Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(258)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Карамышева И.В. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В 10-11 КЛАССАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 4(258). URL: https://sibac.info/journal/student/258/317522 (дата обращения: 28.04.2024).

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В 10-11 КЛАССАХ

Карамышева Ирина Васильевна

магистрант, естественно географический факультет Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

Лукашова Ольга Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры географии, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению опыта использования художественно-проектной деятельности на уроках географии в 10-11классах. Приводятся основные результаты проведенного педагогического исследования, проведенного среди старшеклассников.

 

Ключевые слова: познавательная деятельность, оценка уровня знаний, отношение детей к географии, художественно-проектная деятельность.

 

В современной российской системе образования на профессиональную ориентацию старшеклассников все больше влияет ситуация на рынке труда и популяризация профессий, в которых географические знания играют наименьшую роль. В 10-11 класс урокам географии отводится минимальное количество часов, уроки проводятся в традиционной, рутинной форме, а предмет «География» в качестве ЕГЭ выбирают единицы. Все это неизбежно приводит к снижению познавательного интереса к школьному курсу географии.

В процессе работы была проведена оценка уровня знаний у обучающихся 10-11 классов о географической картине мира.

Полученные результаты в ходе обработки и анализа анкеты были представлены наглядно, в виде гистограмм.

Анкета содержала 12 вопросов.

Первая гистограмма содержит анализ 1,3 и 4 вопросов.

 

Гистограмма 1. Отношение детей к географии

 

Делая вывод по гистограмме 1 мы можем сказать, что отношение детей к географии положительное. 85% детей обращают внимание на состояние географической культуры и считают важным предметом географию. А вот географически подкованными считают себя всего 60% детей.

Вторая гистограмма содержит анализ 5, 6 и 10 вопросов.

 

Гистограмма 2. Уровень подкованности детей в географии

 

Делая вывод по гистограмме 2 мы можем сказать, что уровень подкованности детей находится выше среднего. 75% детей интересуются географическими передачами и читают географические посты в интернет источниках. А вот географическую литературу изучает всего 25% детей, что говорит о малой заинтересованности детей в книгах.

Третья гистограмма содержит анализ 8, 9, 12.

 

Гистограмма 3. Отношение к передаче географической информации, через почтовую открытку

 

Делая вывод по гистограмме 3 мы можем сказать, что 60% детей видели открытки месяц назад, а вот 40% детей аж год назад. 20% детей отправляли открытки самостоятельно, а 80% не делали этого. А вот заинтересованность в отправке детей составила аж 95% среди всех детей.

Делая общий вывод по трем гистограммам, скажем, что была выявлена заинтересованность детей в изучении открыток из других стран и их отправке. Так же географический уровень подкованности детей составляет примерно 75%, но с помощью участия в художественно-проектной деятельности этот процент детей значительно увеличится.

 

Список литературы:

  1. Репринцева, Ю.С. Формы организации познавательной деятельности обучающихся в условиях ценностного обучения (на примере школьной географии). Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова 2016, Том 22. С. 20-23. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formy-organizatsii-poznavatelnoy-deyatelnosti-obuchayuschihsya-v-usloviyah-tsennostnogo-obucheniya-na-primere-shkolnoy-geografii
  2. Хаджиев, С.М. Познавательная деятельность и специфика ее осуществления учащимися старших классов. Новой Школе – Новые Стандарты. Выпуск 3(8) • 2011. С. 114-120. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/poznavatelnaya-deyatelnost-i-spetsifika-ee-osuschestvleniya-uchaschimisya-starshih-klassov-1/viewer
  3. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”. URL. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401333920/ (дата обращения 01.03.2023) ФГОС СОО.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.