Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(256)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Середа И.А., Ермаков И.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ И ГОЛОСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 2(256). URL: https://sibac.info/journal/student/256/316449 (дата обращения: 30.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ АССИСТЕНТОВ И ГОЛОСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Середа Илья Андреевич

студент 1 курса магистратуры, кафедра инструментального и прикладного программного обеспечения, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Ермаков Илья Владиславович

студент 1 курса магистратуры, кафедра инструментального и прикладного программного обеспечения, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В эпоху технологического прогресса, виртуальные ассистенты и голосовые технологии выделяются как перспективные инструменты в области информационных технологий, предоставляя инновационные подходы к человеко-компьютерному взаимодействию. Эта статья исследует эволюцию виртуальных ассистентов и голосовых технологий с момента их появления и до современности. В ней исследуется эволюция, обозревающая ключевые этапы развития и роль технологических компаний в этой области. Анализируются актуальные тенденции и перспективы в области виртуальных ассистентов и голосовых технологий.

ABSTRACT

In the era of technological advancement, virtual assistants and voice technologies stand out as promising tools in the field of information technology, providing innovative approaches to human-computer interaction. This paper explores the evolution of virtual assistants and voice technologies from their inception to the present day. This article explores the evolution of virtual assistants and voice technologies, reviewing the key stages of development and the role of technology companies in this field. It analyzes current trends and prospects in the field of virtual assistants and voice technologies.

 

Ключевые слова: виртуальные ассистенты, голосовые технологии, развитие, искусственный интеллект.

Keywords: virtual assistants, voice technology, development, artificial intelligence.

 

Первые шаги в развитии виртуальных ассистентов были связаны с основами голосовых технологий. В начале 2000-х годов разработчики начали активно исследовать методы распознавания и синтеза речи. Основной задачей было обучение компьютеров распознавать и интерпретировать человеческую речь.

На этом этапе развития виртуальных ассистентов их функциональность была ограничена. Первые ассистенты могли выполнять простейшие задачи, такие как:

  • Распознавание речи: основной функцией было распознавание произнесенных пользователем слов и фраз.
  • Текстовый поиск: ассистенты могли выполнять поиск информации в интернете на основе текстовых запросов.
  • Напоминания и будильники: пользователи могли создавать напоминания и устанавливать будильники.
  • Базовые математические операции: виртуальные ассистенты могли выполнять простые математические вычисления.

Однако, на этом этапе существовали значительные ограничения и сложности. Голосовые технологии были несовершенными, и распознавание речи было подвержено ошибкам. Первые виртуальные ассистенты имели ограниченный словарный запас и не всегда понимали контекст пользовательского запроса.

С началом 2010-х годов машинное обучение и нейронные сети стали ключевыми элементами в развитии виртуальных ассистентов. Эти технологии позволили создавать ассистентов, способных обучаться на больших объемах данных и адаптироваться к различным сценариям использования.

Одним из важных достижений стало улучшение качества распознавания речи. Благодаря нейронным сетям и глубокому обучению, виртуальные ассистенты стали более точно и быстро распознавать произнесенные пользователем слова и фразы. Это существенно повысило удобство использования ассистентов.

Другим важным аспектом стало обучение на больших объемах данных. Это позволило виртуальным ассистентам улучшать свою работу и предоставлять более точные и полезные ответы на запросы пользователей. Анализ больших данных также способствует формированию персонализированных рекомендаций и предсказаний.

С развитием искусственного интеллекта виртуальные ассистенты стали все более способными адаптироваться к пользовательским запросам. Это означает, что они могут понимать контекст запроса, учитывать предыдущие взаимодействия с пользователем и предоставлять более индивидуализированные ответы.

С развитием технологий машинного обучения, виртуальные ассистенты стали способными выполнять более сложные задачи. Они могут помогать в решении математических проблем, создании и управлении расписанием, а также в автоматизации задач умного дома.

Алиса от Яндекса — это один из самых популярных и широко используемых виртуальных ассистентов в России. Она предоставляет следующие функции:

  • Поиск информации: Алиса может искать информацию в интернете, отвечая на вопросы пользователей и предоставляя актуальные результаты.
  • Управление умным домом: Алиса интегрирована с умными устройствами и может помогать в управлении освещением, отоплением, безопасностью и другими аспектами умного дома.
  • Игры и развлечения: Алиса предлагает разнообразные игры и развлечения для пользователей, создавая интерактивный опыт.

Маруся от ВКонтакте — это виртуальный ассистент, интегрированный в популярную социальную сеть. Ее функции включают:

  • Ответы на вопросы: Маруся может отвечать на вопросы пользователей, предоставляя информацию из профилей пользователей и сообщений.
  • Поиск сообщений: ассистент помогает в поиске конкретных сообщений и бесед внутри социальной сети.
  • Работа с сообщениями: Маруся может выполнять операции с сообщениями, такие как отправка, удаление и многое другое.

Салют от СБЕРа — это виртуальный ассистент, ориентированный на банковские и финансовые услуги. Его функции включают:

  • Банковские операции: салют может помочь пользователям выполнить различные банковские операции, включая переводы, оплату счетов и проверку баланса.
  • Финансовые консультации: ассистент предоставляет советы и рекомендации по управлению финансами.
  • Поддержка клиентов: салют способен отвечать на вопросы клиентов и помогать с решением проблем, связанных с банковскими услугами.

Siri от Apple, Cortana от Microsoft и Alexa от Amazon — это глобальные технологические гиганты, предоставляющие своих виртуальных ассистентов. Эти ассистенты обладают выдающимися возможностями и интегрированы с экосистемами своих компаний. Они предоставляют поддержку на различных устройствах, таких как смартфоны, планшеты и умные дома.

Siri от Apple интегрирована с устройствами Apple и предоставляет широкий спектр функциональности, включая управление устройствами, поиск информации и выполнение задач.

Cortana от Microsoft предоставляет поддержку на устройствах Windows и в облачной экосистеме Microsoft. Она способна выполнять задачи, связанные с работой и продуктивностью.

Alexa от Amazon интегрирована в различные умные устройства и обеспечивает управление умным домом, мультимедийным контентом и многими другими функциями.

Исследование эволюции виртуальных ассистентов и голосовых технологий выявило ключевые моменты в их развитии. От начальных этапов до современных систем, голосовые технологии и виртуальные ассистенты стали неотъемлемой частью повседневной жизни, предоставляя разнообразные функции и удобство.

Примеры виртуальных ассистентов, такие как Алиса, Маруся, Салют, Siri, Cortana и Alexa, показали разнообразие возможностей и интеграцию с различными платформами. Их роль в нашей жизни стала значительной.

Крупные технологические компании играют важную роль в развитии этой области и продвижении технологического прогресса.

Эта область обещает дальнейшее развитие, оказывая влияние на будущее человеческого искусственного интеллекта и общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Алиса. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://yandex.ru/alice
  2. Маруся. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://marusia.vk.com/
  3. Салют. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://salute.sber.ru/
  4. Siri. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://www.apple.com/siri/
  5. Alexa. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL — https://www.alexa.com/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.