Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(255)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Перепёлкин Н.В. БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗАЩИТЕ ДАННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 1(255). URL: https://sibac.info/journal/student/255/315439 (дата обращения: 29.04.2024).

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗАЩИТЕ ДАННЫХ

Перепёлкин Никита Владимирович

студент, кафедра «Управление и защита информации», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья предоставляет обзор современных подходов к обеспечению безопасности в облачных вычислениях. Рассматриваются ключевые аспекты, начиная от многозонных архитектур и продвинутых методов шифрования, заканчивая мерами мониторинга и анализа безопасности. Идентификация и управление доступом, как критически важные элементы, также подробно анализируются. Статья выделяет важность обучения персонала и создания культуры безопасности в облачных вычислениях. Общий обзор современных подходов призван помочь организациям в построении устойчивых систем безопасности, обеспечивающих безопасность данных в условиях динамичной цифровой среды.

 

Ключевые слова: компьютерная безопасность, информационная безопасность, информация, данные, конфиденциальность, целостность, доступность, облачные вычисления.

 

Введение

В наше время организации активно внедряют облачные вычисления с целью повышения производительности и оптимизации бизнес-процессов. Эти технологии предоставляют гибкость, масштабируемость и доступность данных, что становится ключевым фактором для успешного функционирования предприятий. Однако, вместе с этими выгодами возникают новые и сложные вызовы в области кибербезопасности.

Основные преимущества облачных вычислений:

Облачные вычисления открывают возможности для организаций различного масштаба. Они позволяют быстро масштабировать вычислительные ресурсы в соответствии с потребностями, предоставляют доступ к передовым технологиям без значительных инвестиций и обеспечивают гибкость в управлении данными.

Новые вызовы в области кибербезопасности:

С развитием облачных технологий появляются угрозы, связанные с безопасностью данных. Прежде всего, это связано с распределенным хранением и обработкой информации, что создает потенциальные точки уязвимости для кибератак. Угрозы включают в себя несанкционированный доступ, утечку данных, атаки на сервисы и другие формы киберугроз.

1. Многозонные архитектуры:

Обеспечение безопасности в облачных вычислениях начинается с фундаментального проектирования архитектуры инфраструктуры. Многозонные архитектуры представляют собой стратегический подход, где вычислительные и информационные ресурсы размещаются в различных зонах сети. Это обеспечивает физическую и логическую изоляцию различных компонентов системы, что минимизирует риски от различных видов кибератак и повышает общий уровень безопасности. Зоны могут быть определены в соответствии с функциональностью, уровнем критичности данных или другими параметрами, что позволяет динамично управлять ресурсами и защищать данные.

2. Продвинутые средства шифрования:

Шифрование играет ключевую роль в обеспечении конфиденциальности данных в облачных вычислениях. Современные системы предоставляют возможность использования мощных алгоритмов шифрования как в состоянии покоя, так и в процессе передачи данных. Кроме того, эффективное управление ключами становится неотъемлемой частью стратегии безопасности, обеспечивая безопасное хранение, обмен и обработку ключевой информации. Это создает дополнительный слой защиты, который усиливает целостность данных и предотвращает несанкционированный доступ.

3. Мониторинг и анализ безопасности:

Безопасность – это не только вопрос предотвращения, но и своевременного обнаружения и реагирования на инциденты. Системы мониторинга и анализа безопасности обеспечивают организации инструменты для оперативного выявления аномалий, подозрительных действий и попыток несанкционированного доступа. Этот проактивный подход позволяет предотвращать угрозы до того, как они могут нанести серьезный ущерб, и обеспечивает непрерывную защиту в динамичной киберсреде.

4. Identity and Access Management (IAM):

Управление идентификацией и доступом играет критическую роль в облачных вычислениях. Это включает в себя ограничение доступа к ресурсам, многоуровневую аутентификацию и строгий контроль привилегий. Такой подход помогает предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным, обеспечивая точный и дифференцированный уровень доступа для сотрудников и других участников системы.

5. Обучение персонала:

Технологии безопасности эффективны только при правильном использовании сотрудниками. Обучение персонала становится неотъемлемым компонентом в создании культуры безопасности в организации. Это включает в себя обучение по основам безопасности, распознаванию социальной инженерии, а также лучшим практикам использования облачных ресурсов. Эффективное обучение создает осведомленных пользователей, способных реагировать на угрозы и активно участвовать в обеспечении безопасности организации.

Заключение

Безопасность в облачных вычислениях требует комплексного подхода и постоянного обновления стратегий. Современные подходы, такие как многозонные архитектуры, шифрование, мониторинг и анализ безопасности, IAM и обучение персонала, содействуют созданию надежных и устойчивых систем. Организации, внедряющие эти меры, могут наслаждаться преимуществами облачных вычислений, уменьшая риски и обеспечивая защиту своих данных.

 

Список литературы:

  1. Анин Б. Ю. Защита компьютерной информации. — «BHV Санкт-Петербург», 2000.
  2. Что такое безопасность облака? https://www.kaspersky.ru/resource-center/definitions/what-is-cloud-security
  3. Что такое безопасность облака? https://www.microsoft.com/ru-ru/security/business/security-101/what-is-cloud-security
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.