Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(255)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Донченко А.И. ПРЕДМЕТ МАКРОЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 1(255). URL: https://sibac.info/journal/student/255/313082 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРЕДМЕТ МАКРОЭКОНОМИКИ

Донченко Артём Игоревич

студент, кафедра юриспруденции, факультет правовое обеспечение национальной безопасности, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

MARKET ECONOMY: PECULIARITIES OF FUNCTIONING

 

Artyom Donchenko

student, Department of Jurisprudence, Faculty of Legal Support of National Security, South-Russian Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Peter Vasiliev

scientific supervisor, doctor of economics, professor of the department of economic theory and entrepreneurship, South-Russian institute of management, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается макроэкономика в современном мире, помогает понять макроэкономику в общих характеристиках.

ABSTRACT

This paper discusses macroeconomics in today's world, helping to understand macroeconomics in general characteristics.

 

Ключевые слова: макроэкономика, предмет мароэкономики, основные положения.

Keywords: macroeconomics, subject of macroeconomics, basic provisions.

 

Макроэкономика - это наука о поведении значительного количества экономических агентов. Она изучает закономерности функционирования экономики в целом, исследует взаимодействие экономических агентов и экономических рынков друг с другом, при этом экономика рассматривается как сложная, иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Макроэкономика изучает широкие экономические явления, которые влияют на всю экономику, используя такие агрегированные показатели, как валовой внутренний продукт, национальный доход и уровень безработицы. Она вникает в тонкости экономического роста, инфляции и безработицы, помогая политикам разрабатывать стратегии стабилизации экономики и обеспечения устойчивого роста. Одной из центральных проблем макроэкономики является сложная взаимосвязь между инфляцией и безработицей, известная как кривая Филлипса. Эта кривая иллюстрирует компромисс между этими двумя экономическими показателями, ставя перед разработчиками политики дилемму.

Еще одним ключевым направлением является изучение экономических циклов - колебаний экономической активности, характеризующихся периодами расширения и сокращения. Понимание этих циклов позволяет экономистам предвидеть и смягчать их влияние на экономику. Кроме того, макроэкономика изучает роль фискальной и монетарной политики в управлении экономикой. Фискальная политика включает в себя государственные расходы и налогообложение, а монетарная политика предполагает манипулирование процентными ставками и денежной массой со стороны центральных банков. Цель этих политик - повлиять на совокупный спрос, то есть общий спрос на товары и услуги в экономике, для достижения экономической стабильности и роста.

Международная торговля - еще один важнейший аспект макроэкономики, поскольку она влияет на общее состояние экономики. Платежный баланс, обобщающий экономические операции страны с остальным миром, играет важную роль в определении валютных курсов и движения капитала. Макроэкономика - это динамичная и развивающаяся область, которая продолжает бороться с современными проблемами, такими как влияние технологического прогресса, глобализации и изменения климата на экономические системы. Обеспечивая всестороннее понимание внутренних механизмов экономики, макроэкономика вооружает политиков, руководителей предприятий и экономистов инструментами, позволяющими ориентироваться в сложностях современной экономики и принимать обоснованные решения, способствующие экономическому процветанию.

Макроэкономика, как отдельная экономическая наука, очень молодая, она сформировалась в середине XX в. как отклик экономической теории на потребность практики государственного регулирования экономики.

Макроэкономика изучает общие основы функционирования народного хозяйства и соответственно систематизирует знания, касающиеся национального хозяйства с целью выработки практических рекомендаций.

Предмет макроэкономики - это изучение крупномасштабных экономических процессов и явлений (в рамках всего общественного производства). Макроэкономика изучает сферы и отрасли национальной экономики, хозяйственные связи между ними.

Объектом макроэкономики является исторически определенная экономическая система в целом. Общей чертой каждой экономической системы является ее способность к постоянному воспроизводству производства.

Переход к макроэкономике фиксируется в модели круговых потоков в экономике в целом ("народном хозяйстве") - модели народнохозяйственного кругооборота. Новая, более богатая по сравнению с микроэкономической моделью, совокупность взаимодействий в данной модели связана с появлением в ней трех новых элементов: новый субъект экономики - государство (наряду с домашними хозяйствами и фирмами), новый вид рынков - финансовый рынок (или рынок заемных средств, рынок капитала), наряду с рынками потребительских благ и ресурсов; новое пространство (сфера) экономических отношений - мировая экономика (более предметно - внешний или иной мир, с которым взаимодействует национальная экономика и ее субъекты).

Макроэкономика, увлекательная область экономической науки, изучает сложную работу экономики на уровне совокупности. Ее значение заключается в том, что макроэкономическая политика может оказывать глубокое воздействие на стабильность и устойчивость экономического развития. Правительства, разумно применяя денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, способны влиять на ход развития экономики. Умело манипулируя этими рычагами, они могут смягчать негативные последствия кризисов и рецессий, способствовать стабильному экономическому росту и общему процветанию.

Эффективность макроэкономической политики во многом зависит от точного понимания и грамотного управления макроэкономическими факторами - от инфляции и безработицы до валютных курсов и международной торговли. Макроэкономическая политика, если она проводится с точностью, может способствовать экономической устойчивости, стимулировать инновации и создавать благоприятные условия для процветания бизнеса и отдельных людей. По сути, макроэкономика представляет собой всеобъемлющую основу для изучения более широкого экономического ландшафта и выработки политики, определяющей судьбу государств. Признавая взаимосвязь экономических явлений и глубокое влияние макроэкономических факторов, мы можем стремиться к созданию стабильной, процветающей и справедливой для всех экономики.

 

Список литературы:

  1. Порфирьев Д. Н. Основы экономики, менеджмента и маркетинга: учебное пособие для студентов среднего профессионального образования
  2. Экономическая теория. Макроэкономика Издательство «Дашков и К»
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.