Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(254)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Скорикова О.С., Агальцова Е.А. ОТРАВЛЕНИЕ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 42(254). URL: https://sibac.info/journal/student/254/311837 (дата обращения: 29.04.2024).

ОТРАВЛЕНИЕ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Скорикова Оксана Сергеевна

студент, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

Агальцова Елена Андреевна

студент, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

Полковова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

POISONING WITH EMERGENCY CHEMICAL HAZARDOUS SUBSTANCES

 

Oksana Skorikova

student, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky,

Russia, Saratov

Elena Agaltsova

student, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky,

Russia, Saratov

Irina Polkovova

Scientific adviser, cand. honey. sciences, associate, department of mobilization training of health and disaster medicine, Saratov State Medical University named after V.I. Razumovsky,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье предпринимается попытка раскрыть тему действия аварийно химически опасных веществ на организм человека, окружающую среду в целом, учитывая важность аспектов оказания первой помощи при отравлении аварийными химически опасными веществами, последствия при действии АХОВ.

ABSTRACT

This article attempts to reveal the topic of the effect of emergency chemically hazardous substances on the human body, the environment as a whole, taking into account the importance of aspects of first aid in case of poisoning with emergency chemically hazardous substances, the consequences of the action of AHS.

 

Ключевые слова: аварийно химически опасные вещества, отравление, первая помощь, последствия.

Keywords: chemically hazardous substances, poisoning, first aid, consequences.

 

Отравление человека аварийными химически опасными веществами может произойти при попадании химических веществ через слизистые оболочки и кожу в организм. В результате возникает проблема: в современном мире очень распространено явление отравления людей ахов чаще всего случайным образом, именно поэтому необходимо быстро и правильно оказать первую помощь пострадавшему, для спасения его жизни. Однако не все люди знают, как же правильно оказать помощь.

Актуальность темы заключается в том, что знания об оказания первой помощи при отравлении ахов являются важными для всех людей. Данной статьей мы хотим донести значимость изучения критериев оказания первой помощи и умения применять знания и опыт в жизненно необходимых обстоятельствах. Мы считаем, что проблема оказания первой помощи при отравлении ахов будет актуальна всегда, ведь при проливе или выбросе в окружающую среду химические вещества способны вызвать массовые поражения людей, животных, приводят к заражению воздуха, почвы, воды, растений, что в дальнейшем сказывается на здоровье людей и экологии в целом.

Нужно помнить, что отравление аварийными химически опасными веществами является актуальной проблемой не только в нашей стране, но и в мире.

Так, в Китае в сентябре 1978 г. Произошла авария на заводе в городе Сучжоу, в результате чего в водоем попало большое количество цианистого натрия. Вследствие этого погибло 48 миллионов жителей города.

Также в 1988 году в г. Ярославле при железнодорожной аварии произошел выброс гептила. Подверглись воздействию токсического вещества около 3 тысяч человек.

1 июня 2003 года в г. Чулыма произошла железнодорожная авария, в результате которой возникла утечка токсичного химического вещества «Меланж». Ситуацию осложнил ветер, который имел направление к центру города. В связи с аварией производился вывоз людей с очага поражения. Среди местного населения пострадавшие отсутствовали.

Самой масштабной химической катастрофой является авария на заводе компании Union Carbide, которая случилась 2 декабря 1984 года в Бхопале (Индия) и привела к смерти 4035 человек, из-за действия метилизоцианата.

Нам необходимо вспомнить, какие же вещества относятся к АХОВ?

1) удушающего действия - хлор, бензол, оксиды азота, фосген;

2) общеядовитого действия- синильная кислота, окрилонитрил, угарный газ, цианиды, арсин;

3) удушающего и общеядовитого действия - соединения фтора, азотная кислота, сероводород, сернистый ангидрид, окислы азота;

4) нейротропного действия - фосфорно-органические соединения, сероуглерод, тетраэтиленсвинец, бромистый этил, мышьяк;

5) нейротропного и удушающего действия — аммиак, гидразин;

6) метаболические яды – бромметил, йодметил, дихлорэтан, хлорметил, оксид этилена;

7) Извращающие обмен веществ - диоксин, бензофураны, бифенилы.

Перед тем как рассмотреть вопрос оказания первой помощи при отравлении ахов, нам необходимо выявить поражающее действие этих веществ на организм человека.

Было выявлено, что ядовитость АХОВ заключается в взаимодействии ферментов с химическими веществами, что приводит к нарушению многих жизненных функций и систем организма человека, а иногда в результате длительного действия приводит к летальному исходу.

При разрушении емкости давление над веществами становится атмосферным, из-за чего химические вещества выделяются в атмосферу в виде газа или пара. Первичное облако зараженного воздуха-химические вещества в виде газа или пара, которые образовались в первые минуты, из-за разрушения емкости. Первичное облако распространяется на большие расстояния. Другая часть жидкости при кипении испаряется. Газообразные вещества образуют вторичное облако, которое распространяется на меньшее расстояние. В итоге можно прийти к такому выводу, зона заражения АХОВ - это область, подвергшаяся действию ядовитыми веществами, которые превышают предельно допустимую концентрацию. Если температура воздуха повышается, то испарение АХОВ увеличивается, из-за этого концентрация химических веществ становится больше.

Рассмотрим особенности заражения АХОВ:

  • концентрации АХОВ выше ПДК могут действовать до нескольких суток;

Так как предметы обихода обладают низкой способностью к воздействию ахов, то пользоваться ими можно даже после проветривания;

  • быстрая эвакуация людей из очага поражения, т.к. пребывание людей в течение нескольких минут в облаке АХОВ может привести к гибели;
  • сложно выявить АХОВ, т.к не имеется достоверное техническое оборудование;

Вывоз пострадавших из очага поражения на небольшой срок не располагает возведения новых домов. Также нужно помнить, что в летнее время года можно использовать палаточные городки. Удаленность эвакуации в зависимости от объема катастрофы, не превышает 10-15 км от очага поражения;

  • заражение водоемов, продовольствия происходит лишь тогда, когда химическое вещество находится в жидком состоянии, но иногда и в твердом;

После действия химических веществ на продукты, расположенных открыто, необходимо подвергнуть их термической обработке, для дальнейшего применения по назначению.

Какие же признаки отравления ахов?

- явления раздражения – кашель, першение и боль в горле, слезотечение и резь в глазах, боли в груди, головная боль;

- головная боль, головокружение, чувство опьянения и страха, тошнота, рвота, состояние эйфории, нарушение координации движений, сонливость, общая заторможенность, апатия.

В чем заключается особенность оказания первой помощи при отравлении ахов?

Ни в коем случае не поддаваться панике. Необходимо быстро сконцентрироваться, полагаясь на знания и опыт, которые были известны ранее, оказать первую помощь пострадавшему.

Первая помощь должна быть оказана в возможно короткие сроки и заключаться в:

1) надеть на пострадавшего индивидуальное средство защиты -противогаз, проведении частичной санитарной обработки открытых участков тела и одежды при помощи ИПП-10

2) при отсутствии индивидуального средства защиты органов дыхания используются подручные материалы – кусок ткани

3) ввести противоядие;

4) вынести пострадавшего из очага поражения;

5) при необходимости провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца вне очага поражения;

6) доставить пострадавшего в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение

Заключение

Таким образом, отравление ахов распространено не только в нашей стране, но и в других странах. Химические вещества очень быстро проникают через слизистые оболочки и кожу в организм человека, патологически действуя на многие системы. Также нужно помнить, что при крупных авариях могут пострадать не только люди, но и все живое на земле. Для того, чтобы предотвратить не только единичные потери, но и крупномасштабные необходимо точно и правильно выявлять отравления аварийными химически опасными веществами и безошибочно оказывать первую помощь пострадавшим. Важным критерием оказания первой помощи при отравлении химическими веществами является самообладание, ведь в стрессовой ситуации многие люди могут растеряться и вовремя не прийти на помощь. Нужно помнить, что цель первой помощи — устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения, ведь от исхода ее оказания будет зависеть дальнейшая тактика врачей в лечебном учреждении.

 

Список литературы:

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов / В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков [и др.]; под общ. ред. С.В. Белова.–7-е изд., стер.–М.: Высшая школа, 2007.–616 с.
  2. «100 знаменитых катастроф» В. Скляренко, Г. Щербак , О. Очкурова , А. Ильченко ,О. Исаенко –,2006.-121с.
  3. Владимиров, В.А. Аварийно химически опасные вещества: учебное пособие / В.А. Владимиров , В.С. Исаев.–М.: Военные знания, 2000.–56 с.
  4. ТЕХНОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ/Г.И. ЕВГЕНЬЕВ- ,2013 .- 5с.
  5. [https://mydocx.ru/1-72140.html?ysclid=lpzxkqmsra882723606/]
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.