Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(254)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Грущенко С.А., Власова Э.В. ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ, ТИПЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, РЕГУЛЯЦИЯ ГОСУДАРСТВОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 42(254). URL: https://sibac.info/journal/student/254/311643 (дата обращения: 29.04.2024).

ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ, ТИПЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, РЕГУЛЯЦИЯ ГОСУДАРСТВОМ

Грущенко София Андреевна

студент, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Власова Эмилия Вячеславовна

студент, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, Южно-Российский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Инфляция – важный макроэкономический показатель государства, который выражается в общем увеличении цен на товары и услуги в течение длительного времени. Низкий уровень инфляции можно рассматривать как стимул роста товарооборота, занятости населения. Высокий уровень инфляции влияет дестабилизирующим образом на социально-экономическую сферу. Поэтому важной задачей государства является регулирование данного показателя.

ABSTRACT

Inflation is an important macroeconomic indicator of the state, which is expressed in a general increase in prices for goods and services over a long period of time. The low level of inflation can be considered as a stimulus for the growth of trade turnover and employment. The high level of inflation has a destabilizing effect on the socio-economic sphere. Therefore, an important task of the state is to regulate this indicator.

 

Ключевые слова: инфляция, ключевая ставка, антиинфляционная политика, таргетирование.

Keywords: inflation, key rate, anti-inflationary policy, targeting.

 

Инфляция представляет собой форму проявления макроэкономической нестабильности в экономической системе государства. Общепринято считать, что инфляция – это общее повышение цен на товары и услуги. Однако это не совсем правильно. Повышение цен может быть не связано с инфляцией, к примеру: рост цен на сезонные товары, рост цен на региональном уровне и т.д. Поэтом правильнее считать, что инфляция – это устойчивый процесс обесценения денег, связанный с товарно-денежной диспропорцией в экономике. Иными словами, инфляция предполагает снижение покупательной способности денег.

Инфляция – это неотъемлемый элемент рыночной экономики. Контроль данного показателя и его регулирование – актуальная задача, стоящая всегда перед государством.

Последствия инфляции преимущественно отрицательные. Рассмотрим их подробнее.

Во-первых, инфляция обостряет социальные проблемы в обществе. Больнее всего она отражается на людях, имеющих фиксированный доход: работниках бюджетной сферы, студентах, пенсионерах, получателях пособий. Богатые люди имеют возможности перераспределить свои денежные средства так, чтобы больше получать доходов от них. В выигрыше оказываются спекулянты, посредники, которые повышают цены на реализуемые ими товары и услуги. Т.е. в период повышенной инфляции усиливается социальное неравенство в обществе.

Во-вторых, каждый человек сталкивается с ростом цен на товары и услуги повседневного спроса. С ростом цен на закупочные материалы сталкиваются и предприятия, стоимость кредитов становится для них выше. Подобная ситуация дезориентирует поведение экономических субъектов на рынке товаров и услуг. Далее происходит снижение объемов производства, сокращаются объемы потребления со стороны населения. Следствием этих процессов является банкротство предприятий, растет безработица.

В-третьих, инвесторы стремятся к получению спекулятивной выгоды. Долгосрочных инвестиционных проектов становится меньше.

В-четвертых, снижаются доходы людей, хранящих свои накопления в банке, если банковский процент ниже уровня инфляции.

В-пятых, наблюдается снижение большинства такого значимого макроэкономического показателя государства, как валовой внутренний продукт (ВВП).

Т.е. исходя из сказанного выше, можно отметить, что инфляция дестабилизирует экономическую обстановку в государстве.

С другой стороны, не всегда инфляцию следует рассматривать как отрицательное явление. В ней есть и определенные положительные моменты. В разумной степени инфляция используется государством для проведения мягкой денежно-кредитной политики, стимулирования роста экономики. Казалось бы, бюджет страны пополняется за счет обесцененных денег. Но есть такое явление в экономике, которое именуется сеньораж. Сеньораж – доход государства, поступающий в результате увеличения денежной массы в обращении. Доход бюджета государства увеличивается за счет сеньоража, т.е. прибыли от инфляционного налога, оплачиваемого населением.

Инфляция способствует стимулированию роста товарооборота, т.к. население в ожидании роста цен начинает покупать больше товаров, делая запасы на будущее.

В условиях высокой инфляции осуществляется «естественный отбор» экономических субъектов: слабые предприятия разоряются, остаются наиболее эффективные и надежные экономические субъекты, которые способны выдержать конкуренцию с иностранными компаниями, работающими на внутреннем рынке страны.

В условиях снижения покупательской способности денег снижаются реальные доходы населения, что стимулирует население больше и качественнее работать.

Инфляция позволяет перераспределить доходы между кредиторами и заемщиками. При чем в выигрыше оказываются последние, т.к. получают денежные средства на долгосрочный период под фиксированный процент. В условиях обесценивания денег реальная стоимость полученных заемных средств, подлежащих возврату, будет ниже.

Т.е. инфляционные процессы в экономике страны оказываются выгодными для заемщиков, импортеров, работников реального сектора.

Несмотря на свою противоречивость, инфляция – это все же отрицательное явление в экономике. Согласно теоретическим положениям экономической науке, идеальное состояние экономики – это равенство инфляции нулю, т.е. когда цены на товары и услуги не будут меняться. Но на практике центральные банки большинства государств стремятся поддерживать уровень инфляции на невысоком стабильном уровне. Это обусловлено тем, что возникает необоснованный рост издержек на борьбу с инфляцией по мере приближения её значения к нулевой отметке, а также, как было отмечено выше, небольшой уровень инфляции в стране несет стимулирующее значение, способствуя экономическому развитию государства.

На уровне органов государственной власти принимаются меры, чтобы не допустить превышения инфляцией определенного уровня, который нанесет вред социально-экономической сфере страны. Для того, чтобы вести борьбу с инфляцией, необходимо прежде определиться с причинами её возникновения.

Причины инфляции очень разнообразны. На рисунке 1 нами обобщены наиболее распространенные из них.

 

Рисунок 1. Причины возникновения инфляции в экономике

 

Согласно официальным данным, представленным на официальном сайте Банка России, годовой уровень       инфляции в России в 2023г. сложился на уровне 7-7,5%. Ожидается, что в 2024г. её уровень снизится до 4%.

Основной причиной, объясняющей рост инфляции, является ослабление рубля. Для большинства расчетов на мировом уровне используется американский доллар. Когда рубль дешевеет, то импортеру требуется больше денежных средств, чтобы закупить импортный товар.  В связи с чем произошел рост цен на импортный товары, особенно это техника, лекарства. Так же произошел рост на запчасти, комплектующие, сырье, закупаемое российскими производственными предприятиями.

В настоящее время высокий уровень инфляции наблюдается не только в России, но и в других государствах. Например, в 2022г. рост цен на энергоносители по причине отказа от российских поставок газа в Европе привел к уровню 9,2%. В 2023г. удалось снизить данный показатель до 4,5%.

Борьба с инфляцией проводится в рамках антиинфляционной политики, реализуемой в целях стабилизации экономики. Под антиинфляционной политикой понимается комплекс мероприятий, направленный на регулирование уровня инфляции в экономике и поддержания ее стабильного уровня. Проводится она совместно Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ.

Меры антиинфляционной политики условно можно разделить на две категории:

- Антиинфляционная стратегия – носит перспективный характер, не допускает возникновение высокого уровня инфляции в будущем;

-Антиинфляционная тактика – носит краткосрочный характер, направлена на стабилизацию ситуации в текущий момент времени.

Реализация антиинфляционной политики происходит комплексно. В рамках нее можно выделить следующие основные направления:

1) Дефляционная политика

Государство стремится снизить количество находящихся в обращении денег. Для этого повышается величина налоговых сборов, повышается ключевая ставка Центральным банком, т.е. проводится политика «дорогих» денег.

2) Политика доходов

Её назначение состоит в том, чтобы стабилизировать цены на товары и услуги. Регулируется оплата труда населения и производственные издержки предприятий. Распространенным методом поддержки предприятий является льготное кредитование, предоставление субсидий, налоговых льгот, организация государственной закупки.

3) Политика индексации

Государство с учетом уровня инфляции повышает размеры доходов и сбережений населения.

4) Политика валютного курса

Меры в рамках данной политики направлены на стабилизацию курса национальной валюты, не допуская её падении по сравнению с иностранными валютами.

5) Политика стимулирования роста сбережений граждан и увеличения объемов производства.

В настоящее время для регулирования уровня инфляции в экономике России преимущественно осуществляется через регулирование ключевой ставки Центральным банком и регулированием денежной массы в обращении, т.е. антиинфляционная политика носит преимущественно монетарный характер.

Начиная с 2015г. в России в качестве «встроенного стабилизатора» отводится важная роль плавающему валютному курсу рубля. Данный механизм позволяет Центральному банку быстро среагировать на изменение внешних условий. Особенно актуально это в условиях нестабильной геополитической обстановки.

Так, благодаря действиям Центрального банка удалось снизить отрицательное влияние на экономику России действий недружественных стран: замораживание половины валютных резервов государства, многих частных резервов за рубежом, закрытие бизнеса многими иностранными компаниями в России и т.д. В качестве срочной меры для стабилизации экономики государства, недопущения роста инфляции Центральным банком было принято решение о повышении ключевой ставки со значения 9,5% до 20% в марте 2022г. Так же были приняты строгие меры контроля за движением капитала. Подобные меры помогли стабилизировать экономику в стране. В настоящее время размер ключевой ставки остается высоким – на уровне 15% (согласно решению Центрального банка РФ от 27.10.2023г.).

Так же популярным методом в рамках борьбы с инфляцией выступает таргетирование. В рамках него предполагается определение допустимого уровня инфляции в государстве и последующее разработка комплекса мер, направленных на достижение запланированного результата.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы: уровень инфляции – важный макроэкономический показатель государства, который выражается в общем росте уровня цен. Инфляция оказывает влияние на уровень жизни населения, на уровень производства и потребления, инвестиционную активность в стране и т.д. Высокий уровень инфляции отрицательно влияет на социально-экономическую сферу жизни общества, снижая покупательскую способность людей, обесценивая их сбережения, провоцируя возникновение безработицы. Для поддержания нормального уровня безработицы Министерством финансов РФ и Центральным Банком РФ проводится антиинфляционная политика. Преимущественно контроль уровня инфляции осуществляется посредством регулирования ключевой ставки, индексации заработной платы, регулированием налоговой нагрузки, расходования бюджетных средств, эмиссией денег.

 

Список литературы:

  1. Бокучава К.П. Инфляция. Антиинфляционная политика Российского государства// Материалы VIII ежегодной междунар. науч.-практич. конференции «Современные проблемы науки и образования». – 2022. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50744966 
  2. Воронин Б.А., Чупина И.П., Воронина Я.В. Сущность антиинфляционной политики России// Аграрное образование и наука. - № 3. – 2020. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-antiinflyatsionnoy-politiki-rossii/viewer
  3. Кульков, В. М.  Макроэкономика: учебник и практикум для вузов / В. М. Кульков, И. М. Теняков. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 324 с.
  4. Сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/analytics/dkp/dinamic/CPD_2023-10/
  5. Сомова И.А. Таргетирование инфляции в России // Вестник Новосибирского государственного университета: Социальноэкономические науки. - 2022. - № 2. - С. 5-12
  6. Что такое инфляция и как защитить от неё  свои доходы  - [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://quote.rbc.ru/news/article/61e13fa79a79478207047ffc
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.