Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Прошин В.М. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/310641 (дата обращения: 28.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

Прошин Владислав Максимович

студент, кафедра «Химия и инженерная экология», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

Боландова Юлия Константиновна

научный руководитель,

канд. техн. наук, ст. преподаватель, Российский университет транспорта

РФ, г. Москва

PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF IDEAS OF GREEN ECONOMY AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT IN THE TRANSPORT INDUSTRY

 

Vladislav Proshin

Student, Department of Chemistry and Engineering Ecology, Russian University of Transport,

Russia, Moscow

Julia Bolandova

Scientific supervisor, candidate of Technical Sciences, senior lecturer, Russian University of Transport,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Важность внедрения принципов зелёной экономики и устойчивого развития в сфере транспорта. В свете глобальных вызовов, связанных с изменением климата и исчерпанием природных ресурсов, устойчивое развитие становится неотъемлемым элементом развития транспортной отрасли, требующей снижения негативного воздействия на окружающую среду.

ABSTRACT

The importance of introducing the principles of green economy and sustainable development in the field of transport. In light of the global challenges associated with climate change and the depletion of natural resources, sustainable development is becoming an integral element of the development of the transport industry, which requires reducing the negative impact on the environment.

 

Ключевые слова: транспорт, развитие, экономика, зелёная экономика, создание.

Keywords: transport, development, economics, green economy, creation.

 

Введение:

Зелёная экономика и устойчивое развитие являются актуальными темами в современном мире. В условиях изменения климата, исчерпания природных ресурсов и роста экологических проблем становится все более важным применение принципов зелёной экономики в различных отраслях, включая транспортную.

Транспортная отрасль играет ключевую роль в экономике и обеспечивает мобильность людей и грузов по всему миру. Однако, традиционные виды транспорта, основанные на использовании ископаемых топлив, оказывают серьёзное негативное влияние на окружающую среду, способствуя выбросам парниковых газов и засорению атмосферы. Более того, автомобили и грузовики сталкиваются с проблемами пробок, перегруженных логистических систем и излишних перевозок.

В этом контексте зелёная экономика и устойчивое развитие в транспортной отрасли приобретают особую актуальность. Они предлагают перспективные решения и инновации, направленные на снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, оптимизацию энергоэффективности, сокращение выбросов парниковых газов и повышение экоэффективности перевозок.

1. Значение зелёной экономики в транспортной отрасли:

Зелёная экономика в транспортной отрасли направлена на снижение загрязнения окружающей среды, эффективное использование ресурсов и уменьшение негативного воздействия на климат. Она способствует сокращению выбросов парниковых газов, улучшению качества воздуха в городах и снижению энергопотребления.

2. Применяемые стратегии устойчивого развития в транспортной отрасли:

- Развитие электромобильной инфраструктуры: создание сети зарядных станций, поддержка производства электромобилей и внедрение налоговых льгот для покупки таких транспортных средств.

- Развитие общественного транспорта: увеличение его доступности, модернизация парка транспортных средств на экологически более чистые, интеграция с различными видами транспорта.

- Формирование сознательного потребления: популяризация кратковременной аренды транспортных средств, использование сервисов каршеринга и велопроката для снижения количества личных автомобилей.

3. Перспективы развития зелёной экономики в транспортной отрасли:

- Внедрение альтернативных видов топлива: разработка и использование биотоплива, водородной энергетики, гибридных и газовых двигателей для автомобилей и грузовиков.

-  Развитие нейронных сетей и искусственного интеллекта в транспортной сфере: автономная технология, снижение числа аварий, оптимизация маршрутов для сокращения пробок и снижения выбросов.

- Стимулирование инноваций: финансовая поддержка и поощрение разработчиков новых технологий в области транспорта, создание специальных инновационных центров и стартап-фондов.

4. Внедрение умных систем управления транспортом:

Использование сенсоров, датчиков и систем связи, которые позволят оптимизировать движение транспорта, сократить время в пробках и улучшить эффективность использования дорожной инфраструктуры.

5. Развитие велосипедной инфраструктуры:

Создание велосипедных дорожек, доступных стоянок для велосипедов и велопроката, стимулирование использования велосипедов вместо автомобилей для коротких поездок в городе.

6. Содействие развитию экологически ответственных и эффективных логистических систем:

Оптимизация путей доставки, использование электронных систем отслеживания грузов, повышение энергоэффективности в грузовой отрасли.

7. Сотрудничество и партнерство между государством, бизнесом и общественными организациями: установление совместных целей и стимулов для развития зеленой экономики в транспортной отрасли, обмен опытом и ресурсами для эффективного достижения устойчивого развития.

Заключение:

Зеленая экономика и стратегии устойчивого развития играют ключевую роль в преобразовании транспортной отрасли в более экологически ответственную и эффективную. Реализация перспектив развития зеленой экономики включает в себя внедрение новых технологий, образовательные программы, стимулирование использования общественного транспорта и устойчивого поведения. Только путем совместных усилий государства, бизнеса и общественности можно достичь устойчивого развития транспортной отрасли с минимальными негативными последствиями для окружающей среды и общества.

 

Список литературы:

  1. Нацпроект «Экология». Его итоги. [Электронный ресурс] URL: // https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_minprirody_rossii_podveli_predvaritelnye_itogi_natsproekta_ekologiya/?sphrase_id=659958 (дата обращения 02.12.23)
  2. Устойчивое развитие транспорта. [Электронный ресурс] URL: // https://mintrans.gov.ru/press-center/news/11017 (дата обращения 02.12.23)
  3. Электрификация транспорта. Борьба с изменением климата. [Электронный ресурс] URL: // https://www.un.org/ru/183873 (дата обращения 4.12.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.