Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Губарев Д.А., Коробейников Е.Е. САМОДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/310409 (дата обращения: 28.04.2024).

САМОДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Губарев Дмитрий Александрович

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Коробейников Егор Евгеньевич

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

SELF-DISCIPLINARY AS A CRITICAL FACTOR IN PERSONALITY FORMATION

 

Dmitry Gubarev

cadet, Faculty of Special Forces, Novosibirsk Military Institute named after General of the Army I. K. Yakovlev of the National Guard of the Russian Federation,

Russian, Novosibirsk

Egor Korobeynikov

cadet, Faculty of Special Forces, Novosibirsk Military Institute named after General of the Army I. K. Yakovlev of the National Guard of the Russian Federation,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена роли самодисциплины в формировании личности. Описывается понятие самодисциплины, ее важность для достижения успеха и развития ответственности и самостоятельности. Также рассматриваются позитивные последствия самодисциплины для личностного роста и общества в целом. В заключении подчеркивается необходимость стремиться к развитию этого качества для успешной жизни.

ABSTRACT

The article is devoted to the role of self-discipline in the formation of personality. Describes the concept of self-discipline, its importance for achieving success and developing responsibility and independence. The positive effects of self-discipline on personal growth and society as a whole are also discussed. The conclusion emphasizes the need to strive to develop this quality for a successful life.

 

Ключевые слова: самодисциплина, психология человека.

Keywords: self-discipline, human psychology.

 

Самодисциплинированность является одним из важнейших факторов формирования личности. Она позволяет человеку контролировать свои поступки, регулировать свое поведение и достигать поставленных целей.

Самодисциплина – это способность человека к самоконтролю и саморегуляции, которая проявляется в умении сдерживать свои эмоции и желания, не отступать от своих принципов и не поддаваться на пустые соблазны. Это также умение планировать свои действия и следовать этому плану, несмотря на возможные трудности и препятствия.

Важно понимать, что самодисциплина – это не природный дар, а навык, который можно развивать и совершенствовать. И хотя некоторым людям она может казаться чем-то недостижимым, на самом деле каждый может научиться быть самодисциплинированным. Для этого необходимо иметь мотивацию и стремление к самосовершенствованию.

Самодисциплинированность играет важную роль в формировании личности. Во-первых, она помогает человеку развивать силу воли и самоконтроль, что важно для достижения успеха в любой сфере жизни. Например, чтобы достичь успеха в учебе или карьере, необходимо иметь самодисциплину, чтобы не отвлекаться на мелочи и добиваться поставленных целей.

Во-вторых, самодисциплина способствует развитию ответственности и самостоятельности. Человек, который умеет контролировать свое поведение, не нуждается в постоянном надзоре и поддержке со стороны других людей. Он может самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Кроме того, самодисциплина помогает человеку преодолевать свои слабости и недостатки, что важно для личностного роста. Она позволяет преодолевать лень и отсрочку, которые могут стать причиной неудач и разочарований. Также она помогает преодолевать страхи и сомнения, которые могут ограничивать человека в его действиях.

Кроме того, самодисциплина важна для формирования позитивного образа себя. Человек, который умеет контролировать свои поступки и достигать поставленных целей, чувствует себя более уверенно и успешно. Это помогает ему развивать самоуважение и повышать самооценку.

Наконец, самодисциплина способствует формированию дисциплинированности в обществе. Когда люди умеют контролировать свое поведение и соблюдать правила, это создает благоприятную атмосферу для взаимодействия и сотрудничества.

В заключение, можно сказать, что самодисциплина является важным фактором формирования личности. Она помогает человеку развивать силу воли, ответственность, самостоятельность и преодолевать свои слабости. Научиться быть самодисциплинированным – значит обрести внутреннюю силу и уверенность в себе, что является необходимым для успешной жизни.

 

Список литературы:

  1. Бернштейн, Л.С. Воспитание дисциплины у детей и подростков. – М.: Педагогика, 1988.
  2. Карпов, В.В. Дисциплина: ее сущность и значение в жизни человека. – М.: Просвещение, 1978.
  3. Короткова, Т.Н. Формирование дисциплинированности у подростков в образовательном процессе. – М.: Педагогическое общество России, 2002.
  4. Макаренко, А.С. О воспитании дисциплины. – М.: Педагогика, 1985.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.