Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(252)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Галиева А.Р., Борисова О.В. ДАТЧИКИ И ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА УГОЛЬНЫХ ШАХТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 40(252). URL: https://sibac.info/journal/student/252/309916 (дата обращения: 28.04.2024).

ДАТЧИКИ И ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Галиева Алина Рушановна

студент, кафедра Автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Борисова Ольга Владимировна

канд. техн. наук, доц. кафедры Автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

SENSORS AND TECHNOLOGIES FOR MONITORING COAL MINES TO IMPROVE WORKER SAFETY

 

Alina Galieva

Student, Department of ATPP, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Olga Borisova

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor of the Department of NPP, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Угольные шахты представляют серьезные риски для рабочих из-за потенциальных опасностей, таких как пожары, взрывы и обрушения. В статье рассматриваются различные типы датчиков, используемых для измерения параметров среды в шахтах, включая уровень кислорода, содержание газов, температуру и давление. Также описываются современные технологии мониторинга, такие как системы с автоматической передачей данных и системы анализа данных в реальном времени. Использование датчиков и технологий мониторинга может существенно улучшить безопасность работников в угольных шахтах, предоставляя оперативные данные.

ABSTRACT

Coal mines pose serious risks to workers due to potential hazards such as fires, explosions and collapses. The article discusses various types of sensors used to measure environmental parameters in mines, including oxygen levels, gas content, temperature and pressure. Modern monitoring technologies such as automatic data transmission systems and real-time data analysis systems are also described. The use of sensors and monitoring technologies can significantly improve the safety of workers in coal mines by providing operational data.

 

Ключевые слова: управление данными, обнаружение угроз, автоматизация, датчики мониторинга, автоматизированные системы мониторинга и контроля.

Keywords: data management, threat detection, automation, monitoring sensors, automated monitoring and control systems.

 

С появлением современных геотехнических датчиков и технологий мониторинга горнодобывающие компании могут отслеживать различные параметры, такие как напряжение, деформация, нагрузка, наклон, давление и сейсмическая активность, чтобы снизить количество аварий и смертельных исходов в угольных шахтах.

Геотехнические приборы являются важным аспектом мониторинга шахт, поскольку они помогают выявлять потенциальные угрозы безопасности и обеспечивать стабильность шахтных сооружений и безопасность работников.

Эти опасности представляют значительную угрозу безопасности и здоровью работников горнодобывающей промышленности. Чтобы снизить эти риски, угольные шахты внедрили различные технологии для мониторинга и обнаружения потенциальных опасностей.

Использование датчиков и технологий мониторинга произвело революцию в угледобывающей промышленности, позволив работникам быстро выявлять опасные явления и реагировать на них. Датчики и технологии мониторинга, используемые в угольных шахтах, можно разделить на различные категории, такие как тензометрические датчики, сейсмические датчики, инклинометры на месте, экстензометры, пьезометры, тензодатчики, датчики давления и автоматизированные системы мониторинга.

Тензометрические датчики используются для измерения напряжений и деформаций в различных конструкциях, таких как крыша и стены угольной шахты. Эти датчики могут обнаруживать небольшие изменения в деформации конструкции, которые могут указывать на потенциальные обвалы.

Тензометрические датчики обычно устанавливаются на опорах кровли, столбах и стенах шахты. Эти датчики могут предупредить работников, если конструкция находится под напряжением и требует усиления или ремонта. Тензометрические датчики для мониторинга горных работ: EDS-11V.

Сейсмические датчики используются для обнаружения колебаний грунта и сейсмической активности в угольных шахтах. Эти датчики могут обнаруживать малейшие вибрации, вызванные взрывами, работой механизмов или природными явлениями, такими как землетрясения. Сейсмические датчики необходимы для контроля устойчивости шахты и обнаружения потенциальных обвалов породы.

Сейсмические датчики могут быть установлены в различных местах шахты, таких как крыша, стены и пол. Данные с этих датчиков могут быть использованы для создания 3D-модели шахты, которая может помочь инженерам разработать более совершенные системы поддержки. Сейсмометр для мониторинга шахт: 3-осевой цифровой широкополосный сейсмометр.

Инклинометры являются важнейшими приборами для мониторинга горных работ и управления ими. Они используются для измерения угла наклона поверхностей и сооружений, таких как подземные туннели, открытые шахты и хвостохранилища. Информация, предоставляемая инклинометрами, имеет решающее значение для обеспечения безопасности и стабильности горных работ. Встроенный инклинометр с передачей данных по GPRS/GSM: EAN-52M.

Пьезометры - это приборы, которые используются для измерения давления воды в грунте. Они обычно используются в горнодобывающей промышленности для контроля уровня воды и давления в подземных шахтах. Это важно, поскольку помогает выявить потенциальные опасности, такие как наводнения, и позволяет шахтерам принимать меры для предотвращения несчастных случаев и обеспечения своей безопасности. Пьезометры для мониторинга шахт: EDJ-40T, EPP-30V.

Автоматизированные системы мониторинга используются для контроля общей безопасности угольных шахт. Эти системы могут обнаруживать потенциальные опасности, такие как отказы оборудования и сейсмическая активность, и предупреждать работников и руководителей.

Технологии беспроводной связи, такие как Wi-Fi и Bluetooth, используются для передачи данных с датчиков и систем мониторинга в угольных шахтах. Эти технологии позволяют работникам получать доступ к данным о потенциальных опасностях в режиме реального времени и быстро реагировать.

Управление данными и искусственный интеллект используются для анализа данных с датчиков и систем мониторинга в угольных шахтах. Эти технологии позволяют выявлять закономерности и тенденции в данных, которые могут быть использованы для прогнозирования потенциальных опасностей и предотвращения несчастных случаев.

В последние годы использование аналитики данных и искусственного интеллекта на угольных шахтах расширилось, поскольку это может повысить общую безопасность шахты и снизить риск несчастных случаев и травм.

 

Список литературы:

  1. Автоматизация горных машин и установок // Учебник / Соснин О.М., Шевырёв Ю.В., Шевырёва Н.Ю., 2019. -89 с.
  2. Горное дело // Учебно-методическое пособие / Березовский Н.И., Костюкевич Е.К., 2019. № 3. С. 58-68.
  3. Бондаренко В. И. Угольная шахта /В.И. Бондаренко, Н.К. Руденко, В.Ю. Медник, 2017. - 265 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.