Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(252)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Егорова А.Д., Мунтяну Д.Д. НАСЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 40(252). URL: https://sibac.info/journal/student/252/309633 (дата обращения: 29.04.2024).

НАСЛЕДОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ПРАВ

Егорова Алена Денисовна

студент, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Мунтяну Даниела Дмитриевна

студент, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Иванова Наталия Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальным вопросам наследования цифровых прав. Актуальность рассматриваемой темы заключается в недостаточности нормативного регулирования в сфере наследования, касающегося цифровых права. В статье  проанализировано гражданское законодательство Российской Федерации, рассмотрено действующее регулирование вопроса наследования цифровых прав, приводится опыт иностранного государства по этой теме.

 

Ключевые слова: гражданское право, наследование, цифровые права,  наследственное право, аккаунты в социальных сетях.

 

В век цифровизации практически невозможно представить жизнедеятельность без электронных технологий, которые основательно закрепились в повседневной жизни граждан. Информационные технологии играют важную роль, применяясь во всех сферах жизни человечества, с каждой минутой усиливая свою значимость. В наше время уже стало обыденным иметь аккаунт в социальных сетях, оплачивать те или иные покупки, не выходя из дома, зарабатывать на криптовалюте, хранить какие-либо данные в «облаке». Благодаря такому «витку эволюции» Гражданский Кодекс дополнился статьёй 141.1, которое включает в себя понятие цифровых прав. Итак, в соответствии с ГК РФ цифровыми правами считаются обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам[1]. Законодатель так же поясняет, что обладателем такого права является лицо, которое в соответствии с правилами имеет возможность распоряжаться этим правом. Но что же будет в том случае, если обладатель права умрёт? Возможно ли передать цифровое право по наследству?

Вопрос наследования цифровых прав становится всё более актуальным вопросом в наше время. В России на данный момент пока не сформировалась практика, но за рубежом широкую известность приобрел случай в Германии.

Решение было принято по иску родителей 15-летней девочки, которая в 2012 году погибла под поездом метро. Заявители пытались получить доступ к сообщениям в Facebook* дочери, чтобы разобраться, была ли ее смерть самоубийством или несчастным случаем. Это обстоятельство имело значение и для решения вопроса о возможной компенсации машинисту поезда: выплата производится в случае самоубийства погибшего. Соцсеть отказала родителям, сославшись на конфиденциальность данных. Соцсеть также отказывалась предоставить им доступ к переписке.

Процесс тянулся с 2015 года. Суд первой инстанции поддержал родителей, признав их право на получение доступа к аккаунту – по аналогии с передачей по наследству личных дневников и писем. Суд также признал право родителей выяснить, с кем и когда общалась их погибшая дочь. Однако решение не устояло в апелляции, где родителям отказали со ссылкой на невозможность разглашения личной информации как владелицы аккаунта, так и тех, с кем она общалась в соцсети.

Тем не менее, в Верховном суде сочли возможным передать аккаунт по наследству [2].

В России же практика наследования аккаунтов происходит иначе. В Гражданском Кодексе в статье 1112 есть указание на то, что по наследству переходит всё имущество, права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Однако уже в следующем абзаце содержится упоминание о том, что в состав наследства не входят права и обязанности, которые связаны с личностью умершего, а так же личные нематериальные блага и неимущественные права. Как было отмечено ранее, цифровые права являются объектами гражданских прав и включают в себя обязательственные и другие права[1].

Но что же касается аккаунтов в социальных сетях, как на это смотрит гражданское законодательство Российской Федерации? Что подлежит наследованию: аккаунт в целом или же часть аккаунта, которая может представлять собой материальный интерес? Данные вопросы не урегулированы Российским законом.  Практика сложилась таким образом, что вопросами наследования аккаунтов занимаются сами социальные сети, включая те или иные положения в пользовательское соглашение. Так, например, социальные сети Facebook* и ВКонтакте не предоставляют аккаунт в целом, а лишь предлагают родственникам умершего несколько вариантов: удалить, закрыть страницу или же оставить её как память с пометкой «страница умершего человека». Gmail же предоставляет своим пользователям возможность при жизни распорядиться своим аккаунтом, так, в настройках можно выбрать удаление аккаунта после смерти или же передача его другому лицу. При этом, рассмотренные онлайн ресурсы запрещают выдавать себя за другое лицо, то есть ничего писать, публиковать от имени умершего человека нельзя.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: на данный момент вопрос наследования цифровых прав в виде аккаунтов в социальных сетях не урегулирован должным образом, по закону это, с одной стороны допускается, так как аккаунты являются цифровым правом, а с другой стороны запрещается, так как там присутствуют личные данные, относящиеся только к умершему лицу, которые должны сохраняться конфиденциальными. В связи с продолжающимся ростом значимости социальных сетей в жизни человека, не стоит отрицать внесения в закон более чёткого регулирования данного вопроса. Вероятно, что через десятки лет такая процедура передачи по наследству цифровых аккаунтов войдёт в обыденную практику нотариата и суда.

*(Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции)

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ с изм. и допол. в ред. от 04.08.2023.
  2. Иванова Н.А., Рамзаева Л.Ю. Наследственное право в современной России: учебно-методическое пособие. Саратов: Издательский центр «Нaука», 2013,153 с.
  3. Иванова Н.А., Рамзаева Л.Ю. Семейное право: учебно-методическое пособие. Саратов: Издательский центр «Нaука», 2015, 80 с.
  4. Иванова Н.А. Специальные виды завещательных распоряжений. Учебное пособие. Саратов: издательский центр «Наука», 2017, 56 с.
  5. German court to rule on parents’ access to dead daughter’s Facebook // geo.tv URL: https://www.geo.tv/amp/202941 (дата обращения: 05.12.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.