Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(251)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Галкин Д.А., Суслов А.К. ИСТОРИЯ ВОЗДУШНЫХ СРАЖЕНИЙ: ОТ ПЕРВЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ ДО БЕСПИЛОТНЫХ АППАРАТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 39(251). URL: https://sibac.info/journal/student/251/308285 (дата обращения: 28.04.2024).

ИСТОРИЯ ВОЗДУШНЫХ СРАЖЕНИЙ: ОТ ПЕРВЫХ БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ ДО БЕСПИЛОТНЫХ АППАРАТОВ

Галкин Даниил Андреевич

курсант, Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Суслов Алексей Константинович

курсант, Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Сергеев Сергей Иванович

научный руководитель,

старший преподаватель, Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

С развитием авиации и увеличением количества и типов самолётов развивалась и тактика ведения воздушного боя. В статье описаны методы и способы использования самолётов в войне. Пути развития летательных аппаратов в историческом аспекте.

 

Ключевые слова: самолёт, война, воздушный бой, развитие авиация.

 

Способы ведения воздушного боя, начиная с Первой Мировой войны до наших дней, претерпели существенные изменения во многих отношениях.

Сначала в первую мировую войну воздушные силы использовались в основном для наблюдения и разведки, а также для организации артиллерийской поддержки. С развитием технологий появились истребители, бомбардировщики и пикировщики, что изменило характер воздушной борьбы.

В начале войны, самолеты использовались в основном для наблюдения за вражескими позициями, и обычно летчики не вступали в прямые воздушные бои.  Они были довольно хлипкими и неэффективными по сравнению с современными самолетами. Однако, опыт использования самолетов в военных операциях позволил улучшить их конструкцию, маневренность и навигационные возможности. Со временем самолеты стали вооружаться пулеметами и крупнокалиберным оружием, и воздушные сражения стали стандартной практикой.

Одним из наиболее известных боевых самолетов, созданных во время Первой мировой войны, был французский Caudron G.4. Он использовался для бомбардировок и обладал хорошими летными характеристиками. Немецкий Fokker Eindecker также стал известным боевым самолетом того времени. Он был первым одноместным истребителем с синхронизированным стрелковым оружием, что позволяло пилотам стрелять через винт самолета.

В период Второй мировой войны воздушные силы играли основополагающую роль. Истребители стали осуществлять воздушное превосходство, бомбардировщики разрушали вражескую тыловую инфраструктуру, а самолеты-разведчики осуществляли разведывательные миссии.

Вторая мировая война стала переломным моментом в развитии военной авиации, когда самолеты стали использоваться в массовом масштабе для военных действий. Это привело к резкому увеличению скорости, дальности полета и мощности боевых самолетов.

Во время Великой Отечественной войны советские Военно-воздушные силы использовали различные типы самолётов. Некоторые из наиболее известных и широко применяемых моделей включали в себя:

1. Ильюшин Ил-2 "Штурмовик" - мощный штурмовик, который успешно применяли для атак на наземные цели.

2. Як-1, Як-3, Як-9 - истребители, которые использовались для защиты от немецких и других вражеских воздушных атак.

3. По-2 - легкий бомбардировщик и разведчик, который также использовался для перевозки лёгких грузов и для обучения пилотов.

Это лишь небольшой список самолётов, применяемых во время Великой Отечественной войны, их было гораздо больше.

В период холодной войны воздушные силы стали средством устрашения вооруженных сил противника, а также способом быстрого воздействия на дальних театрах операций.

Во время Холодной войны множество новых и усовершенствованных самолётов были разработаны и произведены. Некоторые из наиболее известных военных самолётов, созданных в этот период, включают в себя:

1. Lockheed SR-71 Blackbird: Ещё один американский самолёт разведки, известный своей высокой скоростью и способностью преодолевать большие расстояния.

2. Mikoyan-Gurevich MiG-21: Советский и российский истребитель, который стал одним из самых массовых в мире.

3. Boeing B-52 Stratofortress: Американский стратегический бомбардировщик, который по-прежнему используется и является одним из самых известных и долгоживущих военных самолётов.

Современные конфликты, такие как война в Афганистане, демонстрируют интеграцию воздушных сил с другими видами вооруженных сил, использование беспилотных летательных аппаратов и технического разведывательного оборудования, а также более тесное сотрудничество с сухопутными и морскими силами.

Беспилотные летательные аппараты (БЛА) значительно изменили способ ведения воздушных боёв. Они обеспечивают более эффективную разведку, наблюдение и атаку целей без участия пилотов. БЛА могут оставаться в воздухе на длительные периоды, что увеличивает возможности наблюдения и мгновенного реагирования на изменения в боевой обстановке.

БЛА также позволяют выполнять задачи, которые могут быть слишком опасными для пилотов или требующие высокой степени точности и стабильности. Они могут быть использованы для уничтожения вражеских целей, подавления противника и уменьшения потерь среди дружественных вооруженных сил.

Таким образом, использование беспилотных летательных аппаратов дает возможность более гибкого и эффективного ведения воздушных боёв, улучшая тактику и оперативное принятие решений.

С развитием техники и электроники, военные самолеты начали оснащаться передовыми навигационными системами, радарами, электронными системами борьбы и другими инновационными технологиями.

Самолеты прошли долгий и продолжительный путь развития с начала первой мировой войны до сегодняшних дней.

 

Список литературы:

  1. Лили Форд: «Подняться в небо. История полетов: от воздушных шаров до сверхзвуковых самолетов»
  2. Груздева Е. Н. «История авиации и педагогический университет им. А.И. Герцена». Текст научной статьи по специальности «История и археология». Журнал: Universum: Вестник Герценовского университета.
  3. Хлопотов О. Д. «Истрия военной авиации Самолеты реактивного века» Издательство - М.-СПб. АСТ, ПОЛИГОН 2005г.
  4. Виктор Литвиненко: Беспилотники – применение и борьба с ними. Учебное пособие. Издательство: Советский спорт, 2022 г.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.