Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(251)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Галкин Д.А., Суслов А.К. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 39(251). URL: https://sibac.info/journal/student/251/307418 (дата обращения: 28.04.2024).

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА

Галкин Даниил Андреевич

курсант, Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Суслов Алексей Константинович

курсант, Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Ванин Владимир Николаевич

научный руководитель,

доц., Челябинский Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

С развитием авиации и увеличением числа пассажиров, эффективное использование воздушного пространства и соответствующая инфраструктура становятся все более актуальными. Неспособность удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки может привести к задержкам и конфликтам, а также негативно сказаться на экономическом развитии региона. Поэтому развитие и совершенствование инфраструктуры для эффективного использования воздушного пространства становятся приоритетными задачами в авиационной отрасли.

 

Ключевые слова: инфраструктура, воздушное пространство, авиация, аэропорты, техника, полеты, эффективность.

 

Инфраструктура в авиации включает в себя терминалы и аэропорты, а также техническую и навигационную поддержку полетов. Терминалы и аэропорты обеспечивают условия для комфортного перемещения пассажиров, а также приема и отправки самолетов. Техническая инфраструктура содержит обслуживающие здания и ангары, где проводятся технические работы над воздушными судами. Навигационная инфраструктура включает в себя радионавигационные системы, которые обеспечивают точное позиционирование и навигацию в воздухе.

За последние 10 лет произошли значительные изменения в обеспечении полетов и обслуживании пассажиров в аэропортах. Внедрение новых технологий и автоматизация процессов позволили улучшить безопасность полетов, сократить время ожидания и оптимизировать использование воздушного пространства. Введение электронных посадочных талонов и самообслуживание на регистрации позволило сократить очереди в аэропортах. Также были введены новые нормы проверки техники перед полетом, что повысило надежность и безопасность авиаперевозок.

Качественная инфраструктура влияет на бесперебойность полетов и обеспечивает безопасность авиации. Хорошо развитая наземная инфраструктура позволяет осуществлять земное обслуживание самолетов быстро и эффективно. Кроме того, навигационная инфраструктура, такая как радионавигационные системы, позволяет контролировать полеты и оптимизировать использование воздушного пространства. Современные терминалы и аэропорты создают комфортные условия для пассажиров и обеспечивают их быстрое и безопасное перемещение.

Развитие инфраструктуры позволяет эффективно использовать воздушное пространство в районе аэродромов и на воздушных трассах. Более современные методы и технологии управления воздушным движением позволяют увеличить пропускную способность и оптимизировать траектории полетов. Внедрение автоматического управления и новых систем диспетчерского контроля позволяет снизить риски столкновений и сократить расстояние между воздушными судами.

В заключение, развитие инфраструктуры для эффективного использования воздушного пространства является важным фактором в современной авиации. Активные инвестиции в инфраструктуру, совершенствование процессов обслуживания пассажиров и техники перед полетом, а также внедрение новых технологий в навигационные системы - все это позволяет обеспечить безопасность и комфортность полетов, а также оптимизировать использование воздушного пространства.

 

Список литературы:

  1. Проблемы развития наземной инфраструктуры гражданской авиации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес» Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации Мнишек Владимир Витальевич
  2. Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  3. Приказ Министерства транспорта РФ от 15 июля 2022 г. № 263 «Об утверждении обязательных для выполнения требований к критически важным объектам инфраструктуры воздушного транспорта»
  4. Приказ Министерства транспорта РФ от 4 апреля 2022 г. № 116 «Об утверждении Федеральных авиационных правил "Порядок проведения обязательной сертификации радиотехнического оборудования и оборудования авиационной электросвязи, используемых для обслуживания воздушного движения. Порядок проведения обязательной сертификации деятельности юридических лиц, осуществляющих изготовление радиотехнического оборудования и оборудования авиационной электросвязи, используемых для обслуживания воздушного движения. Порядок приостановления действия, введения ограничений в действие и аннулирования сертификатов»
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.