Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(250)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тагирова Э.А. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ОТСЛЕЖИВАНИЯ УРОВНЯ РАДИАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ГАЗОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 38(250). URL: https://sibac.info/journal/student/250/306519 (дата обращения: 27.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ОТСЛЕЖИВАНИЯ УРОВНЯ РАДИАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ГАЗОВ

Тагирова Эльвина Асгатовна

студент, кафедра "Приборостроение и Мехатроника", Институт Цифровых технологий и Экономики, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Козелков Олег Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры "Приборостроение и Мехатроника", Институт Цифровых технологий и Экономики, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

JUSTIFICATION OF THE RELEVANCE OF TRACKING RADIATION LEVEL AND CONCENTRATION OF GASES HAZARDOUS TO HUMAN

 

Elvina Tagirova

student, Department of Instrument Engineering and Mechatronics, Institute of Digital Technologies and Economics, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Oleg Kozelkov

scientific supervisor, Ph.D. tech. Sciences, Associate Professor Department of Instrument Engineering and Mechatronics, Institute of Digital Technologies and Economics, Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается анализ и модернизация прибора, предназначенного для отслеживания уровня радиации и концентрации опасных для человека газов.

ABSTRACT

This article discusses the analysis and modernization of a device designed to monitor the level of radiation and the concentration of gases hazardous to humans.

 

Ключевые слова: анализ, радиация, опасные газы.

Keywords: analysis, radiation, dangerous gases.

 

Обоснование актуальности отслеживания уровня радиации и концентрации опасных для человека газов является ключевым аспектом обеспечения безопасности как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. В данной статье рассмотрим несколько аргументов в пользу такого отслеживания.

Во-первых, радиация и опасные газы могут представлять серьезную угрозу для здоровья людей. Опасные газы, такие как угарный газ, оксиды азота и серы, могут вызывать отравления, оказывать негативное влияние на легкие и сердечно-сосудистую систему. Постоянное отслеживание уровня радиации и концентрации опасных газов позволяет своевременно выявить и предотвратить подобные угрозы, защищая здоровье людей.

Во-вторых, отслеживание уровня радиации и концентрации опасных газов является важной частью стратегии предупреждения ЧС. В случае аварий на атомных электростанциях, промышленных предприятиях или природных катастрофах, имеющих связь с радиацией или выбросом опасных газов, необходимо оперативно контролировать уровень опасности и принимать необходимые меры.

В-третьих, отслеживание уровня радиации и концентрации опасных газов позволяет контролировать производственные процессы, связанные с использованием радиоактивных материалов или опасных химических веществ. Это особенно важно для предотвращения аварий и производственных несчастных случаев.

Одним из основных вызовов является необходимость создания более точных и чувствительных приборов, способных оперативно реагировать на изменения уровня радиации и концентрации опасных газов. Существующие приборы, хотя и обеспечивают определенный уровень точности, часто имеют ограничения в скорости реакции и диапазоне обнаружения. Это может приводить к ситуациям, когда опасные условия не обнаруживаются вовремя, что увеличивает риск для здоровья человека и окружающей среды.

Одним из самых опасных газов является радон и продукты его распада считаются опасными альфа-излучателями, поэтому почти все бытовые дозиметры обнаружить радон не смогут. Можно воспользоваться дозиметрами с мульти-чувствительными слюдяными датчиками, имеющие возможность оценивать альфа-излучение (например, РадиаСкан-701А или МКС-01СА1Б с датчиком Бета-1-1 на борту). При этом важно понимать, что такие дозиметры помогут обнаружить только сам факт присутствия радона, а вот оценка его количества в помещении будет очень и очень примерной. Такие дозиметры не позволяют вычислить концентрацию радона в исследуемом помещении.

Радон является одной из основных причин развития рака легких. По оценкам, радон вызывает от 3% до 14% всех случаев рака легких в зависимости от среднего по стране уровня концентрации радона и распространенности курения.

 

Список литературы:

  1. Ляпунов М.А. Опасные газы и их особенности. [электронный ресурс] – Режим доступа. -URL: https://prokazan.ru/opasnye-gazy-i-ih-osobennosti-kontrol-pri-pomoshchi-gazoanalizatorov
  2. Как обнаружить радиоактивный радон. [электронный ресурс] – Режим доступа. -URL: https://mydozimetr.ru/blog/stati/kak-obnaruzhit-radon-i-umenshit-ugrozu-zdorovyu/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.