Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(25)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Оному С.Э., Каба Д. ЭФФЕКТИВНОЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК СТРАТЕГИЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ АЛЮМИНИЕВОМ РЫНКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 5(25). URL: https://sibac.info/journal/student/25/99618 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК СТРАТЕГИЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ АЛЮМИНИЕВОМ РЫНКЕ

Оному Сисмеп Эрви Наго

магистрант кафедры логистики и управления транспортными системами Института управления  и информационных технологий Российского университета транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Каба Дженаб

магистрант кафедры логистики и управления транспортными системами Института управления  и информационных технологий Российского университета транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Аннотация. В настоящее время все большее значение и внимание придается процессу логистического управления в различных сферах деятельности. Именно поэтому в представленной работе проведен анализ актуального вопроса эффективного логистического управления как стратегии роста конкурентоспособности на международном алюминиевом рынке.

Ключевые слова: логистическое управление, стратегия роста, конкурентоспособность, международный рынок, алюминиевый рынок.

 

Согласно исследованиям британских экономистов, около 70% себестоимости производства товаров промышленного производства приходится на логистические расходы. Сюда необходимо отнести расходы на транспорт, обработку и складское хранение произведенной продукции. Оптимизация системы управления логистическими потоками на предприятии, которое занимается производством алюминия, позволяет решить несколько задач.

Во-первых, снизить издержки на всем пути следования материального потока. Во-вторых, сократить время прохождения произведенной продукции по логистической цепи. В-третьих, снизить расходы на транспорт (содержание, ремонт, приобретение топлива). В-четвертых, оптимизация логистической инфраструктуры предприятия позволяет снизить объем ручного труда, который необходим для непосредственной работы с грузом. Практически 95% производственных операций приходится именно на логистику.

Поэтому систему логистики принято рассматривать в качестве конкурентного преимущества предприятий. В задачи предприятия, которое занимается производством алюминия и его поставками на международный рынок, входит контроль издержек на всех этапах логистических процессов. При анализе ситуации на предприятии можно отметить сильную взаимосвязь между показателями логистики предприятия и данными его экономической эффективности и хозяйственной деятельности.

Все работы в области логистического обслуживания можно разделить на три основные группы:

  • предпродажные, т. е. работы по формированию системы логистического обслуживания;
  • работы по оказанию логистических услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров;
  • послепродажный логистический сервис.

До начала процесса реализации работа в области логистического сервиса включает в себя, в основном, определение политики фирмы в сфере оказания услуг, а также их планирование.

В процессе реализации товаров могут оказываться разнообразные логистические услуги, например:

  • наличие товарных запасов на складе;
  • исполнение заказа, в том числе подбор ассортимента, упаковка, формирование грузовых единиц и другие операции;
  • обеспечение надежности доставки;
  • предоставление информации о прохождении грузов. [1]

Послепродажные услуги - это гарантийное обслуживание, обязательства по рассмотрению претензий покупателей, обмен.

В современных условиях рынка покупатель оказывает влияние на успешность продавца. Покупатели становятся все более требовательными и профессиональными, они ищут товары и услуги, адаптированные к их особенностям, добиваются полноты информации по закупкам. Сегодня решения о покупке стали более подготовленными. Характерной особенностью стало появление «покупателя-знатока», обладающего следующими качествами:

  • Высокая информированность об интересующих товарах и способность сравнивать и выбирать, отвлекаясь от подсказок рекламы, марок или продавцов. Это означает умение находить лучшее соотношение качество/цена.
  • Способность отделять свойства собственно товаров от услуг в месте продажи, увеличивающих ценность товара. Таким образом, знаток обычно сравнивает качество не только самих товаров, которые могут быть приобретены в любом месте, но и магазинов.
  • Способность быстро распознавать практически идентичные марки. Знаток необязательно выберет очень известную марку вместо менее известной просто потому, что она ему более знакома, или из-за ее имиджа. Товар всегда должен восприниматься как обладающий особой ценностью.

Таким образом, для того чтобы быть принятым рынком, фирме необходимо удовлетворять покупательский спрос, который не всегда ограничивается спросом непосредственно на товар. Для поддержания конкурентоспособности фирме необходимо разработать мероприятия по организации и развитию логистического сервиса.

Планирование логистического сервиса включает в себя: определение перечня значимых для покупателя услуг, ранжирование услуг, определение стандартов услуг, определение оптимального уровня сервиса. [2]

Для оценки качества сервиса услуг необходимо проводить мониторинг удовлетворенности потребителей качеством обслуживания, так как повышение качества логистического обслуживания находиться в тесной взаимосвязи с успешным ведением компанией бизнеса в целом.

Анализ зарубежной литературы позволяет удостовериться в том, что результаты работы системы логистики предприятия наиболее полно отражают объемы и характер получения прибыли. Логистика прямо влияет на объемы и на цены отпускаемых товаров.

В затраты на логистику предприятия входит несколько статей. В частности, речь идет об издержках, необходимых для выполнения заказов от международных покупателей и затратах на обработку грузов, готовящихся к отправке.

В процессе транспортировки к заказчику грузы с продукцией могут проходить несколько пунктов обработки. В связи с этим возникает необходимость сократить количество пунктов, которые связывают производителя и покупателя. Предприятие, которое занимается производством алюминия, поставляет товары на международный рынок, он, как и рынки и другими товарами промышленного производства, подвержен волатильности спроса.

То есть, произведенная продукция на протяжении года пользуется разным спросом. В связи с этим у производителя возникает необходимость в складировании произведенных, но еще не приобретенных товаров. Сырье для производства тоже требует организации временного хранения. Если самому предприятию невыгодно поставлять сырье для переработки, эта задача ставится перед поставщиками.

Как правило, с ними используется контрактная модель сотрудничества, которая позволяет получать сырье по графику и в соответствии с объемами израсходованного сырья.

Перед отправкой продукции к заказчику выполняются работы по складской обработке грузов. Сюда необходимо отнести операции по взвешиванию, маркировке и упаковке продукции, а также погрузочно-разгрузочные операции. [3]

Грамотно налаженная система логистики на предприятии прямо влияет на положение фирмы на международном рынке. Если поставщики в целом довольны, как устроена логистика у предприятия, они будут заинтересованы в том, чтобы предприятие расширялось и увеличивало долю своего присутствия на международном рынке. В конце концов логистические издержки влияют на конкурентоспособность предприятия.

Система логистики на предприятии строится таким образом, чтобы активы и пассивы предприятия были сбалансированы. Это позволяет создать на базе предприятия оптимальный климат для вливания инвестиций. Логистика на предприятии прямо влияет на объемы получаемой прибыли. В связи с этим возникает необходимость в усовершенствовании логистических потоков. Это достигается сокращением запасов. Другими словами, на предприятии не должна возникать ситуация с переизбытком произведенной продукции, так как это приводит к росту затрат на организацию складского хранения.

Уровни запасов на предприятии должны быть сбалансированы, исходя из технических характеристик складской инфраструктуры, объемов сбыта и производственных мощностей. По идее контроль запасов сырья и произведенной продукции должен находиться в руках ответственных лиц отдела логистики предприятия.

Ситуация с совершенствованием логистики предприятия во многом зависит от того, какова политика предприятия в области закупки сырья и необходимых материалов для ведения производственной деятельности. Поэтому в логистическую стратегию предприятия должна входить работа по эффективному управлению производством и закупками. Интегрированная модель управления закупками и производством позволяет добиться требуемого экономического эффекта. [4]

На предприятии по выпуску алюминия система логистики будет эффективной в том случае, если закупки сырья и материалов будут проводиться в соответствии с плановым расходом сырья и материалов. Это будет способствовать снижению производственных издержек. В этой же ситуации будет расти инвестиционная привлекательность предприятия. В логистические расходы входит плата за аренду складских помещений и техники.

Поэтому для крупных предприятий, работающих на международный рынок, необходимо рассмотреть вариант приобретения постоянных собственных площадей для организации складского хранения и обработки продукции.

Поэтому снижение текущих расходов входит в первоочередной план действий по оптимизации логистики предприятия. Чтобы сохранить основной капитал и снизить текущие расходы, можно рассмотреть вариант привлечения к работам по складской обработке третьих фирм. В идеале на базе крупных предприятий создаются дочерние компании, которые занимаются непосредственной работой на складе.

С учетом масштабов деятельности предприятий по выпуску алюминия, работающих в России и поставляющих продукцию на международный рынок, ими используется несколько логистических подходов, направленных на укрепление конкурентных преимуществ. Логистическая деятельность предприятия должна носить интеграционный характер, то есть, характер работы логистического отдела должен учитывать цели предприятия и объемы производимой им продукции.

Все отделы предприятия, которые прямо или косвенно зависят от логистики, должны быть интегрированы в единое логистическое пространство. Так, в мировой практике широкое распространение получила такая логистическая модель, у истоков которой еще стояла корпорация «Тойота Моторс». Суть концепции заключается в избавлении от излишних запасов материалов и сырья.

Все накопленные материалы и сырье исключаются из производственного цикла. По сути, производство и логистика могут существовать независимо при условии наличия заданного расписания производства. [5]

Другими словами, если имеется план производства и он соблюдается, то поставки необходимых материалов и ресурсов будут осуществляться в соответствии с этим производственным расписанием. Для налаживания эффективной системы логистики оптимизируется работка с поставщиками сырья – в цикл включаются только те поставщики, которые могут гарантировать полное и своевременное поступление материалов на склад. С одной стороны, это позволяет повысить качество производимой продукции за счет сотрудничества с проверенными поставщиками. С другой стороны, это позволит снизить себестоимость производства продукции за счет того, что предприятие будет сотрудничать только с несколькими крупными поставщиками.

Более того, при планомерном расширении производства предприятие может рассчитывать на получение скидки за счет растущих заказов на поставку сырья и материалов. Если на предприятии используется данная логистическая модель, это позволяет повысить показатели оборачиваемости капитала.

Если предприятие планирует увеличить количество производственных площадок, то можно использовать иную логистическую модель. Она заключается в том, что каждый завод получает план на выпуск определенных объемов продукции, поставки сырья и материалов для него ведутся, согласно производственному плану. Акцент делается на привязке каждой производственной площадке к конкретным заказчикам. К примеру, завод, расположенный на границе с Китаем, может работать только на китайских поставщиков, что обеспечит быструю доставку заказов, следовательно, это увеличит показатели оборачиваемости капитала.

Следующая модель, которая может быть использована предприятием по выпуску алюминия, заключается в гибком планировании потребностей в материалах и ресурсах с учетом внедренной системы учета планирования ресурсов и материалов. Основная цель применения данной модели заключается в полном удовлетворении производственных потребностей необходимыми ресурсами и материалами в соответствии с планами продаж (сбытом).

При этом поддерживается низкий остаточный уровень запасов ресурсов на предприятии, что позволяет практически полностью отказаться от складирования запасов.

Поставляемое сырье и материалы практически сразу же после поставки входят в стадию производственного цикла, то есть, сразу идут на переработку. Все производственные операции для нормального функционирования системы логистики подлежат планированию. [6]

Таким образом, поставка материальных ресурсов и сырья происходит, согласно производственному плану и объемам оставшихся запасов ресурсов и сырья. Внедрение данной модели на производстве происходит в следующем порядке: предприятие рассчитывает объемы требуемой продукции, согласно заказам, планирует поставку необходимых объемов ресурсов и материалов, рассчитывает срок производства и поставки продукции к заказчикам. Идея сокращения продолжительности производственных циклов актуальна для массового производства, которое ориентировано на удовлетворение потребностей международных заказчиков.

Эта идея позволяет оптимальным образом наладить работу системы поставок. Более того, эта модель является гибко настраиваемой. То есть, при колебании спроса можно в любой момент отрегулировать работу системы, изменяя и снова планируя объемы производства и необходимых для этого ресурсов.

К примеру, предприятие «Красноярский алюминиевый завод» («РУСАЛ Красноярск») с целью оптимизации логистических потоков и укрепления конкурентных преимуществ внедрило гибко настраиваемую систему поставки сырья. Так, в 2014 году предприятие стало приобретать сырье в соответствии с плановыми показателями производства. Это позволило высвободить 5 тыс. кв. м. складских площадей, которые использовались ранее для складирования сырья.

Поставляемое в соответствии с планами производства сырье позволило сократить продолжительность производственных циклов в 1,8 раза, снизить количество простоев предприятия из-за нехватки сырья на 20%. За счет оперативной обработки заказов удалось договориться о снижении цен на оптовые поставки сырья от производителей на 6,5%. В результате себестоимость производства продукции снизилась на 6-8%, что позволило предприятию укрепить конкурентные преимущества. Также был отмечен колеблющийся спрос на продукцию, предприятие перешло на плановую модель закупок.

Это позволило отпускать до 90% всего объема продукции, согласно планам выпуска и распределять производство остальных 10% продукции на другие месяцы года, когда отмечается сезонное снижение спроса. Таким образом, мощности предприятия были задействованы даже в период сезонного падения спроса.

При очередном росте спроса предприятие стало снова планировать объемы производства на сезон вперед, что позволило спланировать поставки сырья для производства и поставку готовой продукции покупателей. Снижение продолжительности производственных циклов и себестоимости выпуска продукции позволило предприятию экономить до 45 млн. руб. в год.

Таким образом, для совершенствования логистической системы предприятия необходимо наладить работу снабженческого отдела, сократить логистические издержки и исключить наличие излишков производственных запасов и произведенной продукции. Данная модель обеспечивает для предприятия необходимые для существования на международном рынке конкурентные преимущества.

 

Список литературы:

  1. Попов А. Н., Дементьев Г. М. Менеджмент как когниториат и основа формирования национального богатства. - Челябинск: УралГУФК, 2015. - 64 с. 
  2. Кузьбожев Э. Н., Тиньков С. А. Логистика: учеб. пособие. М., 2014. С. 161-165.
  3. Ламбен Жан-Жак Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: пер. с фран. СПб., 2014. С. 395-397.
  4. Воронов А.А. Показатели и методы оценки эффективности организационно экономи­ческого механизма управления промышленным предприятием/ A.А. Воронов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2014. - № 4. - С. 98-108.
  5. Каширин, М.В. Сбалансированная система показателей в логистике/ М.В. Каширин // Логинфо. - 2014. - № 5-6. - С.56-59. 
  6. Скоробогатова Т. Н. Логистика. Симферополь, 2015. С. 86.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.