Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(25)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новикова А.А. ОСОБЕННОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 5(25). URL: https://sibac.info/journal/student/25/99549 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новикова Алина Айдаровна

студент, кафедра ООСРИПР,

РФ, г.Уфа

В статье описаны мероприятия по обеспечению экологической безопасности в нефтегазовой промышленности.

Для начала рассмотрим определение экологической безопасности.

Экологическая безопасность - допустимый уровень отрицательного влияния природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

Значимость экологической безопасности обусловлена тем, что в современных цивилизованных странах начинает увеличиваться спектр угроз, связанных с вхождением стран в область усиленного техногенного и общественно-природоохранного и социально-экологического риска.

Стоит отметить, что экологическая безопасность нефтегазового комплекса играет большую роль в жизни каждого человека. Главной задачей данной статьи является сведение к минимуму вреда от объектов нефтегазовой промышленности на окружающую среду.

Обладая огромным ресурсным потенциалом, нефтегазовый комплекс Российской Федерации обеспечивает около 45% производства первичных энергоресурсов, во многом определяет специализацию страны в международном разделении труда. Также не мало влияния оказывает нефтегазовый комплекс и на экономику России. Итоги работы нефтегазовой отрасли являются основной базой, которая необходима для платежеспособности страны, поддержки курса валют и преодоления кризиса.

Нефтегазовые предприятия принадлежат к опасным объектам, вызывают взрыво-, пожаро- и газоопасность нефти, нефтепродуктов и природного газа.

Осуществление проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, обеспечению экологической безопасности, и экологических нормативов, а также, безотходных технологий на объектах нефтегазового комплекса является главным вопросом благоприятной работы.

В нефтегазовом секторе основными причинами низкого уровня экологической безопасности являются[1]:

  • высокий уровень отходов и загрязняющих веществ;
  • состояние технической базы (большой % износа оборудования);
  • увеличение площади загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами.

Следовательно, для улучшения ситуaции на предприятиях нефтяной и газовой промышленности необходимо ввести меры по обеспечению экологической безопасности.

В регионе уровень экологической безопaсности обеспечивается внедрением новых технологий [2].

Залежи нефти распространены на всей территории республики Башкортостан. Широко распространены залежи тяжелых нефтей. Извлекаемые запасы тяжелых нефтей на 1 января 2018 года на территории Республики составляют 44% от общих запасов. Тяжелые нефти по своему составу являются многокомпонентными полезными ископаемыми и содержат важные компоненты. При этом большая часть тяжелых нефтей относится к высоковязким.

Перевозка и добыча тяжелой высоковязкой нефти представляет особую технологическую и экологическую сложность. Основной задачей и при транспортировке, и при добыче остается снижение вязкости нефти. Для этого могут быть применимы различные научно-технологические комбинации [3]:

  • разбавление тяжелых вязких нефтей менее вязкими;
  • эмульсионная технология;
  • получение «искусственной» нефти;
  • метод технологического и территориального совмещения добычи и переработки в едином комплексе (ДПК ТТС).

Следовательно в регионе решаются проблемы ресурсосбережения и энергосбережения за счет дополнительного извлечения попутных компонентов из тяжелых нефтей.

Осваивание месторождений с ванадиеносными нефтями также представляет угрозу для людей, растительного и животного мира. При разработке местoрождений с тяжелыми ванадиенoсными нефтями в воду, атмосферу, и почву может поступать огромное количество токсичных соединений ванадия и иных металлов.

Обычно для добычи тяжелых высоковязких нефтей применяется паротепловой метод. Для этого устанавливаются парогенераторы, которые в качестве топлива используют добываемую нефть. К сoжалению парогенераторные установки не снабжены системами очистки дымовых газов, поэтому эти газы вместе с сернистыми соединениями, соединениями ванадия, тяжелыми металлами и другими токсичными компонентами попадают в атмосферу [4].

Мы видим, что в Республике Башкортостан существует необходимость не только более рационального использования ванадийсодержащих нефтей, но также и контроля за степенью загрязнения соединениями ванадия воды, воздуха и почвы.

Таким образом, экологическая обстановка в Республике Башкортостан требует принятия экстренных мер. Для ликвидации существующего загрязнения, восстановления и модернизации оборудования на нефтегазовых месторождениях Республика нуждается в большом объеме финансовых средств.

 

Список литературы:

  1. Белов С.В. Экология. М.: МГТУ им Н.Э. Баумана, 2014. C.56.
  2. Молев М.Д., Занина И. А., Стуженко Н. И. Синтез прогнозной информации в практике оценки эколого-экономического развития региона//Инженерный вестник Дона. 2016. № 4. С.37.
  3. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экология природопользования. М.: Инфра-М, 2015. С.28.
  4. Голик В. И., Масленников С. А., Прокопов А. Ю., Базавова О. В. Обеспечение эколо­гической безопасности техногенных отходов//Научное обозрение. 2014. -№ 9. С. 726-729.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.