Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(25)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Муратгазиева Г.Э. ВЕТРОВОЙ РЕЖИМ ГОРОДА КЕРЧЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 5(25). URL: https://sibac.info/journal/student/25/99261 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЕТРОВОЙ РЕЖИМ ГОРОДА КЕРЧЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВЕТРА

Муратгазиева Гузель Энвер кызы

магистрант, кафедра «Экологии моря» КГМТУ,

РФ, г. Керчь

В настоящее время запасы органического топлива истощаются и его использование во все возрастающих объемах ведет к загрязнению окружающей среды. В будущем неизбежно сокращение потребления органического топлива и его замена другими источниками энергии.

За последние годы ветроэнергетика стала бурно развивающейся отраслью современной «зеленой» энергетики. Средства преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую, тепловую, и электрическую формы энергии занимают все большую долю в энергетической мировой отрасли.

Россия неуклонно приближается к мировым стандартам рынка энергоносителей, а ветроэнергетика для потребителей и инвесторов представляет собой значительный интерес.

Ветроэнергетика в Крыму используется все еще слабо. Ее вклад в общем энергетическом балансе страны исчисляется сотыми долями процента, и это при том, что в нашей стране есть районы, где ветровые коэффициенты лучше, чем в некоторых европейских странах.

В Крыму расположено несколько ветроэлектростанций, самые крупные – Тарханкутская, Донузлавская (на западе Крыма), а также Сакская и Судакская (расположена на мысе Меганом на восточном побережье Крыма).

На территории города Керчь ветряные электростанции не установлены, ближайшие ВЭС расположены в Ленинском районе— Останинская (25 МВт), Новониколаевская (8 МВт), Акташская (4 МВт). 

Однако на данный момент большая часть из них не работают, а оставшаяся часть работает не в полную силу.

Одной из главных характеристик ветра, которая определяет его интенсивность, а также эффективность использования в дальнейшем ветровой энергии, является его средняя скорость за определенный период времени.

В ходе исследования были использованы данные с сайта rp5.ua за период с января по декабрь 2017 года [3].

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Скорость и направление ветра в г. Керчь в 2017 году

Месяц

Скорость ветра

Преимущественное направление ветра

Максимальная

Средняя

Минимальная

Январь

10

4,4

0

Северо-запад

Февраль

13

4,86

0

Северо-запад

Март

12

3,75

0

Юго-восток

Апрель

15

3,9

0

Юго-запад

Май

10

3,3

0

Северо-запад

Июнь

9

3,47

0

Юго-запад

Июль

11

3,98

0

Северо-запад

Август

9

4,63

0

Северо-восток

Сентябрь

16

4,26

0

Северо-восток

Октябрь

13

4,43

0

Северо-восток

Ноябрь

12

3,71

0

Северо-запад

Декабрь

12

3,86

0

Юго-запад

 

Максимальная скорость ветра в 2017 году наблюдалась в сентябре и составила 16 м/с. Средняя скорость ветра варьировала в пределах с 3,3 до 4,86 м/с (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Средняя скорость ветра с января по декабрь 2017 года

 

Большинство ветроустановок выполнены по трёхлопастной схеме с горизонтальной осью вращения, за исключением экспериментальных разработок с вертикальной осью вращения наиболее подходящих для районов разнонаправленных штормовых ветров. По общим оценкам трехлопастная схема с горизонтальной осью вращения по выработке электроэнергии в 2-3 раза эффективнее вертикальной, но работа лопастей начинается при 2 м/с, а для эффективной выработки электроэнергии скорость ветра должна составлять в среднем не менее 9 м/с. 

На первый взгляд, для развития малой ветроэнергетики в нашем районе картина складывается неблагоприятно. Если ориентироваться на эти данные, то может сложиться впечатление, что ветряные электростанции в Керчи устанавливать вообще не нужно. Для более объективной оценки условий использования ветряных электростанций на территории города Керчь необходимо учитывать особенности ландшафта местности, на которой планируется установка ветровой электростанции. 

Город Керчь расположен на восточном побережье Керченского полуострова. Рельеф местности характеризуется как крупно- и мелкохолмистый, территорию рассекает множество балок и оврагов. Холмы имеют высоты от 40 до 100 м.

Город вытянут вдоль побережья Керченского пролива на 42 км. Общая территория города составляет 108 км² [2, c. 2].

Климат характеризуется заметными континентальными чертами, который подразумевает под собой резкие колебания температуры от сезона к сезону, большой засушливостью, умеренно жарким летом, короткой мягкой зимой – но с резкими похолоданиями и оттепелями. Летом бывают сильные ливни, в Керчи они обусловлены приходящими с востока циклоническими образованиями [2, c. 5].

В научно-популяpном очерке Бабкова И.И. «Климат» описываются климатические районы Крыма. Автоp хаpактеризует климат Керченского полуостpова как умеренно теплый с жарким и засушливым летом. Также автор повествует о том, что «коэффициент увлажнения в данном районе равен 0,6. Коэффициент увлажнения – отношение количества осадков к испаряемости» [1, c. 3]

Для понимания необходимости установления ветряных электростанций, можно использовать конкретный пример. Например, возьмем отель на 7 номеров с рестораном. Отель располагается вдали от линий электропередач, на открытой местности.

В месяц на один номер потребуется около 50 квт, на 7 номеров 350 квт. Ресторан потребляет 80 квт. Итого получается 2530 квт в месяц. В час отель потребляет 3,5 квт.

Скорость ветра 4,5 м/с даст возможность генератору использовать свой КПД на 40 процентов. То есть генератор должен давать около 15 квт/час. Такого ветрогенератора будет достаточно, чтобы удовлетворить запросы гостиничного комплекса.

Таким образом, город Керчь является местом, которое имеет все условия для установления ветровых электростанций.

 

Список литературы:

  1. Бабков И. И. Климат - Серия «Природа Крыма». — Симферополь: Крым, 1966. [электронный ресурс]. - Режим доступа. – URL: https://www.twirpx.com/file/1238385/ (дата обращения: 22.12.2017).
  2. Ожегова Л.О. «Керчь как промышленный и рекреационный центр: проблемы современного развития». [электронный ресурс]. - Режим доступа. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=24334635 (дата обращения: 22.12.2017).
  3. rp5.ua. Архив погоды в Керчи за 2017 год. [электронный ресурс]. - Режим доступа. – URL: http://rp5.ua/Архив_погоды_в_Керчи (дата обращения: 15.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.