Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(244)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Долгова А.О. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО СТ.СТ. 307, 308 УК РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 32(244). URL: https://sibac.info/journal/student/244/302330 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО СТ.СТ. 307, 308 УК РФ

Долгова Анна Олеговна

магистрант, кафедра «Уголовное право», Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

РФ. г. Ростов-на-Дону

Рассматриваемые преступления в данной статье являются уголовно наказуемыми деяниями, и относятся к главе 31 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против правосудия».

В данной статье указаны процессуальные действия должностных лиц, права и обязанности лиц, привлекаемых как свидетель и потерпевший в уголовном судопроизводстве, их ответственность за данные правонарушения.

В правоприменительной практике возникают вопросы прав, обязанностей и ответственности участников уголовного судопроизводства – потерпевшего, свидетеля и подозреваемого (обвиняемого) при подаче заявлений (сообщений) в компетентные органы о преступлении, и при даче ими показаний на следствии и в суде.

Процессуальные права, обязанность и ответственность указанных участников уголовного судопроизводства достаточно велики и в полном объеме в данной статье рассмотрены не будут. Остановимся на тех, которые действующим законодательством РФ могут повлечь ответственность за отказ от дачи показаний потерпевшего и свидетеля (ст. 308 УК РФ), и дача заведомо ложных показаний, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ) [1].

Существует законное исключение, позволяющее отказаться от дачи показаний. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации  [2], законодателем сделан акцент на соблюдение права не свидетельствовать против себя самого, своего супруга/супруги и близких родственников, круг которых определяется Федеральным законом [3], пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и др. Уголовно-процессуальным кодексом конкретизировано применение данной нормы к уголовному судопроизводству. Также пунктом 40 ст. 5 УПК РФ дано понятие свидетельскому иммунитету- это право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.

До возбуждения уголовного дела, все лица, обладающие необходимой информацией для целей ст. 73 УПК РФ, являются опрашиваемыми и не предупреждаются об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за сообщенные ими сведения, но предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос.

После возбуждения уголовного дела, допрашиваемые лица приобретают определенные процессуальные статусы, с набором индивидуальных прав и обязанностей.

Одним из наиболее важных участников уголовного судопроизводства является свидетель. В соответствии со ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Потерпевшим, в соответствии с положениями ст. 42 УПК РФ, является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

На стадии предварительного расследования или в ходе судебного следствия, перед производством допроса, уполномоченное лицо (следователь, дознаватель или судья) разъясняет потерпевшему и свидетелю его права согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации. При согласии свидетеля после полученного разъяснения дать показания, свидетель должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. ч. 4 ст. 56 УПК РФ).

Помимо ст. 51 Конституции РФ, уполномоченное лицо разъясняет потерпевшему и свидетелю обязанность давать только правдивые показания уполномоченному на то органу и суду, сообщать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу, и отвечать на поставленные компетентными лицами вопросы, и предупреждает лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ, и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ (если на него не распространяются правила ст. 51 Конституции РФ). После ознакомления с его правами и обязанностями, свидетель и потерпевший подтверждают этот факт в протоколе допроса подписью. На стадии судебного следствия, свидетелю и потерпевшему также разъясняют их права, обязанности и ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Факт разъяснения удостоверяется подписью допрашиваемого в подписке, которая приобщается к материалам уголовного дела.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 №51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» [4] разъяснено, что при отказе от дачи показаний потерпевшего или свидетеля, являющегося супругом или близким родственником подсудимого, суд вправе огласить ранее данные ими показания и воспроизвести приложенные к протоколу допроса или очной ставки материалы аудиозаписи, видеозаписи или киносъемки их показаний, лишь в случаях, когда потерпевшему или свидетелю перед допросом (очной ставкой) разъяснялось право отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в последующем отказе от этих показаний. Если же свидетелю не были разъяснены вышеуказанные положения закона, и он не был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, такие показания признаются недопустимыми, то есть полученными с нарушением закона, и не могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Свидетель, не достигший шестнадцатилетнего возраста, не предупреждается об уголовной ответственности. Ему разъясняется необходимость правдиво рассказывать все известные ему обстоятельства по делу. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, в полном смысле уголовного законодательства не является свидетелем по делу в отношении соучастников преступления. Данный участник судопроизводства при допросе не предупреждается об уголовной ответственности, ему разъясняются положения гл. 40.1 УПК РФ. В случае умышленного сообщения им ложных сведений или умышленного сокрытия каких-либо существенных сведений, досудебное соглашение с данным лицом может быть расторгнуто и уголовное дело будет рассмотрено в общем порядке. При допросе в процессе судебного следствия у данного лица отбирается подписка о разъяснении ему прав, обязанностей и последствиях.

Законом предусмотрен ряд обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Так, в качестве свидетеля не могут быть допрошены:

- судья, присяжный заседатель- об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

- защитник обвиняемого- об обстоятельствах уголовного дела, которые ему стали известны в связи с выполнением обязанностей защитника;

- лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;

- священнослужители- о сведениях, ставших им известными из исповеди.

Необходимость сохранения других видов тайны (коммерческой, врачебной и т.п.) не освобождает лицо от уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, или за дачу заведомо ложных показаний.

К уголовной ответственности может быть привлечено вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, участвующее в деле в установленном порядке в качестве свидетеля или признанное потерпевшим по делу, и давшее подписку о предупреждении об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Наказанием за отказ от дачи показаний, согласно ст. 308 УК РФ предусмотрены: штраф, обязательные работы, исправительные работы, или арест. Данное преступление может быть совершено как путем действий (прямой устный или письменный отказ давать показания), так и бездействием (молчание в ответ на предложение давать показания).

Если же свидетель или потерпевший искажает фактические обстоятельства дела и дает ложные показания, его действия попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), наказанием за совершение, которого предусмотрен штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест. Если свидетель или потерпевший дает заведомо ложные показания с обвинением лица в тяжком и особо тяжком преступлении, то за такие деяния предусмотрена более суровая ответственность-  принудительные работы до 5 лет, либо до 5 лет лишения свободы.

Также следует отличать отказ от дачи показаний от уклонения свидетеля и потерпевшего от явки в суд. Указанное деяние влечет не уголовную, а административную ответственность.

Уголовная ответственность по названным статьям наступает в случае умышленных действий, когда лицо сообщает заведомо ложные сведения относительно испрашиваемой у него информации. Также с прямым умыслом лицо незаконно отказывается от дачи показаний.

Данные преступления совершается против правосудия, деяния посягают на установленную законом деятельность суда и органов, обеспечивающих эту деятельность, способствующих решению задач и достижению целей правосудия.

Согласно примечанию к ст.307 УПК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Показания потерпевшего и свидетеля являются очень важными доказательствами по уголовному делу. На основании сведений, сообщенных данными участниками уголовного судопроизводства, зачастую решается причастность, а позже и вина граждан. Правдивость и полнота показаний очень важны для установления истины и принятию законного, обоснованного итогового решения по уголовному делу.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2022).
  2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  3. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.07.2022)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 №51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)»
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.