Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(243)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хайрутдинов И.Н. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ И УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 31(243). URL: https://sibac.info/journal/student/243/301370 (дата обращения: 27.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ И УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

Хайрутдинов Илфат Наилович

магистрант, кафедра электроснабжение промышленных предприятий, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Шакурова Зумейра Мунировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

AUTOMATED INFORMATION, MEASURING AND CONTROL SYSTEM FOR TERRITORIAL DISTRIBUTION STATIONS

 

Ilfat Khairutdinov

student, Department of Power supply of industrial enterprises, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Zumeira Shakurova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Docent, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья содержит аналитический обзор информационно-измерительных систем на базе сети GSM для осуществления автоматизированного управления.

ABSTRACT

This article contains an analytical review of information-measuring systems based on the GSM network for automated control.

 

Ключевые слова: информационно-измерительная система, распределительные станции, автоматизированная система управления.

Keywords: information-measuring system, distribution stations, automated control system.

 

Современные информационно-измерительные и управляющие системы территориально удаленными объектами, в том числе подстанциями, все чаще используют каналы связи на основе GSM. Применение сотовой связи в информационно-измерительных и управляющих системах обуславливается широким охватом территорий, на которых расположены производственные объекты, требующие непрерывного мониторинга и управления. Особенно такое управление актуально для распределительных станций, находящихся удаленно от пункта приема электроэнергии.

 

Рисунок 1. Структурная схема системы сети GSM

 

Система GSM (Global System for Mobile Communications) может использоваться в энергетической инфраструктуре для управления и мониторинга различных аспектов энергоснабжения. Вот несколько способов, как GSM может применяться в энергетической отрасли:

  1. Удаленный мониторинг и управление: GSM может использоваться для удаленного мониторинга состояния энергетического оборудования, такого как трансформаторы, генераторы, подстанции и линии передачи данных. Это позволяет операторам системы быстро обнаруживать и реагировать на сбои и аварии.
  2. Сбор данных: GSM-связь может быть использована для сбора данных о потреблении энергии. Умные счетчики и датчики могут передавать информацию о расходе энергии на удаленный сервер через GSM-каналы связи.
  3. Удаленное управление нагрузкой: С помощью GSM-связи можно управлять нагрузкой в распределительных сетях. Это позволяет перераспределять энергию в зависимости от потребности и снижать риски перегрузки сетей.
  4. Оповещение о чрезвычайных ситуациях: GSM может использоваться для отправки аварийных оповещений и уведомлений об отключениях энергоснабжения. Это позволяет быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и улучшать обслуживание клиентов.
  5. Системы управления энергосбережением: GSM может интегрироваться с системами управления энергосбережением в зданиях и промышленных объектах. Это позволяет дистанционно управлять системами освещения, отопления, кондиционирования воздуха и другими устройствами для оптимизации энергопотребления.
  6. Мониторинг возобновляемых источников энергии: GSM может использоваться для мониторинга работы солнечных панелей, ветрогенераторов и других возобновляемых источников энергии. Операторы могут получать информацию о производстве энергии и эффективности систем.

Для наглядного представления на рисунке 2 представлен шкаф, укомплектованный модулями для осуществления связи и автоматизированного контроля с помощью модулей GSM. Для самого модуля существуют определенные каналы связи, которые нужно настроить перед работой в модеме данного устройства. Также данная система может использоваться для учета электроэнергии с помощью интерфейсов RS-485.

 

Рисунок 2. Внешний вид шкафа с модулями системы связи GSM

 

Использование GSM-связи в энергетической отрасли помогает повысить эффективность управления энергоснабжением, улучшить надежность системы и уменьшить время реагирования на аварийные ситуации, что приведет к снижению затрат на внеплановый выход из строя энергетических объектов.

 

Список литературы:

  1. Антенны и фидеры. Передача информации по каналам связи. Контроль и измерения в технике связи / ред. С.В. Бородич. - М.: НИИР, 1977. - 100 c.
  2. Босый, Н. Д. Каналы связи / Н.Д. Босый. - М.: Государственное издательство технической литературы УССР, 1990. - 392 c.
  3. Информационные системы: учебное пособие. Мухутдинов Э.А., Тахавутдинов Р.Г. Казань: Казан.гос. энерг. Ун-т, 2004. – 80 с.
  4. В.В. Величко, Г.П. Катунин, В.П. Шувалов «Основы инфокоммуникационных технологий» : М; Горячая Линия – Телеком., 2008г.
  5. E. B. Alekseev, V. N. Gordienko and others. “Design and technical operation of digital telecommunication systems and networks”: M., Hotline - Telecom, 2008.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.