Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гришечкина О.Н. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/98056 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

Гришечкина Ольга Николаевна

студент, магистрант направления подготовки «Бухгалтерского учета, анализа, аудита» ФГБОУ ВО «КГМТУ»

РФ, г. Крым

Аннотация. В Данной статье рассмотрены особенности учета затрат и себестоимости в строительстве с целью улучшения информационных возможностей бухгалтерского учета отчетности, а также повышения эффективности системы контроля.

Ключевые слова: Учет, система затрат, себестоимость, расходы, заказчик, подрядчик.

 

Учет в строительстве, это особая область специфических знаний, имеющих прикладное значение. Строительство, представляет отрасль материального производства, согласно пп.13 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации [1], строительство - это создание зданий, сооружений, строений, наиболее часто, и более распространенное понимание строительства, это выполнение строительно-монтажных работ (далее по тексту смр) специализированной подрядной организацией.

В соответствии со ст 740-757 Гражданского кодекса Российской Федерации[2], который закрепляет правовое положение, выполнение смр, а именно заключение договоров строительного подряда. Так возникает три понятия: Заказчик, Подрядчик, Договор строительного подряда.

Так согласно, Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» [6] Заказчиком (застройщиком), является гражданин или юридическое лицо, имеющие намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием.

Подрядчик-это физическое и юридическое лицо, которое выполняет работы по договору подряда и(или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Так, глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] содержит правовые основы договорных отношений между Заказчиком и Подрядчиком относительно объекта строительства. Договор строительного подряда содержит обязательные условия: предмет договора, цена (твердая цена, которая определяется на основании проектно-сметной документации, с учетом порядка ее изменения в условиях длительности договора),срок выполнения работ, права и обязанности сторон, порядок расчетов.

Основной особенностью строительства, считается организационно-техническая сложность в производстве смр. Организация строительных работ способствует формированию характера приемов, способов и методов учета затрат. Прежде чем, преступить к рассмотрению особенностей учета затрат и себестоимости смр, следует отметить так же особенности документального оформления данных работ. Так к основным документам следует отнести:

На этапе заключения договора- это Сводно сметный расчет с приложением Локальной ведомости, Локальной ресурсной ведомости, Дефектного акта.

В процессе выполнения работ- Акты на скрытые работы, Акты на работы, Журнал выполненных работ (форма 6А).

На этапе окончания работы (сдачи)- Справки стоимости выполненных работ (форма КС 3) с Актом выполненных работ (форма КС 2).

Для бухгалтера документы перечисленные выше, необходимы для контроля и формирования себестоимости и затрат по объектам. Под объектом учета по договору строительного подряда у подрядчика является затраты по договору, согласно ПБУ 2/2008 которые учитываются отдельно по каждому договору. Так согласно, ПБУ 2/2008 и ПБУ 10/1999[8,9] состав затраты на смр следует проводить по статьям затрат:

1.Материалые затраты.

2.Расходы на оплату труда.

3.Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов.

4.Накладные расходы.

Материальные затраты в ПБУ 10/99 который устанавливает перечень материальных затрат с точки зрения бухгалтерского учета не раскрывается. Если обратимся к налоговому законодательству, то в ст. 254 НК РФ[3] приведен перечень затрат, которые можно отнести к материальным расходам в налоговом учете.

Материальные затраты включают в себя:

  • затраты на приобретение сырья, материалов и комплектующих изделий;
  • затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;
  • затраты на приобретение работ и услуг производственного характера;
  • потери от недостачи и порчи МПЗ в пределах норм естественной убыли;
  • другие затраты.

Можно сказать, что материальные расходы в бухгалтерском учете – это те же затраты, поименованные выше. Перечень материальных расходов бухгалтеру следует закрепить в учетной политике организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

Расходы на оплату труда- планируется и учитывают заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с выполнением смр. Для отнесения суммы заработной платы и отчислений органам социального страхования на объект, составляют так называемую Раздаточную таблицу распределения заработной платы, данную таблицу составляют на основании первичных документов по учету выработки и расчетно-платежной ведомости.

Отчисления на социальные нужды распределяются между объектами учета затрат пропорционально заработной плате рабочих. Конкретный перечень затрат относящий к статье «Расходы на оплату труда» проведен ПБУ 10/99 и ст.255 НК РФ.

Затраты на использование машин и механизмов, это затраты которые возникают в процессе выполнения работ механизированным способом привлекаются различные строительные машины (краны, бульдозеры, экскаваторы, дальномеры и т.д.), В зависимости от условия привлечения строительной техники расходы на содержания машин и механизмов подразделяются на три группы:

1. По содержанию и эксплуатации собственных машин и механизмов;

2. По содержанию арендуемой техники, в том числе в порядке лизинга, без обслуживающего персонала;

3. По оплате работ, выполненных другими организациями.

В рассматриваем примере, машины и механизмы будут использованы по первой и второй группе. Так расходы по содержанию и эксплуатации собственных машин и механизмов входит:

  • По оплате труда работников, занятых управлением машинами и механизмами;
  • Стоимость использованных на содержание машин материальных ресурсов;
  • Амортизационные отчисления;
  • Затраты на техническое обслуживание и проведение всех ремонтов;
  • На перемещение и перевозку строительных материалов и конструкций- в пределах стройки или объекта;
  • На ввоз и вывоз грунта;
  • Прочие затраты, связанные с эксплуатацией техники.

Все расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов ведется на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе групп или видов однородных машин. Затраты, накапливающие на счете 25«Общепроизводственные расходы», списываются в дебет счета 20 «Основное производство»(по объектам) [14с 176].

При выполнении работ, как отмечалось ранее строительная организация может привлекать и стороннюю технику, путем заключения договора аренды на специализированную технику с экипажем, и составлением Акта оказанных услуг.

Сведения о выполненных машинами и механизмами работах или оказанных услугах содержатся в отчете главного механика. Данный отчет составляется на основании специальных типовых форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата от 28 ноября 1997г № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» [11]:

ЭСМ-1 «Рапорт о работе башенного крана»

ЭСМ-2 «Путевой лист строительной машины»

ЭСМ-3 «Рапорт о работе строительной машины (механизмов)»

ЭСМ-4 «Рапорт- наряд о работе строительной машины (механизмов)»

ЭСМ-5 «Карта учета о работе строительной машины (механизмов)»

ЭСМ-6 «Журнал учета работы строительных машин (механизмов)»

ЭСМ-7 «Справка о выполненных работ (услуг)»

Единицей калькулирования затрат по содержанию машин и механизмов может быть: машино-час, машино - смена, единица объема выполненных работ (куб.м, тонна).

Общехозяйственные расходы, или накладные расходы строительной организации составляют затраты, связанные с управлением, а также обеспечением условий для функционирования организации в целом. В части, к таким затратам могут быть отнесены:

1.Административно-управленческие расходы;

2.Содержание персонала, непосредственно не связанного с производственной деятельностью;

3.Амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

4.Расходы на обслуживание работников строительства;

5.Другие аналогичные по назначению платежи.

При разработке сметной документации для смр, а также при сметном нормировании и ценообразовании в строительстве необходимо руководствоваться отраслевыми рекомендациями и указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве. Организация использующие упрощенную систему налогообложения, при разработке сметной документации должны применять дополнительные понижающие коэффициенты к накладным расходов и сметной прибыли. В рассматриваемом примере накладные расходы составляет 0,85*0,94 (согласно Письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012) [13].

Учет накладных расходов осуществляется с применением активно собирательно – распределительного счета 26 «Общехозяйственные расходы». Согласно Учетной политики строительной организации накладные расходы распределяются по исчисленному проценту, умноженному на сумму прямых затрат, учтенные на счетах 20«Основное производство» (по объектам) или пропорционально прямым расходам, расходам на оплату труда рабочих, пропорционально численности рабочих.

Учет затрат на производство смр ведется с использованием счета 20 «Основное производство» с отражением информации в Журнале -ордере №10с. Журнале-ордере №10с [14, с 178] отражается информация по учету затрат на производство смр, совмещается аналитический и синтетический учет себестоимости выполненных работ по счету 20 «Основное производство» и 90.2 «Себестоимости продаж».

Себестоимость строительных работ включает в себя затраты на производство работ и сдачу их заказчику. Окончанием работ, считается подписание заказчиком актам форме КС-2 и 3, содержащим весь объем затрат: СМР, материалов, трудозатрат, работы механизмов и др. Исходя из данных акта ф. КС-2, подписанного сторонами, оформляется справка ф. КС-3, представляющая расчет стоимости работ. В соответствии с заключенным соглашением приниматься может объект полностью или поэтапно. В связи с этими особенностями несколько меняется и учет в строительстве.

Согласно ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» расходы по договору признается в том отчетном периоде, в котором они понесены. Если договор подряда предусматривает поэтапную сдачу отдельных работ, реализация объекта отсутствует, как это бывает при сдаче целого объекта. Определяют величину дохода подрядчика, применяя счет 46 «Выполненные этапы по незавершенному производству». Использование этого счета считают наиболее удобным, если выполняются долгосрочные заказы и расчеты с заказчиком производятся за каждый отдельный этап. Это не приводит к поступлению средств или возникновению задолженности при отражении стоимости этапа объекта по кредиту счета 90.2 «Себестоимость продаж». Счет 46 в этих случаях, корреспондируясь с кредитом счета 90.2«Себестоимость продаж», указывает на незавершенность реализации[7,8].

Учет в строительстве при поэтапной сдаче не принимает к зачету и полученную предоплату: прибыль на счете 99 «Прибыли и убытки» не приводит к возникновению обязательств подрядчика по уплате налогов. По завершении СМР по объекту или соглашению в целом проводится закрытие счета 46 и определение результата

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп.)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями)
  4. Федеральный закон от 06 декабря 2011№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
  5. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
  6. Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»
  7. Приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.00 г. №94н «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению»
  8. Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) утв.приказом Минфина РФ от 24 ноября 2008г №116н (с изменениями и дополнениями)
  9. Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н (с изменениями и дополнениями)
  10. Постановление ГОССТРОЯ и ЖКК от 5 марта 2004 года № 15/1 «Об утверждении и введении в действие « Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004»
  11. Госкомстата от 28 ноября 1997г № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»
  12. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».
  13. Письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 «О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве»
  14. Бухгалтерский учет в строительстве: учебное пособие- А.П.Шабля -Москва\Проспект, 2016-176с
  15. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учебное пособие/Т.М.Ефремова, Т.А.Кольцова, О.А.Кузьменко-М :КНОРУС, 2013-184 (СТР 93-106)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.