Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(233)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Монгуш А.Я., Саргаева К.П., Казырыкпай О.А. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ТЕОРИЯ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 21(233). URL: https://sibac.info/journal/student/233/294557 (дата обращения: 29.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ТЕОРИЯ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Монгуш Амырта Яковлевич

студент, институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова.

РФ, г. Улан-Удэ

Саргаева Карина Павловна

студент, институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова.

РФ, г. Улан-Удэ

Казырыкпай Олча Альбертовна

студент, институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова.

РФ, г. Улан-Удэ

Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

PUBLIC DEBT: THEORY AND STATISTICAL ANALYSIS

 

Olcha Kazyrykpay

Student, Institute of Economics and Management, Buryat State University named after Dorzhi Banzarov.

Russia, Ulan-Ude

Amyrta Mongush

Student, Institute of Economics and Management Buryat State University named after Dorzhi Banzarov.

Russia, Ulan-Ude

Karina Sargaeva

Student, Institute of Economics and Management Buryat State University named after Dorzhi Banzarov.

Russia, Ulan-Ude

Ekaterina Chimitdorzhieva

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Institute of Economics and Management, Buryat State University named after Dorzhi Banzarov.

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

 В данной статье рассматривается понятие государственного долга, его структура и функции.  Авторы проводят статистический анализ государственного долга в динамике за последние 10 лет, а также затрагивают проблемы экономической безопасности в контексте государственного долга. Также рассматриваются методы управления государственным долгом.

ABSTRACT

This article included the public debt, its structure and functions. The authors carry out a statistical analysis of public debt over the past 10 years, and also cover the problems of economic security in the field of public debt. The methods of public debt management are also considered.

 

Ключевые слова: государственный долг, внутренний долг, внешний долг, бюджетный кредит, нагрузка на бюджет, дефолт.

Keywords: public debt, internal debt, external debt, budget loan, budget burden, default.

 

Государственный долг – совокупность денежных обязательств государства перед физическими и юридическими лицами внутри страны и за ее пределами. Он возникает из-за нехватки государственных доходов для финансирования расходов на различные нужды, такие как социальные программы, инфраструктура, оборона и т.д.

Государственный долг РФ – долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской Федерацией.

Функции государственного долга могут быть различными в зависимости от контекста и целей его использования, но обычно они включают в себя:

  • Финансирование государственных расходов. Государственный долг может использоваться для финансирования различных программ и проектов, которые требуют значительных затрат.
  • Регулирование экономики. Государственный долг может быть использован для регулирования экономических процессов, например, для стимулирования экономического роста или для снижения инфляции.
  • Инвестирование. Государственный долг может быть использован для инвестирования в различные проекты и программы, которые могут принести доходы в будущем.
  • Сохранение стабильности финансовой системы. Государственный долг может использоваться для поддержания стабильности финансовой системы и предотвращения финансовых кризисов.

Однако, необходимо отметить, что государственный долг может иметь негативные последствия, такие как увеличение налогов и риски дефолта, поэтому его использование должно быть осмотрительным и основано на экономическом анализе и планировании.

Государственный долг можно разделить на внешний и внутренний.

Внутренний государственный долг – часть государственного долга, которая имеет внутренних кредиторов.

В объем государственного внутреннего долга Российской Федерации включаются:

1) номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;

2) объем основного долга по кредитам, привлеченным Российской Федерацией, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;

3) объем основного долга по бюджетным кредитам, привлеченным Российской Федерацией;

4) объем обязательств, вытекающих из государственных гарантий, выраженных в валюте Российской Федерации;

5) объем иных долговых обязательств Российской Федерации, оплата которых в валюте Российской Федерации предусмотрена федеральными законами до введения в действие Бюджетного Кодекса [1].

Внутренний государственный долг может быть использован для финансирования различных программ и проектов внутри страны, таких как социальные программы, инфраструктура, оборона и т.д. Он может также использоваться для регулирования экономических процессов и создания резервов на случай экономических кризисов.

Однако, необходимо отметить, что внутренний государственный долг может иметь негативные последствия, такие как увеличение налогов и инфляции, поэтому его использование должно быть осмотрительным и основано на экономическом анализе и планировании.

Внешний государственный долг – часть государственного долга, которая имеет внешних кредиторов.

В объем государственного внешнего долга Российской Федерации включаются:

1) номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены в иностранной валюте;

2) объем основного долга по кредитам, привлеченным Российской Федерацией, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, в том числе по целевым иностранным кредитам, привлеченным под государственные гарантии Российской Федерации;

3) объем обязательств, вытекающих из государственных гарантий Российской Федерации, выраженных в иностранной валюте [1].

Внешний государственный долг может быть подвержен валютным колебаниям, что может привести к увеличению затрат на обслуживание долга и ухудшению финансового положения страны.

Государственный долг имеет свои негативные тенденции, которые могут оказывать серьезное влияние на экономику и общество в целом. Некоторые из этих тенденций включают:

Рост нагрузки на бюджет. Выплаты по государственному долгу могут составлять значительную долю бюджетных расходов и забирать средства, которые могли бы быть направлены на социально-экономическое развитие.

Зависимость от кредиторов. Если значительная доля государственного долга находится в руках иностранных кредиторов, то это может повлиять на суверенитет государства и на его экономическую политику.

Снижение рейтинга. Высокий уровень государственного долга может привести к снижению кредитного рейтинга, и как следствие, осложнить доступ к средствам кредитования и повысить стоимость заемных ресурсов.

Риск дефолта. Кроме того, высокий уровень государственного долга повышает риск дефолта, то есть невозможности выплаты долговых обязательств, что может привести к политическому и экономическому кризису в государстве.

Перейдем к статистике государственного долга РФ. [3]

 

Рисунок 1. Динамика госдолга РФ, млрд. рублей

 

Исходя из предоставленных данных, можно заметить, что государственный долг РФ как внутренний, так и внешний, рос значительно за последние 10 лет.

Внутренний долг вырос с 4,977 трлн рублей в январе 2013 года до 18,781 трлн рублей в январе 2023 года, что составляет более четырехкратное увеличение. В тоже время, внешний долг вырос с 1,542 трлн рублей в январе 2013 года до 4,039 трлн рублей в январе 2023 года, что также является ростом более чем в два раза.

Говоря о структуре заимствований (рисунок 2), можно сказать, что структура государственного долга РФ меняется со временем. В 2013 и 2014 годах внутренний и внешний долг составляли примерно одинаковую долю от общего объема государственного долга (76% и 24% соответственно). Однако, начиная с 2015 года, доля внутреннего долга начала увеличиваться, и к 2023 году составляет уже 82% от общего объема государственного долга, в то время как доля внешнего долга снизилась до 18%.

В целом, увеличение доли внутреннего долга может иметь такие преимущества, как меньшая зависимость от внешних рисков.

 

Рисунок 2. Структура государственного долга РФ

 

Причем данная тенденция продолжит наблюдаться, поскольку США и Евросоюз ввели санкции против государственного долга РФ, что означает запрет на размещение российских госбумаг и кредитование правительства России. [5]

Оценим темпы роста (таблица 1):

Таблица 1

Темпы роста госдолга РФ

Дата

Внутренний долг, млрд. руб.

Внешний долг, млрд. руб.

01.01.2014

15,0%

9,9%

01.01.2015

26,5%

-2,6%

01.01.2016

0,9%

-8,0%

01.01.2017

9,5%

2,4%

01.01.2018

8,6%

-2,7%

01.01.2019

5,6%

-1,3%

01.01.2020

10,8%

11,6%

01.01.2021

45,0%

3,4%

01.01.2022

11,8%

5,3%

01.01.2023

13,9%

-3,8%

 

Видим, что наибольшее увеличение внутреннего госдолга произошло за 2020 год, что связано с экономическим кризисом, вызванным ограничениями COVID-19. Для поддержания экономики и покрытия дефицита федерального бюджета пришлось резко увеличить государственные внутренние заимствования.

График погашения внутреннего долга представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. График погашения государственного внутреннего долга Российской Федерации по состоянию на 01.04.2023, млн. долл.

 

Видим, что наибольшее значение платежей приходится на 2024-2034 года, что связано со сроком выпуска ОФЗ.

График погашения внешнего долга представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. График погашения государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 01.04.2023, млн. долл.

 

Видим, что график носит неравномерный характер.

Проблема государственного долга связана с проблемой экономической безопасности страны. В Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одних из показателей состояния экономической безопасности определены объем государственного внешнего и внутреннего долга, однако в стратегии не установлены их пороговые значения [2]. Существуют различные точки зрения на значение данных коэффициентов, так по методике С.Ю. Глазьева [4, с. 35] объем внутреннего долга, % к ВВП за сопоставимый период времени не должен превышать 30 %, объем внешнего долга, % к ВВП не должен превышать 25 %.

Расчет данных коэффициентов приведен в таблице 2:

Таблица 2

Соотношение государственного долга РФ с ВВП РФ

Дата

ВВП, млр. руб.

Внутренний долг / ВВП

Внешний долг / ВВП

01.01.2013

68 103,40

7%

2%

01.01.2014

72 985,70

8%

2%

01.01.2015

79 030,00

9%

4%

01.01.2016

83 087,40

9%

4%

01.01.2017

85 616,10

9%

4%

01.01.2018

91 843,20

9%

3%

01.01.2019

103 861,70

9%

3%

01.01.2020

109 608,30

9%

4%

01.01.2021

107 658,10

14%

4%

01.01.2022

135 295,00

12%

3%

01.01.2023 (оценка)

153 435,20

12%

3%

 

Видим, что рассчитанные коэффициенты не выходят за пороговые значения.

Структура государственного внутреннего долга представлена на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Структура государственного внутреннего долга на 01.04.2023 г.

 

Видим, что наибольшая часть вложений находится в ценных бумагах ОФЗ-ПК (облигаций федерального займа с переменных купонным доходом) м ОФЗ-ПК (облигации федеральных займов с постоянным купонным доходом).

Структура государственного внутреннего долга представлена на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Структура государственного внешнего долга на 01.04.2023г.

 

Наибольшую долю во внешнем долге занимает задолженность по внешним облигационным займам.

Одной из основных задач управления государственным долгом является обеспечение устойчивости финансовой политики государства, снижение риска дефолта и минимизация негативного влияния государственного долга на экономику и общество в целом.

Для достижения этой цели Правительство реализует следующие задачи:

  • Определение стратегии управления государственным долгом. В рамках этой задачи определяются принципы и инструментарий управления государственным долгом в соответствии с целями и задачами экономической и социальной политики страны.
  • Регулирование объема государственного долга. Правительства стран устанавливают каноны по размеру долга и целевым значениям его доли в ВВП. Кроме того, они могут установить ограничения по размерам ежегодного дефицита бюджета и общему объему долга.
  • Управление структурой государственного долга. В рамках этой задачи регулярно проводится анализ структуры государственного долга, определяются степень сосредоточенности займов в разных валютах и на различных сроках, планируется замена долговых обязательств с более высокими процентными ставками на более выгодные, снижая общую стоимость заемных ресурсов.
  • Контроль за обслуживанием долга. Ведется мониторинг и контроль за обслуживанием долга, что включает: проведение операций по выплате процентов, управление обременениями по долгу, прогнозирование денежных потоков и разрабатывание мер противодействия риску дефолта.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ
  2. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"
  3. Государственный долг. Официальный сайт Министерства финансов РФ https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/public_debt/
  4. Глазьев С.Ю. Основа обеспечения экономической безопасности страны / Российский экономический журнал, №1-2, 1997. С. 35-38.
  5. Executive Order on Prohibiting Certain Imports, Exports, and New Investment with Respect to Continued Russian Federation Aggression https://www.whitehouse.gov/briefing-room/presidential-actions/2022/03/11/executive-order-on-prohibiting-certain-imports-exports-and-new-investment-with-respect-to-continued-russian-federation-aggression/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.