Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(233)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шульц Е.Д. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, КАК СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 21(233). URL: https://sibac.info/journal/student/233/294548 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, КАК СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Шульц Елизавета Дмитриевна

студент, факультет экономики и менеджмента, Уральский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Введение

Мурманская область - это один из северных субъектов Российской Федерации, расположенный на территории Кольского полуострова. Это территория сурового климата, где зима длится долго, а лето короткое. Однако, несмотря на это, Мурманская область является важным регионом России с развитой экономикой, богатыми природными ресурсами и потенциалом для дальнейшего развития. Мурманская область, представляет собой уникальный по многим параметрам регион. Стремительное развитие и модернизация, происходящие в последние десятилетия, сделали Мурманскую область одним из крупнейших экономических центров Северо-Запада России. В данной работе рассмотрены особенности развития Мурманской области и ее экономического, социального и культурного потенциала.

Экономический потенциал

Мурманская область обладает множеством ресурсов, необходимых для различных экономических секторов. К числу ключевых относятся рыболовство, обработка дерева, металлургия и производство каустических сод. В последнее время экономику Мурманской области стали дополнять отрасли атомной энергетики, нефтегазовый комплекс, транспортные и логистические услуги. Кроме того, регион имеет насыщенную международную торговлю со Скандинавией и странами Европы. Одной из главных отраслей экономики Мурманской области является добыча полезных ископаемых. Основу добычи составляет уголь, железная руда, апатит, никель, а также другие полезные ископаемые. В горно-металлургическом комплексе Мурманской области работают крупнейшие предприятия, такие как ОАО "Апатит", ОАО "Северсталь" и ОАО "Норильский никель". Кроме добычи полезных ископаемых, Мурманская область также занята судостроением, рыбной ловлей и переработкой рыбы, а также энергетикой. В регионе действует несколько крупных энергетических комплексов, которые осуществляют производство электроэнергии и тепла.

Развитие туризма

В Мурманской области развита инфраструктура туризма. Важным направлением развития Мурманской области является развитие туризма. Мурманская область располагается на берегу Баренцева моря, что делает её привлекательным курортом для туристов. Здесь можно прогуляться по живописным пляжам, посетить музеи и галереи, а также попробовать местную кухню. В регионе действуют несколько курортных зон, таких как Кола, Кировск, Мончегорск и другие. Туризм в Мурманской области имеет большой потенциал для развития, поскольку регион обладает уникальной природой и многочисленными достопримечательностям. Популярные туристические направления включают в себя Кольский полуостров с Мурманском и Североморском, Ловозерские тундры и Кандалакшский район. Туризм способствует социально-экономическому развитию региона и созданию новых рабочих мест.

Инновации и технологии

Мурманская область активно развивает инновации и технологии для оптимизации экономики региона. Один из наиболее перспективных инновационных проектов – создание территории свободной экономической зоны в г. Мурманске. Также есть большие перспективы в области производства электроэнергии из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце. Несмотря на небольшое население и суровый климат, Мурманская область имеет большой потенциал для развития. Инвестиции в экономику, создание новых рабочих мест и развитие туризма помогут обеспечить стабильное развитие региона в будущем.

В настоящее время в Мурманской области реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. Один из таких проектов - это строительство нового морского порта в городе Лавна, который будет обслуживать грузы для северных нефтегазовых проектов. Кроме того, в регионе активно развивается производство технологий для добычи полезных ископаемых, а также альтернативной энергетики.

Социальная сфера

Развитие социальной сферы является одним из важнейших направлений развития Мурманской области. Социальная сфера охватывает все сферы жизнедеятельности общества, включая образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную защиту населения и многое другое.

Одним из крупнейших достижений в развитии социальной сферы Мурманской области является создание качественной системы образования. Область имеет большое количество образовательных учреждений на всех уровнях: от дошкольных учреждений до высших учебных заведений. В области развиты профессиональные, технические и гуманитарные специальности. Высшие учебные заведения, такие как Мурманский государственный технический университет и Мурманский государственный гуманитарный университет, обеспечивают качественное образование и проводят активную научную и научно-исследовательскую работу.

Здравоохранение в Мурманской области также является одним из приоритетных направлений развития социальной сферы. В области работает ряд высококвалифицированных врачей, использующих современные методы лечения и диагностики болезней. Развитие здравоохранения в Мурманской области направлено на повышение доступности, качества и эффективности предоставления медицинских услуг населению. Развитие медицины в Мурманской области продолжается и сегодня, и даже в период пандемии COVID-19 были предприняты меры по улучшению системы здравоохранения.

Развитие культуры также является важным направлением развития социальной сферы Мурманской области. В области располагается большое количество культурных центров, музеев, театров, кинотеатров и других учреждений. Большое количество культурных мероприятий проводится в области ежегодно, таких как фестивали, концерты, выставки и другие. В Мурманской области также развивается спортивная сфера. Область имеет большое количество спортивных учреждений, среди которых спортивные залы, бассейны, лыжные базы, стадионы и другие. Различные виды спорта также активно развиваются в области, такие как хоккей, футбол, баскетбол, лыжные гонки и другие.

Социальная защита населения также является важным элементом развития социальной сферы Мурманской области. В области существует система социальной помощи для различных категорий населения: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, безработных и других. Государство предоставляет социальные выплаты и льготы для этих категорий населения.

Заключение

Важной особенностью развития Мурманской области является интеграция в мировую экономику, сопровождающаяся укреплением своей региональной власти и управления, и созданием благоприятных условий для деятельности компаний, включая иностранные, и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Мурманская область, как северный регион России, имеет уникальное положение на северо-западе страны. Она имеет развитую экономическую и социальную сферы, а также перспективы для дальнейшего развития инноваций и технологий. Туристический потенциал региона, несомненно, вносит вклад в экономику и социальную активность в Мурманской области и представляет собой невероятный ресурс для регионального развития. Добыча полезных ископаемых, судостроение, рыболовство и переработка рыбы, энергетика, а также туризм - эти отрасли играют важную роль в экономике региона. Инвестиции в развитие региона, создание новых рабочих мест и развитие туризма помогут обеспечить стабильное развитие Мурманской области в будущем.

 

Список литературы:

  1. Стратегия социально-экономического развития Мурманской области на период до 2020 года // Мурманского областного собрания депутатов. - Мурманск: ИПК "Губернаторский пресс-центр", 2013. - 89 с.
  2. Николаева С.Г. Туризм в Мурманской области: современные проблемы и перспективы развития. // Туризм и региональный развитие: материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-14 октября 2016 года. - Архангельск: Издательство НГТУ, 2016. - С. 89-92.
  3. Райгородский Д.А. Инновационный потенциал Мурманской области в условиях глобализации экономики. // Современные наукоемкие технологии. - 2014. - №5. - С. 6-11.
  4. Борзова Е.Ю. Современные тенденции развития социальной инфраструктуры Мурманской области. // Наука и образование: новые векторы развития. - 2016. - Т. 12, № 2. - С. 17-21.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.