Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Заварницына В.В. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВАКЦИНАЦИЯ - КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/293382 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВАКЦИНАЦИЯ - КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Заварницына Вероника Вадимовна

студент, кафедра информационных технологий и защиты информации, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Сапова Полина Фёдоровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физвоспитания, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

HEALTHY LIFESTYLE AND VACCINATION AS THE MAIN WAY TO PREVENT MORBIDITY

 

Veronika Zavarnitsyna

Student, Department of Regional and Sectoral Development Strategies, Ural State University of Railway Transport,

Russia, Ekaterinburg

Polina Sapova

Scientific supervisor, senior lecturer of the Department of Physical Education, Ural State University of Railway Transport,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается необходимость вести здоровый образ жизни и вакцинироваться. Цель статьи – показать отношение общества к здоровому образу жизни и вакцинации. Был проведен социальный опрос и проанализированы статьи по данной теме, других авторов. По результатам исследований можно сделать вывод о том, что не все слои общества имеют достаточные знания о вакцинации и здоровом образе жизни, и поэтому заболеваемость ОРВИ в России держится на высоком уровне. Необходима более эффективная просветительская работа на эту тему, чтобы снизить заболеваемость и повысить качество и продолжительность жизни населения.

ABSTRACT

The article discusses the need to lead a healthy lifestyle and get vaccinated. The purpose of the article is to show the attitude of society to a healthy lifestyle and vaccination. A social survey was conducted and articles on this topic by other authors were analyzed. According to the research results, it can be concluded that not all segments of society have sufficient knowledge about vaccination and a healthy lifestyle, and therefore the incidence of SARS in Russia is kept at a high level. More effective educational work on this topic is needed to reduce morbidity and improve the quality and life expectancy of the population.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, вакцинация, здоровье, острые респираторные заболевания (ОРЗ).

Keywords: healthy lifestyle, vaccination, health, acute respiratory infection (ARI).

 

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Физическое здоровье – это состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Психическое здоровье – состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием. Социальное здоровье – это система мотивов и ценностей, регулирующих поведение» [4].

Чтобы организм полноценно функционировал и оставался здоровым, необходимо тренировать физическую структуру и способность организма отражать неблагоприятные воздействия окружающей среды: инфекции, различные бактерии, эпидемии и пандемии. За эти механизмы отвечают факторы здоровья: «резерв организма» и «приспособление к воздействию среды обитания», и психическое здоровье, умение сохранять спокойствие и самообладание в разных ситуациях.

ОРЗ распространенное заболевание 21 века. По данным Роспотребнадзора в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа – 81,3%.

Не существует 100 % профилактики ОРЗ, поскольку после перенесенных заболеваний, вакцинации, применения неспецифической профилактики не формируется стойкий иммунитет в результате нужно постоянно следить за здоровьем, вести активный и здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, которая повышает иммунитет и укрепляет организм.

Минимизировать риск развития инфекции, обеспечить более легкое и быстрое течение болезни можно с помощью специфической профилактики, которая направлена на противодействие конкретному возбудителю, к ней относится вакцинация. Сейчас существует различные вакцины, но одной вакцины от ОРЗ ещё нет, поскольку это комплекс заболеваний. Тем не менее есть проверенная временем вакцина от гриппа, но применяют ее в России примерно 30% населения, что не благоприятно сказывается на эпидемиологической ситуации в стране. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения: беременные женщины, дети в возрасте от 6 месяцев, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья, работники здравоохранения.

Второй важный вид профилактики: неспецифическая. Применять ее могут все: занятия физкультурой и здоровый образ жизни. В век информатизации, когда практически у каждого есть доступ в Интернет применение данного вида профилактики, зависит от нас, мы должны помнить: «движение – это жизнь» и потому на первом месте должна стоять физическая активность, как основной вид профилактики, многих заболеваний.

Во время эпидемии коронавирусной инфекции, охват прививками повысился, но сейчас вопрос здоровья отошел на второй план и проводя опросы, мы видим снижение охвата вакцинации. Так, общероссийский опрос Левада-центра (АНО “Левада-Центр” внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.) проведенный 26 — 31 января 2023 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ демонстрирует нам резкое снижение привившегося населения ведь число россиян, сделавших прививку, снизилось с 50% в феврале 2022 года до 31% в январе этого года. Доля тех, кто не готов вакцинироваться, возросла с 35% до 54% [3]. Таким образом, наметилась негативная тенденция вакцинации населения России.

Занятие физкультурой во время пандемии было проблематично, многие залы и фитнес центры, были закрыты. Всё население находилось на карантине и круглосуточно пребывало дома. В условиях жесткого ограничения передвижения и активности в целом, на первый план вышла гиподинамия и ожирение у детей и взрослых, и в следствии этого, развитие уже не инфекционных, а сосудистых заболеваний, этот факт подтверждает высказывание «движение — это жизнь». Делаем вывод: без физкультуры, спорта и здорового образа жизни ни одна вакцинация, не спасёт человечество от вымирания.

Между тем, по данным ВОЗ физическая активность каждого четвертого взрослого человека в мире не соответствует международным рекомендуемым уровням физической активности, также более 80% подростков во всем мире испытывают недостаток физической активности. В связи с этим особого внимания требуют дети, молодежь, среди которых растет число отнесенных к специальным медицинским группам.

Установлено: не менее чем в 80 % случаях недостаточное физическое развитие, слабая физическая подготовленность, физическая детренированность организма становятся непосредственной либо опосредованной причиной различных болезней [2].

Таким образом, современная цивилизация ставит перед каждой личностью требования к физической, психической, интеллектуальной, образовательной подготовке. Физическая культура и спорт должны стать неотъемлемой частью образа жизни всех людей [1].

Был проведён опрос на тему «Вакцинация от гриппа», в котором приняло 59 человек от 18 лет.  Участниками данного социальном опроса стали госслужащие города Екатеринбурга, имеющие высшее образование.

Большинство опрошенных (52,5%) считают необходимым вакцинироваться, а 47,5% опрошенных противоположного мнения.

Вместе с тем 22% считают, что вакцинация смягчает тяжесть течения болезни и 32,2% считают: прививка предотвращает болезнь, однако 27,1% думают, что прививка от гриппа не оказывает никакого влияния и 18,6% считают: прививка делает только хуже.

В свою очередь 50,8% будут вакцинироваться в этом году. Так как опрос проводился довольно в узком кругу коллег моих родителей, то процент охвата вакцинацией довольно высокий 50% (выше среднего по России), это обусловлено тем, что респонденты работают в организации, где регулярно проводятся профилактические мероприятия по информированию о вакцинопрофилактике и работодатель, материально стимулирует отсутствие больничных листов нетрудоспособности по вирусным заболеваниям (выплачивается стимулирующие надбавки к зарплате). Но все же часть респондентов (18,6%) придерживается мнения, что прививка делает только хуже, это свидетельствует о том, что даже при хорошем информировании люди, имея внутренние убеждения или негативный опыт в прошлом остаются при своем мнении, с этим необходимо работать дальше и постепенно изменять отношение с негативного на позитивное.

Вакцинопрофилактика и занятия физкультурой – это эффективные и результативные методы борьбы со многими инфекциями и с гриппом в том числе. Человечество забыло, что вакцинация помогла победить оспу, холеру, столбняк, полиомиелит, туберкулез, дифтерию, корь и многое другое. Но сейчас мы превратились в средневековых инквизиторов и не зная всей информации избегаем прививок и придумываем небылицы. Лишая себя полноценной и счастливой жизни без инфекций, а прививка — это способ выйти из группы риска и сделать свою жизнь и жизнь своих близких здоровой и полноценной, без страха смерти и осложнений после заболевания, которые потом лечатся годами.  Государство должно быть заинтересовано в профилактики путем вакцинации, так как это сбережение финансовых и человеческих ресурсов, путем снижения затрат на лечение и сохранение человеческих жизней. Поэтому ежегодно в период обострения гриппа открываются прививочные пункты, а также перед вакцинацией или просто для контроля своего здоровья в поликлиниках можно пройти бесплатное медицинское обследование. Но этого недостаточно нужно также увеличить количество информации в средствах массовой информации, создавать социальные ролики, пропагандирующие вакцинацию, проводить обучение и разъяснения начиная с детского сада в доступных формах. Мы должны сохранить здоровье нации и для этого нужно действовать прогрессивными методами. Но не надо забывать о здоровом образе жизни и занятиях физкультурой, это ответственность каждого человека и данный метод доступен всем, нужно только захотеть. Мотивация заниматься физкультурой должна быть одной из основных задач всех государственных и образовательных учреждений, и с раннего детства всем нужно прививать стремление к занятию спортом и физкультурой. Только через физическую активность можно достичь долголетия и здоровья. Каждый должен ответственно заниматься своим здоровьем и тогда мы будем здоровыми и счастливыми.

 

Список литературы:

  1. Байков Николай Михайлович, Лихачева Елена Васильевна - Физическая культура и спорт в контексте национальных приоритетов государственной политики: социологические аспекты // Власть и управление на Востоке России. 2019. №2 (87) – 11с.
  2. Матвеева Л.М. Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения – Уфа, 2004. – 24 c.
  3. Коронавирус, грипп и вакцинация: [Электронный ресурс] // Аналитический центр Юрия Левады. 2023. URL: https://www.levada.ru/2023/02/15/koronavirus-gripp-i-vaktsinatsiya/. (Дата обращения: 22.02.2023).
  4. Что такое здоровье?: [Электронный ресурс]. Минск., 2018. URL: https://www.10gkb.by/informatsiya/stati/chto-takoe-zdorove. (Дата обращения: 23.02.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.