Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Мингазов Р.Р., Калимуллин Б.И. ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СЦЕПЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/292345 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СЦЕПЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ

Мингазов Рейналь Русланович

студент, 2 курс, специальность 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Калимуллин Булат Ильнурович

студент, 2 курс, специальность 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Маслов Игорь Николаевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Энергетическое машиностроение», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает ключевой элемент автомобиля, которым является сцепление, его функции и факторы, которые влияют на изменение его характеристик в процессе эксплуатации. Представляются факторы, такие как износ, когерентность и обкатка, которые влияют на работу сцепления, а также рекомендации для водителей по обслуживанию и замене изношенных деталей. Статья полезна для всех, кто интересуется техническими аспектами работы автомобиля.

 

Ключевые слова: сцепление, износ, обкатка, когерентность, двигатель, автомобиль.

 

Сцепление – это одна из ключевых систем, обеспечивающих работу автомобиля. Его главной функцией является соединение двигателя и коробки передач, что позволяет передавать тяговое усилие на колеса. Изменение характеристик сцепления может привести к недостаточной передаче мощности от двигателя к колесам и, как следствие, к общему ухудшению динамических характеристик автомобиля.

Наиболее явный фактор, влияющий на характеристики сцепления, - это износ. Считается, что сцепление имеет ресурс, обычно он составляет 100-200 тыс. км пробега. Некоторые факторы, такие как использование автомобиля в городском режиме с частыми остановками и переключениями скоростей, могут ускорить процесс износа.

Износ сцепления происходит по нескольким причинам. Во-первых, трение, которое приводит к износу поверхностей сцепления. Во-вторых, высокая температура, которая может приводить к перегреву сцепления и его деформации. В-третьих, металлические части сцепления могут прогибаться и достигать конца своего ресурса.

После установки нового сцепления его характеристики могут изначально отличаться от установленных производителем. Это связано с тем, что новое сцепление еще не было прогрето и не прошло обкатку. Обкаточный процесс заключается в том, чтобы смягчить поверхности сцепления, уменьшить трение и установить конкретный уровень сцепления.

Для правильной обкатки сцепления нужно поехать несколько километров, переключая скорости с использованием всех передач. Рекомендуемая скорость при обкатке – от 50 до 70 км / ч. В течение этого процесса не следует совершать резких стартов и остановок.

Когерентность – это способность двигателя и сцепления работать вместе, чтобы обеспечить оптимальный крутящий момент на колесах. Двигатель и сцепление работают на определенной частоте вращения, что влияет на когерентность. Если частота вращения двигателя и сцепления не совпадает, то эффективность передачи мощности снижается.

Существует несколько методов повышения когерентности двигателя и сцепления. Во-первых, улучшение балансировки двигателя. Во-вторых, использование систем контроля скорости вращения для снижения вибраций.

Вывод: Все вышеописанные факторы могут влиять на характеристики сцепления в процессе эксплуатации автомобиля. Изменение этих характеристик может сказаться на динамике и производительности автомобиля, поэтому водители должны следить за состоянием сцепления и проводить регулярную профилактику.

Наиболее эффективным способом улучшения характеристик сцепления является замена изношенных деталей на новые, более прочные. Также важно следить за правильной техникой вождения и профилактическим обслуживанием автомобиля. Например, периодически проверять уровень жидкости в гидроусилителе сцепления и при необходимости доливать.

Кроме того, при покупке автомобиля стоит обращать внимание на тип используемого сцепления и его характеристики. Некоторые типы сцепления, например, двухмассовые маховики, могут иметь более высокую степень износа и требовать более частой замены.

Таким образом, изменение характеристик сцепления – это естественный процесс, связанный с эксплуатацией автомобиля. Водители должны следить за состоянием сцепления и проводить регулярную профилактику, чтобы обеспечить оптимальную работу автомобиля и сохранить его динамические характеристики на высоком уровне.

 

Список литературы:

  1. Бобылев, М.А. Практическое руководство по изучению устройства автомобиля / М.А. Бобылев, В.Е. Егорушкин. – М.: Минск: Ураджай, 2013. – 184 c.
  2. Боровских, Ю.И. Устройство автомобилей: Практическое пособие / Ю.И. Боровских, Ю.В. Буралев, К.А. Морозов. – М.: Высшая школа, 2012. – 288 c.
  3. Пехальский, А. П. Устройство автомобилей / А.П. Пехальский, И.А. Пехальский. – М.: Академия, 2011. – 528 c.
  4. Косенков, А.А. Устройство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Типы и системы двигателей / А.А. Косенков. – М.: Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 448 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.