Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Фомичев С.И. СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ВКОНТАКТЕ КАК ОСНОВНАЯ ПЛОЩАДКА ПРОДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО БРЕНДА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291832 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ВКОНТАКТЕ КАК ОСНОВНАЯ ПЛОЩАДКА ПРОДВИЖЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО БРЕНДА В РОССИИ

Фомичев Сергей Игоревич

магистрант, Среднерусский институт управления - Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Орел

SOCIAL NETWORK VKONTAKTE AS THE MAIN SITE FOR PROMOTING PERSONAL BRAND IN RUSSIA

 

Sergey Fomichev

master's student, Central Russian Institute of Management - Oryol branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Проблема эффективности коммуникации организации с потребителем в последние годы стала еще более актуальной. Информационный шум мешает выделиться и привлечь внимание к продукту. Это приводит к уменьшению заинтересованности и вовлеченности аудитории, а следовательно, к снижению прибыли.  В статье описаны тенденции продвижения персонального бренда для максимизации прибыли, посредством использования социальных сетей.   Представлен анализ социальной сети ВКонтакте как площадки для продвижения брендов. А также рассмотрены основные аспекты влияющие на эффективность продвижения персонального бренда в социальной сети ВКонтакте.

ABSTRACT

The problem of the effectiveness of communication between the organization and the consumer has become even more relevant in recent years. Information noise makes it difficult to stand out and draw attention to the product. This leads to a decrease in the interest and involvement of the audience, and consequently, to a decrease in profits. The article describes the trends in promoting a personal brand to maximize profits through the use of social networks. An analysis of the social network VKontakte as a platform for brand promotion is presented. And also the main aspects influencing the effectiveness of promoting a personal brand in the social network VKontakte are considered.

 

Ключевые слова: персональный бренд, личный бренд, социальные сети, ВКонтакте, продвижение.

Keywords: personal brand, personal brand, social networks, VKontakte, promotion.

 

Жизнь современного человека неотъемлемо связана с социальными сетями. По результатам исследований ВЦИОМ один из трех пользователей мессенджеров и социальных сетей пользуется ими больше трех часов в день, из которых 72% в возрасте от 18 до 24 лет [2]. Помимо основной деятельности, которую ведет пользователь в социальных сетях, он еще получает и стороннюю информацию через рекламные, баннеры, рекламные ролики, контекстную рекламу и др. По причине того, что большое количество различных компаний борются за внимание потребителей, становится особенно трудно выделиться и максимизировать прибыль.

Потребитель всё больше перестает обращать внимание на всплывающую в разных местах рекламу, которая чаще всего не несет в себе какой-либо пользы. Продвижение товаров и услуг становится не эффективным, потому что в бесконечном потоке рекламы информация о них сливается превращается в информационный шум. Для решения этой проблемы новым инструментом воздействия на общественное создание выступает персональный брендинг.

В современных условиях социальная сеть ВКонтакте рассматривается для Российского рынка в роли выгодной площадки для продвижения брендов. В книге Д. Румянцева по теме «Продвижение бизнеса в ВКонтакте быстро и с минимальными затратами» обращается внимание на то, что ВКонтакте на сегодняшний день – самая крупная и популярная социальная сеть в России и странах СНГ. А наличие постоянно развивающейся системы поддержки сообществ и коммерческих аккаунтов делает ее еще более привлекательной для продвижения личного бренда.

 

Рисунок 1. Потребление социальных сетей в России (2023)

 

Анализ социальной сети ВКонтакте позволил выделить следующие преимущества сайта:

1. Высокий уровень кликабельности аудитории;

2. Понятный и удобный функционал для отслеживания охватов и других показателей;

3. Разнообразие возможностей взаимодействия с аудиторией;

4. Оживленность аудитории в сообществах;

5. Развитость рекламной сферы и постоянно улучшающийся рекламный кабинет.

6. Обширный функционал и множество направлений.

Таким образом, для наиболее эффективного продвижения личного бренда в социальной сети ВКонтакте следует обратить внимание на следующие аспекты:

1. Фото на личной странице (аватар)

Первое, на что смотрят посетители страницы – это ее обложка, т.е. фотография. Фотография на аватарке, и все остальные фото на странице должны быть качественными с хорошим разрешением, сделанные с помощью профессионального фотографа.

Стиль и визуальны образ, представленный на фото, должен отображать специфику ниши, которой относится бренд.

2. Индивидуальная ссылка

Изначально, ссылка аккаунта ВКонтакте имеет индивидуальный числовой вид. Это число можно поменять на слово, которое будет отражать сущность и деятельность бренда. Однако, максимальное количество букв не должно превышать 10.

3. Настройки приватности

Для продвижения публичного аккаунта необходимо сделать его открытым для всех, чтобы потенциальный клиент легко мог его найти и ознакомиться с контентом.

Однако, ВКонтакте предоставляет широкий функционал, позволяющий настроить приватность страницы на свой вкус. Это позволяет скрыть личные детали от посторонних глаз (фотоальбомы, отметки на фотографиях, группы, аудиозаписи и прочее)

4. Статус

Статус профессионального аккаунта, как заголовок, он должен быть ярким и запоминающимся. Лучше заполнить информацию, которая быстро донесет до клиента о том, чем занимается и что из себя представляет личный бренд.

Стоит учесть, что прямая реклама в статусе запрещена [5].

5. Блок информации

В строке “Место работы” обязательно должна быть ссылка на сообщество организации или компании, которой относится персона. А вот личную информацию лучше не заполнять.

6. Блок “О себе”

Здесь необходимо тщательно продумать текст, в котором будет максимально лаконично и четко описана суть персонального бренда. Здесь можно указать оказываемые услуги, рассказать об отличиях от конкурентов и поведать о личных достижениях и успехах.

Это поможет убедиться клиенту в вашей благонадежности.

7. Публичные сообщества, на которые подписан аккаунт личного бренда

Площадка ВКонтакте предоставляет возможность скрывать группы в настройках приватности, однако скрыть публичные сообщества не получится. Поэтому обязательно надо проверить, какие сообщества находятся в ТОП-5 аккаунта и отредактировать (слева в боковом блоке веб-версии ВКонтакте) - именно их подписчики видят в первую очередь.

8. Закрепленный пост

Это самая главная публикация на стене аккаунта. В ней должна быть описана легенда и миссия бренда, а также конкурентное преимущество. Если есть возможность, дополнить ссылкой на кейсы.

Лучше опубликовать такой пост в формате кейс-стори с завлекающей подводкой: его можно периодически дополнять и редактировать.

9. Контент-план

Разработка контент-плана является важной составляющей любого успешного аккаунта, особенно для продвижения личного бренда. В зависимости от характера и сути персонального бренда публикация постов может варьироваться от 4 и более постов в неделю. Нельзя писать рутинные и скучные посты. Помимо полезного информационного контента и продающих текстов, необходимо добавлять интересные истории, опросы, активности и насущные темы для целевой аудитории [6].

10. Грамотность

Тексты всегда должны быть написаны грамотно и понятно. Ко всему, не лишним будет сформировать авторский стиль и отличительные особенности, которые помогут запомниться. Это могут быть фирменные слова или фразы или речевые обороты.

11. Вовлечение подписчиков

Необходимо помнить, что охваты зависят от того, насколько активно читатели реагируют публикации. Напоминание о важности лайков и комментариев, написание эмоциональных текстов, которые вовлекают аудиторию, способствуют росту охватов [4]. Быстрое и грамотное реагирование на комментарии, также пойдет на пользу имиджу бренда.

12. Продвижение

Немаловажным аспектом является продвижение аккаунта с помощью рекламы и взаимодействия с раскрученными аккаунтами. Необходимо делиться своим мнением на сторонних ресурсах и доказывать свою компетенцию.Это заинтересует и привлечет новую аудиторию.

13. Анализ и выводы

Анализ статистики личной страницы и замеры уровня охватов и вовлечения (например, с помощью бота-анализатора), позволит вовремя скорректировать контент-план.

Таким образом, социальная сеть ВКонтакте является результативным способом продвижения персонального бренда. Большая аудитория и наличие необходимых инструментов для генерирования контента и анализа его эффективности, делает данную социальную сеть неотъемлемым атрибутом каждого персонального бренда. В свою очередь применение всех, описанных выше правил, поможет использовать весь потенциал ВКонтакте.

 

Список литературы:

  1. ВЦИОМ: Медиапотребление и активность в интернете [Электронный ресурс]. – URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/mediapotreblenie-i-aktivnost-v-internete
  2. Румянцев, Д. Продвижение бизнеса в ВКонтакте Быстро и с минимальными затратами [Текст] / Д. Румянцев – Питер:, 2015. – 380 с.
  3. Звагольская, О. Я-бренд. 3 шага к созданию личного бренда [Текст] О. Звагольская. – М.: Ridero, 2018. – 160 с.
  4. Кольцова, Е. А. Эмодзи как новый способ коммуникации: функциональная и когнитивная специфика [Текст] / Е. А. Кольцова // Когнитивные исследования языка. – 2018. – № 35. – 121-128 с.
  5. Правила пользования Сайтом ВКонтакте [Электронный ресурс]. - URL: https:// vk.com/terms
  6. Сенаторов, А. Битва за подписчика «ВКонтакте»: SMM руководство [Текст] / А. Сенаторов. – М.: АльпинаПаблишер, 2015. – 168 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.