Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Сеняткин Д.Е. СОВРЕМЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ: ИХ ЗНАЧЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291794 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ: ИХ ЗНАЧЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Сеняткин Денис Евгеньевич

студент, кафедра “Экономическая теория”, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

MODERN NATURAL MONOPOLIES: THEIR SIGNIFICANCE AND REGULATION IN THE RUSSIAN ECONOMY

 

Denis Senyatkin

Student, Department of Economic Theory, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Irina Filippova

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Современная экономика всё больше становится зависимой от естественных монополий в силу технологических особенностей различных аспектов жизни. Это может сказываться на экономике как положительно, так и отрицательно, поэтому надо изучить этот вопрос для выявления специфических особенностей нашей страны.

ABSTRACT

The modern economy is becoming increasingly dependent on monopoly more due to the characteristics of various aspects of life. This can affect the economy both positively and negatively, so we need to study this issue to clarify the specific features of our country.

 

Ключевые слова: монополия, инфраструктура, конкуренция, предприятия, государство, регулирование.

Keywords: monopoly, infrastructure, competition, enterprises, state, regulation.

 

Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства , а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Одними из сфер деятельности, являющимися представителями естественной монополии, являются услуги по предоставлению электрической энергии,  услуги по передаче тепловой энергии,  водоснабжение  и водоотведение, транспортировка газа, услуги  по использованию инфраструктуры внутренних водных путей,  транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и железнодорожные перевозки.

Отрасли естественных монополий зачастую называют инфраструктурными, которую играют весомую роль в экономике страны, являясь элементом обращения денежных потоков. Предприятия, создающие условия для эффективного развития экономики зачастую охватывают значительную часть территории страны — автомагистрали, трубопроводы, телевизионные линии, железные дороги и др. Причем потребителями услуг монополий могут быть, как предприятия, так и население.

Наличие естественных монополий может привести к недостатку конкуренции на рынке и высоким ценам на услуги и товары. Это может повышать затраты на производство, а также ограничивать доступ к ключевым ресурсам и услугам для малых и средних предприятий.

Российский монополизм имеет свои особенности. Одна из них- это стремление к развитию крупного производства, преимущественно тяжелой промышленности. Первые монополии появились в конце 19 века. Эти монополии создавались государством для обеспечения нужд государственного хозяйства.

В современной России существуют естественные монополии, такие как железнодорожные и авиационные компании, газовые компании, электроэнергетические и другие. Эти монополии значительно влияют на экономику и требуют строгого регулирования, чтобы гарантировать справедливую ценовую политику и защиту интересов конечных потребителей.

Одним из методов регулирования естественных монополий в нашей стране, является ценовое регулирование, осуществляемое посредством установления тарифов. Порядок ценового регулирования закреплен законодательно.

 

Список литературы:

  1. Матвеева Н.А. Принципы государственного регулирования естественных монополий // Современные научные исследования и инновации. 2011. № 7.
  2. Захаркина Е. Ю. Государственная антимонопольная политика Российской Федерации в период трансформации политической системы: Автореф. дис. канд. полит. наук. Краснодар, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.