Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Полозова М.А. ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ИНДИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291761 (дата обращения: 19.04.2024).

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ИНДИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Полозова Марина Алексеевна

студент, кафедра международных отношений и мировой политики, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

RUSSIAN-INDNIAN RELATIONS AT THE PRESENT STAGE: THE POLITICAL DIMENSIONS

 

Marina Polozova

Student, Department of International Relations and World Politics, Voronezh State University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Целью настоящего исследования является анализ политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Индия с конца XX – начала XXI века по настоящий день. В статье рассмотрена структура двусторонних отношений государств, указаны основные моменты политического сотрудничества и взаимодействия в рамках мировой арены в целом, а также международных и региональных организаций в частности. Особое внимание уделено анализу российско-индийского межгосударственного сотрудничества последних лет, рассмотрены его проблемы и перспективы.

ABSTRACT

The purpose of this study is to analyze the political interaction of the Russian Federation and the Republic of India from the late XX - early XXI century to the present day. The article considers the structure of bilateral relations of states, specifies the main points of political cooperation and interaction within the world arena in general, as well as international and regional organizations in particular. Special attention is paid to the analysis of Russian-Indian interstate cooperation of recent years, its problems and prospects are considered.

 

Ключевые слова: Россия, Индия, стратегическое партнерство, многополярный мир, политическое сотрудничество, совместные проекты.

Keywords: Russia, India, strategic partnership, multipolar world, political cooperation, joint projects.

 

Россия и Индия обладают длительной и насыщенной историей двустороннего сотрудничества в различных сферах. С момента признания Советским Союзом Индии в апреле 1947 года государства поддерживали тесные торгово-экономические отношения. Несмотря на периоды охлаждения, связанные с индийско-американским сближением, наличием острых противоречий советско-индийские отношения не отличались.

После распада СССР, Индия стала одним из первых государств, признавших правопреемственность Российской Федерации в 1991 году. Тогда же было принято решение сохранить заключенный с СССР договор «О дружбе и сотрудничестве», подписанный в 1971 году (преемственность договоренности была соблюдена подписанием аналогичного соглашения в 1993 году, во время визита Бориса Ельцина в Индию). [1] Однако политического сближения не последовало, в связи с непоследовательной экономической политикой России и переориентацией её интересов на сотрудничество с западными государствами.

К 2000 году российско-индийские отношения значительно улучшились и стабилизировались (во многом, благодаря наращиванию экономического и военного сотрудничества). Выход двусторонних отношений на новый уровень ознаменовался подписанием Декларации о стратегическом партнерстве, в которой было заявлено о стремлении придать отношениям «качественно новый характер и долгосрочное измерение». Помимо прочего в декларации было отмечено наличие общих убеждений в «необходимости построения многополюсного мира на основе суверенного равенства всех государств…». [3] И хотя первостепенное внимание в промежутке 2000-2010 гг. по-прежнему уделялось развитию двусторонних экономических отношений, необходимо отметить важную роль данной Декларации как инструмента, обозначающего наличие у России и Индии общих политических векторов.

В декабре 2010 года, с визитом Президента России В. Путина в Индию, статус стратегического партнерства был изменен на «особо привилегированное стратегическое партнерство». Помимо усиления контроля за институциональными механизмами диалога между государствами, а также наращивания торгового и военно-технического сотрудничества, подобный жест означал также необходимость координации российско-индийских подходов к решению ряда межгосударственных, региональных и глобальных проблем. Выступая в роли единомышленников и близких партнеров, Россия и Индия создали очертания оси нового полицентричного мира, провозглашенного десятилетием ранее.

С момента подписания Декларации о сотрудничестве, Российская Федерация и Республика Индия проводят ежегодные встречи и консультации на высоком и высшем уровнях. [5] Основными темами обсуждений являются ключевые сферы сотрудничества, инвестиционная деятельность, а также актуальные проблемы региона и мира.

Рассматривая политические российско-индийские контакты последних лет, стоит упомянуть XX российско-индийский саммит, прошедший во Владивостоке в сентябре 2019 года. В первую очередь, он отличался своей крайней эффективностью, поскольку сторонам удалось достичь подписания 14 меморандумов в различных сферах (преимущественно экономических), что в очередной раз подтвердило курс на тесные двусторонние отношения. Владимир Путин и Нарендра Моди приняли совместное заявление «Через доверие и партнерство – к новым вершинам сотрудничества». Успехи данного и последующих саммитов могут быть оправданы не только возросшей ценностью российско-индийских отношений, но и глубокой персональной симпатией глав России и Индии (встретившихся на неформальном саммите в Сочи лишь годом ранее). Нарендра Моди и Владимир Путин в дальнейшем не раз встречались не только в рамках российско-индийских мероприятий, но и на полях международных организаций. Учитывая положительный исход каждого подобного контакта, можно предположить, что политический аспект российско-индийских отношений в достаточной степени зависит от персонального расположения глав государств друг к другу.

Последней двусторонней встречей российского и индийского лидеров является декабрь 2021 года. [6] Доказательством растущей заинтересованности сторон в дальнейшем расширении сотрудничества (в том числе геополитического), стал измененный формат встречи - обсуждение происходило как на высшем уровне, так и на высоком (между главами МИД и главами Министерств Обороны). Поскольку ранее подобный формат контактов индийское руководство поддерживало лишь с членами QUAD, можно говорить о растущей позиции России в контексте внешней политики Индии. По итогам встречи была утверждена программа военно-технического сотрудничества до 2030 года, а также подписано 15 соглашений в различных сферах. Особого внимания требует совместное заявление глав о борьбе с терроризмом во всех его проявлениях - ежегодно подтверждаемая главами России и Индии приверженность противодействовать терроризму, вкупе с совместными антитеррористическими и военными учениями, также способствует укреплению российско-индийского сотрудничества.

Помимо личных встреч, представители Российской Федерации и Республики Индия общаются на полях международных и региональных организаций. Исходя из позиции избегания военных альянсов и стратегии «мультиприсоединения», Индия крайне заинтересована в участии в большом количестве международных и региональных организаций преимущественно экономической направленности. Одним из таких объединений является BRICS. Сотрудничество Индии и России в рамках BRICS оценивается как плодотворное, поскольку позволяет совместно вырабатывать не только двустороннюю, но и региональную стратегию развития и взаимной экономической интеграции. Тем не менее, последний саммит BRICS, прошедший в июне 2022, обнаружил политическую заинтересованность Индии в участии в объединении, связанную с противостоянием Китаю и его стратегии расширения влияния на потенциальных членов организации.

Одним из ключевых аспектов регионального сотрудничества, как для Индии, так и для России, является ШОС. В рамках данной организации, помимо вопросов экономического сотрудничества, государства обладают возможностью проводить совместные контртеррористические учения (преимущественно на территории России), и сохранять диалог по вопросам региональной безопасности иными способами. Политически, ШОС также позволяет России и Индии наращивать сотрудничество по вопросам взаимодействия в Центральной Азии. Республика также заинтересована в том, чтобы уравновесить интересы Пакистана и Китая в регионе, и планирует продолжать совместную с Россией работу в данном направлении. [2] В целом, с учетом усиления позиции ШОС в регионе и мире, российско-индийское сотрудничество в рамках данной организации носит долгосрочный характер.

Несмотря на стратегический уровень партнерства России и Индии, интересы стран совпадают далеко не во всех сферах. Российско-индийские противоречия, пусть и не носят фундаментального характера, но могут в значительной мере препятствовать достижению экономической и региональной кооперации и переходу к более тесному уровню сотрудничества. Одним из подобных противоречий является содействие Российской Федерации китайскому проекту «Один пояс - один путь», поскольку для России данный проект имеет преимущественно экономическое значение и служит цели создания структуры масштабного евразийского партнерства. В среде индийских политиков данная инициатива вызывает обеспокоенность из-за опасений значительного усиления китайского влияния в регионе.

Помимо Китая, напряжение в российско-индийских отношениях возникает в связи с афганским вопросом. Традиционно, российский внешнеполитический курс деликатно обходит ситуацию в Афганистане, несмотря на то, что фактические дипломатические контакты между новым режимом и Россией все-таки были установлены. Вопрос террористической угрозы, поднимающийся на каждом совместном российско-индийском заседании, с точки зрения политиков в Индии, касается именно необходимости умиротворения Афганистана и искоренения экстремистской угрозы с его территорий (в первую очередь, для облегчения экономических отношений Индии с центральноазиатскими странами). Влияние России на регион, согласно некоторым мнениям, привело бы к значительному улучшению ситуации.

Российская Федерация, в свою очередь, отмечает расхождение интересов с Индией в сфере выстраивания отношений с США. [4] В течение последнего десятилетия наблюдались краткосрочные периоды охлаждения российско-индийских отношений при одновременном наращивании американо-индийских контактов. С учетом желания Индии играть значительную роль в концепции евразийского проекта, опасения России касательно возвращения США в центральноазиатский регион не безосновательны. Дружественный нейтралитет Республики и отказ присоединяться к антироссийским санкциям на фоне многолетнего партнерства доказывают приверженность государства заключенным договоренностям. Но в то же время, тесные отношения Индии со странами QUAD, а также лавирование и избегание индийским руководством двусторонних встреч (ежегодный российско-индийский саммит 2022 был отменен Нарендрой Моди в одностороннем порядке), не могут не вызывать обеспокоенности российского руководства.

Анализируя вышеуказанные данные, можно заключить, что политический аспект отношений Российской Федерации и Республики Индия, хоть и считается ключевым, однако в значительной мере не является определяющим элементом сотрудничества двух государств. Инструменты политического взаимодействия и статус привилегированного партнерства в условиях современной геополитической обстановки используются не столько для создания регионального или военно-политического союза, сколько для облегчения экономических связей между странами. Российско-индийское политическое партнерство на данный момент во многом является удовлетворяющим для обеих сторон, так как гарантирует сохранение и углубление торговли и иных видов экономических отношений. Поскольку геополитические интересы и сферы влияния России и Индии не пересекаются (или пересекаются незначительно), а национальные интересы государств совпадают, предпосылок для значительного ухудшения отношений и снижения качества политических контактов не наблюдается. В то же время, в связи с геополитической обстановкой и вхождением Индии в активную фазу соперничества в Индо-Тихоокеанском регионе, качественного улучшения российско-индийских политических отношений также не ожидается.

 

Список литературы:

  1. Акарашов И. С. Российско-индийские отношения: от «Паузы» в середине 1990-х до «Стратегического партнерства» начала XXI века / И. С. Акарашов/ Манускрипт. – 2017. - №12-4.
  2. Валдай. Международный дискуссионный клуб. Шанхайская организация сотрудничества и Индия. [Электронный ресурс] URL:  https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/shankhayskaya-organizatsiya-sotrudnichestva/ (дата обращения: 21.12.2022).
  3. Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индия. – [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/901783728 (дата обращения: 20.12.2022).
  4. Лунев С.И. Россия и Индия в Индо-Тихоокеанском регионе и фактор США / С. И. Лунев / Актуальные проблемы Европы. – 2020. - №1.
  5. Посольство Индии. Двусторонние отношения: российско-индийские отношения. - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://indianembassy-moscow.gov.in/ru/bilateral-relations-india-russia.php (дата обращения: 20.12.2022).
  6. Российская газета. Путин и Моди договорились о новом этапе сотрудничества России и Индии. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://rg.ru/2021/12/06/putin-i-modi-dogovorilis-o-novom-etape-sotrudnichestva-rossii-i-indii.html (дата обращения: 20.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.