Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Тимохович Н.Н. ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291755 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОДХОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЙ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Тимохович Николай Николаевич

студент, кафедра политической аналитики и политического прогнозирования, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

Мусина Резеда Идвартовна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц., Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

APPROACHES TO RESEARCH THE CONCEPTS OF NATIONAL IDEA AND NATIONAL IDEOLOGY

 

Nikolay Timokhovich

Student, Department of Political Analytics and Political Forecasting, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

Rezeda Mysina

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Political, associate professor, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещены существующие подходы к исследованию феномена национальной идеи. Показаны связь национальной идеи и идеологии.

Цель настоящей работы подчеркнуть неразрывную связь национальной идеи и государственной политики; опровергнуть идеи сторонников искусственности происхождения национальной идеи и ненужности национальной идеологии; показать эффективность использования национальной идеи на примере современной Венгрии.

ABSTRACT

The article covers existing approaches to the study of the phenomenon of the national idea. The connection between the national idea and ideology is shown.

The purpose of this work is to emphasize the inextricable connection between the national idea and state policy; refute the ideas of supporters of the artificiality of the origin of the national idea and the unnecessariness of the national ideology; show the effectiveness of using the national idea on the example of modern Hungary.

 

Ключевые слова: национальная идея, национальная идеология, национальная политика, нация, «русская идея», государственная политика, внешняя политика, «Великий Туран».

Keywords: national idea, national ideology, national policy, nation, "Russian idea", state policy, foreign policy, "Great Turan".

 

Понятие национальной идеи фигурирует во многих источниках, как в публикациях СМИ, так и научных текстов. Следует отметить, что обилие публикаций порой препятствует истинному, понимают сущности данного феномена. На сегодняшний день большинство исследователей социально-гуманитарного знания изучают данное понятие на междисциплинарном уровне. Также следует учесть, что попытки интерпретации термина национальная идея в основном содержит политологические аспекты, тогда как другие аспекты (социологические, культурологические, философские и пр.) опущены. Такой подход существенно обедняет трактование национальной идеи, поскольку, к примеру, в философском разрезе данное понятие рассматривается более глубоко и целостно. Кроме того, следует также учитывать тот факт, что нет единого научного определения национальной идеи, что, в свою очередь, позволяет каждому автору по-своему трактовать данное понятие. Сложность интерпретации данного понятия также усиливает то, что существует определенная   взаимосвязь национальной идеи и государственной идеологии. Не меньшие дискуссии вызывают среди исследователей феномена национальной идеи понятие «общенациональная идея» и ее трактовки. Сложным и нерешенным вопросом является вопрос о национальной идеологии, смысловом содержании данного понятие и взаимосвязи с национальной идеей. Приверженцы подхода, разграничивающего данные понятия в своих исследованиях, продвигают теории о том, что национальная идея и национальная идеология не должны отождествляться и должны рассматриваться отдельно.  В работах некоторых отечественных исследователей постсоветского периода встречается радикальная позиция (созвучная позиции западных идеологов неолиберализма), согласно которой национальная идея и национальная идеология — это конструкты, которые навязаны обществу государством и являются издержками тоталитарной системы.

Тем не менее большая часть исследовательского сообщества, своими работами обосновывает взаимосвязь национальной идеи и идеологии. В отечественной науке, в частности, используются религиозный, культурологический, философский, исторический и политологический подходы, которые позволяют проводить достаточно глубокий и всесторонний анализ данного феномена. Так политолог и исследователь К. Аллахвердиев предлагает подход к исследованию национальной идеи, который демонстрирует взаимосвязь национальной идеи и идеологии. Согласно Аллахвердиеву, национальная идея является чем-то примордиальным, тем без чего невозможно сформировать национальную идеологию и соответственно национальную политику государства. По мнению исследователя, национальная идея и национальная идеология являются духовно-политическими компонентами, которые становятся закономерным результатам исторического процесса и социально-экономического развития общества. В данном случае оба понятия, по его мнению, можно трактовать следующим образом: национальная идея и национальная идеология являются неотъемлемыми компонентами национального бытия, которые формируются поэтапно. Первой возникает национальная идея, основной функцией которой становится формирование национальной общности. Далее «формируется национальная идеология, которая консолидирует сложившееся в общности единство» [1, с. 37]. Следуя логике автора вполне закономерен вывод о том, что национальная идея и национальная идеология взаимосвязаны и в итоге являются неотъемлемыми элементами государства.  Национальная идея возникает на уровне бытия: нация осмысляет себя через традиции, ценности, религию, образ жизни в целом. Идеология становится инструментом (даже технологией в некотором смысле), которая встраивает концепт национальной идеи в соответствующую историческую форму. Естественно, что национальная идеология должна отвечать уровню общественно-политического и экономического развития общества (государства).

К. Аллахвердиев выделил два основных, взаимодополняющих фактора, под воздействием которых формируется национальная идея: этнический и этнокультурный. Формированию национальной идеи предшествует формирование некого прототипа нации: создается этническая общность, которая формулирует и развивает некую идею на основе этнокультурной идентичности (за счет культуры и языка) [1, с. 39].  В таком же ключе рассматривал данную проблему и профессор Лондонской школы экономики Энтони Д. Смит. Он полагал, что «именно этничность создает основу для национальной идеи, а затем и идеологии» [7, с. 58]. Примечательно, что Э. Смит своими исследованиями и выводами фактически опровергал популярные западные теории, основанные на   принципах «инструментализма» и «конструктивизма». В упомянутых теориях национальные идеи заявлялись первичными по отношению к нации как таковой. По утверждению Смита, его оппоненты, «беря идеологию за первостепенный объяснительный принцип, игнорируют или упускают из виду важность тех процессов формирования нации, которые в определенной степени независимы от функционирования националистических идеологий» [7, с. 125].

Весьма существенным вкладом можно считать исследования советского психолога и философа, создателя теории установки, Д. Н. Узнадзе. Дмитрий Николаевич утверждал, что «этническая и национальная модель мира может быть рассмотрена как система социальных установок, которые складываются в ходе исторического процесса» [8, с. 103]. По Узназде под установкой понимается «особый вид отражения действительности, обусловленный как объектом, так и субъектом: с одной стороны, она возникает как реакция на определенную ситуацию, а с другой - в результате удовлетворения данной потребности, проявляющейся в его готовности к определенным действиям» [8, с. 136]. Накопления установок в итоге формирует поведение человека (индивида). При этом данная установка не является феноменом сознания человека, но тем не менее она как бы задает человеку, находящемуся в данных условиях, определенные направления мысли и действий. Установка, «определяемая актуальной потребностью, прошлым опытом и конкретной ситуацией, передает не только настоящее, но и прошлое и будущее» [3, с. 35]. Данная концепция может быть применена для изучения проблем этничности и конструирования национальной идеи. Иными словами, на определенной территории в ходе процессов социализации и этнокультурации, однотипные установки становятся присущими только определенной общности, которая в дальнейшем под их воздействием может сформировать свою национальную идею.

Сложности в однозначной трактовке понятия национальная идеи в конце XIX – начале XX веков в своих работах отмечали отечественные философы и исследователи. Они отмечали глубокий цивилизационный смысл, например в такой трактовке национальной идеи, как «Москва — Третий Рим», которая выражает не только духовную приверженность русского народа истинно христианской веры - православию, но и особую миссию российского государства на геополитической арене. Не меньшее внимание и известность получила «смысловая триада»: «Православие. Самодержавие. Народность» [6, с.117]. Особый смысл национальной идеи России в XIX веке усилиями философов и исследователей превратил ее в «русскую идею», которая неоднократно фигурирует в философских произведения В.С. Соловьева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и других. В частности, Николай Бердяев много писал об идее «коммюнотарности и братства людей и народов, заложенной в «русской идее»» [6, с. 121].

К сожалению, и известные события, связанные с переломными моментами истории человечества начала XX -го века переключили основное внимание исследователей на идеологию как инструмент продвижения идей в интересах определенных политических сил. Последующий опыт истории показал, что идеология, через которую чиновники пытаются провести некие сформулированные ими общенациональные, общегосударственные и прочие идеи, не соответствующие национальным идеям той или иной нации в итоге, просто перестает работать и изживает себя. Данное качество идеологии, в свою очередь проявляет ее вторичность. Российский ученый А. Л. Свенцицкий утверждает, что «всякая идеология, нарушающая естественные законы природы, обрекает человечество на вырождение». Одновременно существуют исследования отечественных ученых-обществоведов, утверждающие окончательную расшифровку национальной идеи (России) и даже формулирование на ее основе «национальной идеологии закрепленной в Конституции РФ» [5, с. 36].

Тем не менее, в РФ понятие национальной идеи так и не принято всем исследовательским сообществом. Более того, для некоторых исследователей данное понятие вообще является спорным. По их мнению, «национальная идея — это всего лишь порождение политтехнологов, которое используется в политических целях» [2, с.3]. Ярчайшим примером, опровергающим данное суждение может служить современная Венгрия, в которой после прихода к власти национально ориентированной партии ФИДЕС во главе с В. Орбаном, произошло не только возрождение самой венгерской национальной идеи «Большого Турана», но и «на ее основе сформирована весьма эффективная государственная политика» [4, с. 69]. Результатом данной политики стало большее сплочение венгерского общества, что позволяет правительству Венгрии на межгосударственном уровне последовательно отстаивать национальные интересы и ценности, находясь практически в окружении стран, которые следуют курсу, определяемому чиновниками из ЕС или иных более сильных политических субъектов. Одновременно внешняя политика Венгрии носит явный позитивный и объединительный характер в поисках наиболее правильного выхода из создавшейся кризисной ситуации, вызванной событиями вокруг Украины. Еще больший эффект принесло продвижение венгерской национальной идеи среди тюркоязычных стран и народов вследствие широкого применения ею в своей внешней политике инструментов «мягкой силы», особенно среди стран и народов, которые по легенде имели отношение в прошлом к «Великому Турану».  Во внутриполитической жизни Венгрии сформированная на основе национальной идеи и идеологии внутренняя политика также привела к существенному снижению остроты внутривенгерского противостояния между либералами и консерваторами, а случаи «уличного» противостояния практически исчезли. Регулярно проводимые различные независимые соцопросы подтверждают высокий уровень поддержки действиям правительства Орбана.

Таким образом можно сделать заключение, что в настоящее время исследования феномена национальной идеи и формирование на ее основе национальной идеологии, требуют более глубокого изучения. Условием изучения национальной идеи должны стать независимые исследования, свободные от влияния любых политических акторов.  Краеугольным (первичным) подходом в данном процессе исследования должен стать философский подход. Данный подход должен сочетаться с применением социологического и культурологического.  Выводы и формулировки, полученные в результате проведенных исследований, помогут политологам создать научно обоснованную, более правильную модель национальной идеологии, а на ее основе и государственной.

 

Список литературы:

  1. Аллахвердиев Кенан Национальная идея и национальная идеология в контексте устойчивости этнокультурной идентичности // Центральная Азия и Кавказ. 2015. №3-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnaya-ideya-i-natsionalnaya-ideologiya-v-kontekste-ustoychivosti-etnokulturnoy-identichnosti
  2. Гонцов К.В. Основные подходы к определению понятия «национальная идея» // Политический Вектор-М. Комплексные проблемы современной политики. 2013. № 1. С. 8.
  3. Иосибадзе Т.Т, Иосибадзе Т.Ш. Проблема бессознательного и теория установки школы Узнадзе // В сб.: Бессознательное. Природа, функции, методы исследования. Тбилиси: Мецниереба, 1985, т. IV, С. 37.
  4. Мусина Р. И. Трансформация внешней политики Венгрии: национализм или рационализм? // МНИЖ. 2015. №6–4 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-vneshney-politiki-vengrii-natsionalizm-ili-ratsionalizm
  5. Национальная идея России: в 6 т. / под ред. С.С. Сулакшина. — М.: Научный эксперт, 2012. — Т. 1. — С. 59.
  6. Пивоваров Ю.С. Политическая культура и политическая система России: от принятия христианства до петровских реформ / Ю. С. Пивоваров // Мир России. — Том II. — 1993. — №1. — С. 197.
  7. Смит Э. Д. Национализм и историки. В кн.: Андерсон Б., Бауэр Б., Хрох М. и др. Указ соч. Нации и национализм / Пер с англ. и нем. Л. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М.Б. Гнедовского. М.: Праксис, 2002. С. 255.
  8. Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. – М.: Наука, 1966, С. 267.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.