Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Желткова А.В., Бардамова К.М. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА УРОВНЯ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291730 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА УРОВНЯ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Желткова Анастасия Вячеславовна

студент 3 курса, Институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Бардамова Кристина Марковна

студент 3 курса, Институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна

научный руководитель,

кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики и управления, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается анализ изменения уровня рождаемости в Бурятии за 2012-2021 гг. В последние десятилетия в России и странах СНГ наблюдается демографический кризис, связанный с резким снижением рождаемости, особенно среди молодежи. Россия - это страна с огромным количеством населения, но при этом с низкой рождаемостью.

ABSTRACT

The article deals with the analysis of changes in the birth rate in Buryatia for 2012-2021. In recent decades, Russia and the CIS countries have experienced a demographic crisis associated with a sharp decline in the birth rate, especially among young people. Russia is a country with a huge population, but with a low birth rate.

 

Ключевые слова: рождаемость, демография, уровень рождаемости в Бурятии, демографическая политика, математические методы в статистике.

Keywords: fertility, demography, fertility rate in Buryatia, population policy, mathematical methods in statistics.

 

Для проведения аналитического выравнивания наиболее часто используются три типа функций: линейная, параболическая второго порядка и показательная (логарифмическая).

Для построения линейной модели тренда можно использовать информацию из вспомогательной таблицы 1, которая позволяет выявить общую тенденцию изменения числа рождений в Республике Бурятия. [5]

Таблица 1.

Вспомогательная таблица для выявленя общей тенденции изменения числа рождений в Республике Бурятия методом аналитического выравнивания

 

Получим уравнение прямой:

С 2012 по 2021 годы количество новорожденных в Республике Бурятия ежегодно уменьшалось на 667 человек в среднем. Максимальная рождаемость за этот период была зафиксирована в 2013 году.

На основе данного анализа составим прогноз уровня рождаемости в Бурятии на период с 2022 по 2026 годы.

Таблица 2.

Прогноз уровня рождаемости в Республике Бурятия в 2022-2026 гг.

Год

Родилось младенцев, чел.

2022

11332

2023

10665

2024

9998

2025

9331

2026

8664

 

Исходя из данных таблицы 2 наблюдается тенденция снижения уровня рождаемости. Прогноз уровня рождаемости на будущие годы может быть негативным, если текущие тенденции продолжатся. Однако, с учетом мер государственной поддержки семей, можно ожидать увеличение уровня рождаемости в будущем.

Примеры мер государственной поддержки:

  • Увеличение выделения бюджетных средств на материнский капитал и другие социально-экономические меры поддержки семей с детьми;
  • Социальный маркетинг в рамках национальной кампании по повышению осведомленности о роли семейных ценностей и традиций в сохранении и развитии общества;
  • Урегулирование миграционной политики для привлечения молодых семей в регионы с низким уровнем рождаемости.

Причины снижения уровня рождаемости могут быть следующими:

  • Социально-экономические проблемы в обществе, включая ухудшение жилищных и материальных условий жизни, отсутствие достойной работы;
  • Изменение ценностных ориентаций и увеличение выбора альтернативных форм жизни, где рождение детей не является приоритетом;
  • Сложная демографическая ситуация, связанная с увеличением старения населения, что означает уменьшение доли населения в репродуктивном возрасте и увеличение рисков осложнений при беременности и родах;
  • Негативные условия экологии, включая загрязнение окружающей среды и изменение климата, что может привести к ухудшению здоровья будущих родителей и увеличению рисков бесплодия.

Последствия снижения уровня рождаемости могут быть серьезными, включая ухудшение демографической ситуации, снижение экономического роста и увеличение рисков негативных социальных последствий в будущем. Поэтому, важно принимать своевременные меры для поддержки семей и увеличения уровня рождаемости.

Рождаемость играет важную роль в социально-экономическом развитии общества. Высокая рождаемость может привести к росту населения и увеличению числа рабочих рук, что благоприятно сказывается на экономике. Однако, если рождаемость станет слишком высокой, это может привести к перенаселению, нехватке ресурсов и сложностям в обеспечении населения средствами к существованию. С другой стороны, низкая рождаемость может привести к сокращению числа трудовых ресурсов и ухудшению экономической ситуации общества. Кроме того, низкая рождаемость может привести к старению населения и ухудшению качества жизни пожилых людей.

Поэтому, для достижения оптимального социально-экономического развития, необходимо сохранять сбалансированный уровень рождаемости, который учитывает демографические, экономические и социальные потребности общества.

Республика Бурятия на сегодняшний день шагнула в демографическую яму, которая связана со значительным снижением рождаемости и увеличением миграции. На демографию в минус сработали и ежегодно высокие темпы отъезда молодежи из Бурятии на учебу, на вахты и на ПМЖ в другие субъекты. Также депопуляция ускорилась в связи с пандемией COVID-19. Хотя женщины и мужчины молодого и среднего возраста в целом пережили этот период без серьезных потерь, однако экономические трудности явно не способствовали росту рождаемости.

Повышение уровня рождаемости в Бурятии является важным для обеспечения устойчивого развития региона в долгосрочной перспективе. Низкий уровень рождаемости ведет к старению населения, снижению экономического потенциала и ухудшению жизненных условий населения.

Для повышения уровня рождаемости в Бурятии необходимы комплексные меры, направленные на поддержку семей, молодежи и женщин. Важно обеспечить доступ к современным методам контрацепции и репродуктивной медицине, повысить уровень медицинской помощи для беременных женщин и новорожденных.

Также необходимо создать условия для стабильной занятости и повышения доходов молодежи, облегчить доступ к образованию и жилью. Важно проводить информационную работу о роли семьи и воспитания детей, а также о поддержке семей с многодетными детьми.

При увеличении количества новорожденных в Бурятии возрастет потребность в соответствующей инфраструктуре - детских садах, школах, поликлиниках и других социальных учреждениях. Поэтому важно рассчитывать общенациональные программы развития и учитывать демографические изменения в планировании будущего развития региона.

 

Список литературы:

  1. Ариничева И.В., Геворкян С.М., Шахова Ю.В. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА УРОВНЯ РОЖДАЕМОСТИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ // ЕГИ. 2022. №39
  2. Балтатарова Саяна Баторовна КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РОЖДАЕМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИИ // Скиф. 2020. №7 (47).
  3. Куклин А.А. Прогноз воспроизводства населения России / А.А. Кукулин, Г.П. Быстрай, А. В. Васильева, И.А. Лыков // Народонаселение. - 2017. - № 4(66).
  4. Статистика: учебник для вузов / И. И. Елисеева [и др.] ; ответственный редактор И. И. Елисеева. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 619 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15117-6.
  5. Федеральная служба государственной статистики. URL: https://03.rosstat.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.