Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Медынцева А.И. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ К АРМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291704 (дата обращения: 25.04.2024).

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ К АРМИИ

Медынцева Алена Игоревна

студент 2 курса, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE ATTITUDE OF YOUNG PEOPLE TO THE ARMY

 

Alena Medyntseva

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

Zhanna Bladorozheva

Scientific supervisor, Assistant of the Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Данная научная статья исследует отношение молодых людей к службе в армии в современном обществе. Автор обращает внимание на то, что большинство молодых людей не желают служить в армии, и исследует причины этого явления. Целью исследования является определение отношения молодежи к военной службе и выявление факторов, влияющих на их решение о службе. В статье проанализированы результаты опросов, проведенных среди молодежи. В заключении автор предлагает ряд рекомендаций для улучшения образа армии в глазах молодежи и повышения ее привлекательности для службы.

ABSTRACT

This scientific article explores the attitude of young people to military service in modern society. The author draws attention to the fact that most young people do not want to serve in the army, and explores the causes of this phenomenon. The purpose of the study is to determine the attitude of young people to military service and to identify factors influencing their decision to serve. The article analyzes the results of surveys conducted among young people. In conclusion, the author offers a number of recommendations to improve the image of the army in the eyes of young people and increase its attractiveness for service.

 

Ключевые слова: молодежь, военная служба, армия, отношение, обязательный призыв.

Keywords: youth, military service, army, attitude, compulsory conscription.

 

В современном мире служба в армии является одним из самых актуальных вопросов, которые затрагивают молодежь. С одной стороны, служба в армии может стать отличным способом профессионального и личностного роста, а также обеспечить социальную защиту. С другой стороны, многие молодые люди боятся военных конфликтов и не хотят служить в армии из-за низкой оплаты труда и недостаточной социальной защиты. Проблема исследования заключается в выявлении отношения молодых людей к службе в армии и факторов, влияющих на их решение о службе. Целью исследования является определение отношения молодежи к военной службе и выявление факторов, влияющих на их решение о службе. В соответствии с выдвинутой целью определена следующая задача исследования: предложить ряд рекомендаций для улучшения образа армии в глазах молодежи и повышения ее привлекательности для службы. Для проведения исследования был использован метод онлайн-опроса с помощью сервиса Google Формы*. Опрос проводился среди молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет.

Исследование проводилось в апреле 2023 года с помощью анкеты «Google Формы»* среди 100 респондентов различных возрастных категорий и пола. Было выявлено, что наиболее представленная возрастная группа среди опрошенных - это 25-30 лет (43%), затем идут молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет (33%) и подростки от 15 до 19 лет (24%). Половое соотношение также было близко к равномерному, с небольшим преобладанием женщин (53%). В ответ на вопрос «хотели бы Вы служить в армии?», большинство респондентов (60%) ответили отрицательно, 20% выразили желание служить в армии и у 20% были затруднения с ответом (см. Диаграмму 1). На вопрос «если бы у Вас была возможность, уклонились бы Вы от службы в армии?», 50% ответили утвердительно, 30% - отрицательно, а у 20% были затруднения с ответом (см. Диаграмму 2).

 

Диаграмма 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Хотели бы вы служить в армии?»

 

Диаграмма 2. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Если бы у Вас была возможность, уклонились бы Вы от службы в армии?»

 

Одной из главных целей исследования было выяснить, как молодежь оценивает армию. Следующий вопрос касается оценки Российской армии. Почти одинаковое количество респондентов - 31% - ответили, что армия оценивается как «хорошо» и 32% - как «удовлетворительно». 22% опрошенных оценили армию как «отлично», а 15% - как «неудовлетворительно» (см. Диаграмму 3).

 



Диаграмма 3. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы оцениваете Российскую армию?»

 

Два следующих вопроса помогут лучше понять мнение молодых людей о службе в армии. Относительно срочной службы в армии, 43% опрошенных выразили скорее отрицательное, чем положительное мнение, 28% - скорее положительно, чем отрицательно, 17% - положительно, а 12% - отрицательно (см. Диаграмму 4).

 

Диаграмма 4. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы относитесь к срочной службе в армии?»

 

В отношении контрактной службы в армии, 33% респондентов отвечали скорее положительно, чем отрицательно, 27% - скорее отрицательно, чем положительно, 27% - отлично, а 13% - отрицательно (см. Диаграмму 5). Из этого можно сделать вывод, что молодые люди относятся к контрактной службе в армии лучше, чем к срочной, потому что контрактная служба предоставляет больше свободы, возможности профессионального роста, лучшие условия жизни и работы, а также более высокий уровень оплаты труда.

 

Диаграмма 5. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы относитесь к контрактной службе в армии?»

 

У респондентов различные взгляды на то, как они бы использовали время, которое могли бы сэкономить, избегая военной службы. Некоторые ответы совпадали, такие как «семья», «работа», «учеба» и «саморазвитие». Однако, другие респонденты назвали такие варианты, как «дети», «спорт», «родители» и «творчество». Респонденты назвали различные причины, по которым они уклоняются от службы в армии. Некоторые из них отметили, что это связано с здоровьем, считая службу пустой тратой времени, а также семьей. Другие же причины включали страх, не желание менять привычный образ жизни и подвергать себя опасности, полную асоциализацию, не желание жить по распорядку и неэффективность срочной службы. Также были названы причины, связанные с дедовщиной, трудовой деятельностью, страхом попасть в зону реальных боевых действий, финансовыми обстоятельствами, личными отношениями, неосознанием важности, плохим командованием, плохими условиями, трусостью и психическим здоровьем.

Для выявления главных причин отрицательного отношения к армии и разработки предложений по изменению этого отношения был задан вопрос: «Чего, на ваш взгляд, не хватает Российской армии?». Получены ответы на такой вопрос, как: «качественного командования», «большей дисциплины», «адекватного распределения срочников и офицерского состава», «лучших условий для жизни и работы в частях», «справедливости в отношении призывников», «эффективного управления», «внедрения инновационных технологий», «большей добровольности», «лучшего медицинского оборудования» и «более современного снаряжения».

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые могут помочь улучшить образ армии в глазах молодежи и повысить ее привлекательность для службы:

1. Улучшение качества командования: необходимо обеспечить профессиональную подготовку и повышение квалификации офицерского состава, а также улучшить систему отбора и назначения командиров.

2. Создание лучших условий для жизни и работы в частях: необходимо обеспечить комфортные условия проживания, питания и отдыха для военнослужащих. Также необходимо обеспечить необходимые средства для выполнения задач и обучения.

3. Улучшение медицинской службы: необходимо обеспечить высококвалифицированных медицинских работников и оборудование для оказания качественной медицинской помощи военнослужащим.

4. Внедрение инновационных технологий: необходимо использовать современные технологии в обучении, обеспечении связи и передаче информации, а также в обеспечении безопасности и выполнении задач.

5. Увеличение добровольности: необходимо создать условия, которые будут способствовать добровольному призыву в армию, например, предоставление льгот и возможностей для личностного и профессионального развития.

6. Улучшение отношения к призывникам: необходимо обеспечить справедливое и равное отношение к призывникам и офицерскому составу, а также улучшить систему распределения срочников и офицерского состава.

7. Улучшение снаряжения: необходимо обеспечить военнослужащих современным и качественным снаряжением, которое будет соответствовать современным стандартам и требованиям.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Google Формы*. Электронный ресурс: https://forms.gle/m9PQc35N8gxgdoQU7

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.