Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Конради С.А. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291686 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конради Сергей Александрович

студент магистратуры I курса, Екатеринбургский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

BASIC PRINCIPLES OF EXEMPTION FROM CRIMINAL LIABILITY IN THE FIELD OF ECONOMIC ACTIVITY

 

Sergey Konradi

First-year Master's student, Yekaterinburg branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается освобождение от уголовной ответственности, его общее понятие и особенности. Изучение особенностей, связанных с процессом по уголовным делам в сфере экономической деятельности. Проводится анализ правовой коллизии между административным и уголовным законодательством в сфере экономической деятельности.

ABSTRACT

This article discusses the exemption from criminal liability, its general concept and features. The study of the features associated with the process of criminal cases in the field of economic activity. The analysis of the legal conflict between administrative and criminal legislation in the field of economic activity is carried out.

 

Ключевые слова: уголовное право, экономические преступления, уголовная ответственность, уголовный кодекс РФ, административная ответственность, коллизия, освобождение от ответственности, раскаяние.

Keywords: criminal law, economic crimes, criminal liability, Criminal Code of the Russian Federation, administrative liability, conflict, exemption from liability, remorse.

 

Основное значение освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности состоит в том, что государство в праве не реализовывать применение к лицу, совершившему правонарушение, уголовное наказание, и оказывает лицу, совершившему преступление, доверие и рассчитывает на его законопослушное поведение в будущем. Так, в 2011 году был издан Федеральный закон № 420-ФЗ и в Уголовный Кодекс РФ была внесена норма, которая предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности в сфере экономической деятельности. [1]. Отныне уголовное делопроизводство может быть прекращено при условии раскаяния, лицом, совершившим преступление. Внедрение этой нормы рассчитано на дальнейшее смягчение уголовного законодательства за преступления в экономической сфере. Но это не всё. Действие данной нормы применяется не на все преступления в сфере экономической деятельности, которые изложены в гл. 22 УК, а только на некоторую часть, которая обозначена законодательной властью. [2].

Анализируя ч. 1 ст. 76.1 УК РФ можно отметить, что «лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного Кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности, в том случае, если ущерб, нанесенный Федеральному бюджету РФ будет возмещён в полном объеме». [3]. В таком случае основание освобождения от уголовной ответственности является утрата общественной опасности, ведь возмещение ущерба, является ничем иным, как доказательством раскаяния, и гарантией того, что лицо, совершившее преступление, в будущем станет более законопослушным и лишний раз подумает о последствиях.

Определен исчерпывающий перечень условий, освобождающий от уголовной ответственности в экономической деятельности:

1) Совершение преступлений, предусмотренных ст. 198 и ст.199 УК РФ.

2) Преступление совершено впервые.

3) Полное возмещение ущерба, нанесенного Федеральному бюджету РФ.

Тем не менее, данная норма имеет свои особенности- освобождение от уголовной ответственности по данным основаниям применяется только к трём составам преступлений. (налоговые преступления, предусмотренные ст. 198, ст. 199, ст. 199.1 УК РФ) [4] [5]. Что еще не мало важно, ст. 76.1 УК РФ не указывает категорий совершённых преступлений в то время, как иные основания освобождения от уголовной ответственности и уголовного делопроизводства предусматривают небольшую или среднюю тяжесть. Так, ст. 198 – 199.1 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям, и, тем не менее, в данном случае, ссылаясь на ст. 76.1 УК РФ как специальной норме. Второй особенностью является тот факт, что для освобождения от уголовной ответственности, преступление может быть совершено впервые. И третье основание — это полное возмещение ущерба, нанесенного Федеральному бюджету РФ. Освобождение от уголовной ответственности предусматривает такую формулировку- «возместить нанесенный ущерб». Это значит, что в данном случае потерпевшей стороной может быть как физическое, так и юридическое лицо. Но, стоит отметить, что в диспозиции статьи 76.1 УК РФ потерпевшей стороной является только государство.

Изучая тему освобождения от уголовной ответственности в экономической деятельности, сделан вывод, что в уголовном законодательстве в приоритете все же является интерес личности, в следствие чего, уголовное право направлено именно на ужесточение законов. Тем не менее, касаясь экономической сферы, где наоборот, происходит смягчение уголовной ответственности, которое несет за собой применение норм, рассмотренных в статье.

Не стоит исключать факта некоторой недоработки данной нормы по освобождению от уголовной ответственности, и именно, это определение ущерба, который подлежит возмещению. Законодательной власти требуется расширить это понятие, применяемое в уголовном праве, и предусмотреть в нем те составляющие, которые направлены на уточнение действия закона.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 N 420-ФЗ (последняя редакция). Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 23.05.2023 г.
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 22.05.2023 г.
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 22.05.2023 г.
  4. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов. Источник официальный сайт www.consultant.ru, дата обращения 23.05.2023 г.
  5. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов. Источник сайт www.consultant.ru, дата обращения 24.05.2023 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.