Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Черопко В.А. ANDROID. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ACTIVITY // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291658 (дата обращения: 29.03.2024).

ANDROID. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ACTIVITY

Черопко Владимир Алексеевич

студент, факультет Управление в технических системах, Московский институт электронной техники “МИЭТ”,

РФ, г. Зеленоград

Android – это операционная система предназначенная для смартфонов, планшетов, фитнес-браслетов, автомобильных систем и других устройств. Данная операционная система была основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной Java-машины компании Google (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.). В 2017 на конференции было объявлено что за всю историю Android было активировано более 2 млрд. Android-устройств.

Как и для ПК, операционная система Android обладает огромным числом приложений, которые создаются каждый день и во всех этих приложения существуют механизмы, отображающие разные разметки с кнопками, текстом и другими компонентами или виджетами, с которыми взаимодействует пользователь. Такие механизмы называются Activity и Fragment.

Жизненный цикл Activity

Activity – это класс, который отображает компоненты и виджеты на экране мобильного телефона. Данный класс является важнейшим компонентом в Android приложениях. Другими словами, Activity является сердцем любого приложения и в отличии от других парадигм программирования, в которых точкой входа в программу является метод main(), система Android инициализирует код экземпляра класса Activity путем вызова методов обратного вызова, которые составляют жизненный цикл Activity.

Жизненный цикл Activity состоит из следующих методов обратного вызова (рис. 1):

  1. onCreate()
  2. onStart()
  3. onResume()
  4. onPause()
  5. onStop()
  6. onDestroy()

 

Рисунок 1. Жизненный цикл Activity

 

Рассмотрим каждый этап подробнее:

  1. onCreate() – это метод, с которого начинается жизненный цикл Activity. В данном методе выполняется базовая логика запуска приложения, которая выполняется только один раз весь срок жизни Activity. На данном этапе Activity переход в состояние CREATED.
  2. onStart() – метод, в момент действия которого Activity находится в состояние STARTED. В этом методе Activity становиться видим пользователю, так как приложение готовиться к тому, что Activity перейдет на передний план.
  3. Когда Activity переходит в состояние RESUMED вызывается метод onResume(). Это состояние, в котором пользователь может взаимодействовать с Activity. Приложение будет в этом состояние до тех пор, пока не произойдёт что-то отвлекающие от приложения.
  4. Система вызывает метод onPause(), как первый признак того что пользователь покидает Activity. Это означает что Activity уходит с переднего плана, то есть с ним нельзя взаимодействовать, но оно все ещё видно пользователю.
  5. Когда пользователь не видит Activity, то оно переходит в состояние STOPPED, здесь вызывается метод onStop().
  6. Последним методом будет onDestroy(), он вызывается перед тем как уничтожиться Activity. На этом этапе Activity находится в состояние DESTROYED и все компоненты и виджеты, которые имеют свой жизненный цикл и привязаны к Activity, получают состояния ON_DESTROY. Здесь компоненты очищают все необходимое перед уничтожение Activity.

 

Список литературы:

  1. The activity lifecycle. [Электронный ресурс] // ANDROID DEVELOPERS : [сайт]. — URL: https://developer.android.com/guide/components/activities/activity-lifecycle#lc (дата обращения: 24.05.2023).
  2. Что такое Activity и жизненный цикл в Activity. —  [Электронный ресурс] // envatotuts+ : [сайт]. — URL: https://code.tutsplus.com/ru/tutorials/what-are-android-activities--cms-29518 (дата обращения: 24.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.