Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Лебах А.Н. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291633 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Лебах Анна Николаевна

магистрант, Московский финансово-юридический университет МФЮА,

РФ, г. Москва

Азарова Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Московский финансово-юридический университет МФЮА,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются вопросы определения понятия и признаков государственной службы.

ABSTRACT

The article analyzes the issues of defining the concept and features of public service.

 

Ключевые слова: государственная служба, должность, полномочия, орган власти, государственный служащий.

Keywords: civil service, position, authority, authority, civil servant.

 

Дефиниция понятия «служба» в целом связана с тем, что служба выступает одним из основных видов целенаправленной деятельности человека, а также государства и общества в целом. Понятие «служба» употребляется в различных контекстах для обозначения различных явлений. Например, как социально-правовой институт, специфический вид деятельности человека, система специальных органов государства, духовная деятельность и т.д. По мнению В.А. Шидловской, служба, прежде всего, состоит в социально-культурном обслуживании людей, обеспечении процесса управления и реализации государственной деятельности [4, с. 244].

На сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию сущности понятия «государственная служба». В современной российской науке доминируют три основные концепции государственной службы – социальная, политическая и правовая, то есть теория государственной службы имеет межпредметный и комплексный характер.

При этом, как отмечают исследователи, в научной литературе типичными определениями термина «государственная служба» являются:

- механизм формирования, осуществления и совершенствования институтов государственного управления и власти;

- технология и инструмент государственного управления, осуществления функций государства;

- система юридически регулируемых отношений и деятельности служащих органов государственной власти по обеспечению и реализации их полномочий;

- совокупность процедур и процессов государственно-служебных отношений;

- публичный институт осуществления государственной власти;

- единство правового, организационного и социального институтов, которые регулируют реализацию государственной власти;

- форма и способ осуществления отношений и связей между человеком, гражданским обществом и государством;

- особый вид профессиональной, управленческой деятельности -аппаратной или административной [1, с. 199].

Можно отметить, что спектр определений термина «государственная служба» очень широк, все зависит от критериев оценки этого феномена, от подходов того или иного ученого и исследователя к решению проблемы.

В нормативных и научных определениях государственной службы сложились три подхода к характеристике ее сущности:

- институциональный, согласно которому государственная служба определяется как совокупность организационных, социальных и правовых стандартов, норм, правил по реализации законов РФ;

- деятельностный, в рамках которого государственная служба характеризуется в качестве профессиональной служебной деятельности по обеспечению реализации полномочий государственных органов и должностных лиц;

- правовой, согласно которому государственная служба рассматривается в качестве публично-правовых отношений между государством и государственным служащим.

В каждом из данных подходов государственная служба отображается с определенной точки зрения, которая свойственна той или иной методологической позиции в науке.

Многозначность термина «государственная служба» создает определенные сложности как в практике, так и в теории государственно-служебных отношений. По мнению Д.А. Кальянова, текущее российское законодательство по вопросам государственной службы отличается отсутствием последовательности при проведении принципов правового регулирования государственной службы, а также несбалансированность. Данный автор отмечает, что необходимо проанализировать текущее состояние государственной службы, для того чтобы нормативным порядком привести ее к необходимым сейчас, научно познанным качествам и параметрам [2, с. 1270].

В данной связи, необходимо выделить следующие сущностные признаки государственной службы:

1. Государственная служба представляет собой сферу государственно-значимого характера, а именно государственную деятельность. В самом определении понятия «государственная служба» термин «государственный» выделяется в качестве ведущего признака. Это означает, что назначение и сущность государственной службы определяются назначением и сущностью государства. Государственная служба не только отражает функции, задачи и основные черты государства, но также должна обеспечивать их практическое осуществление. Вследствие этого государственный служащий, представляя государство в глазах общественности, в рамках его полномочий по замещаемой им должности всегда действует по поручению и от имени государства.

2. Одним из ключевых признаков государственной службы является профессионализм деятельности, то есть работа, которая отвечает специальным квалификационным требованиям и правовым нормам. Важно, чтобы государственные органы могли полностью доверять и рассчитывать на компетентных и квалифицированных сотрудников, занимающих государственные должности, которые обеспечивают непрерывное исполнение их полномочий.

3. В государственную службу входит обеспечение исполнения полномочий государственных органов. Имеется в виду интеллектуальное, информационное, организационное, аналитическое, контрольное, прогностическое и другое профессиональное обеспечение исполнения полномочий государственных органов и лиц, которые замещают государственные должности. Как справедливо отмечает ряд исследователей, в существующей на данный момент российской административной практике это иногда превратно понимают, как обслуживание тех, кто занимает высшие посты. Это ошибочный подход, потому что государственный служащий служит не руководителю государственного органа и даже не самому этому органу, а в первую очередь государству и обществу [3, с. 76].

4. Государственная служба – это публичная служба, то есть служба в органах публичной государственной власти. Она официально имеет открытый, а не теневой, частный характер и обеспечивает совокупный, общий интерес общества и государства.

5. Государственные служащие получают денежное содержание из государственного бюджета.

В целом, можно отметить, что государственная служба представляет собой комплексное правовое явление и как любой правовой институт включает в себя правовые нормы разнообразных отраслей права: конституционного, уголовного, гражданского, трудового, административного, финансового, право социального обеспечения. Нормами этих отраслей права в разном объеме регулируются общественные отношения, которые связаны с государственной службой.

В данной связи, можно выделим основные виды общественных отношений, которые связаны с государственной службой:

- отношения между государственными служащими, которые наделены определенными государственно-властными полномочиями, и гражданами или их объединениями;

- государственно-служебные отношения, которые являются взаимоотношениями между государством и его гражданами, которые занимают должности государственных служащих. Эти отношения включают процессы поступления на службу, ее прохождения и прекращения, а также взаимодействие между государственными служащими;

- общественные отношения, которые складываются в государственных органах разных ветвей власти, а также в других государственных органах.

Следовательно, в содержании государственной службы можно выделить несколько аспектов:

- социальный, так как государственная служба представляет собой форму реализации гражданами права участия в государственном управлении и на труд;

- юридический, по своей сути государственная служба — это практическое несение и исполнение должностных полномочий обязанностей в государственном органе или учреждении;

- политический, так как государственная служба является связующим звеном между государством и гражданами.

Можно сформулировать вывод, что общими чертами государственной службы являются: служба в государственном органе; замещение служащим должности государственной службы, которая включена в соответствующий реестр должностей; исполнение либо обеспечение исполнения полномочий государственного органа; осуществление своих должностных полномочий, которые закреплены в должностном (служебном) регламенте; получение денежного содержания из бюджета государства. Государственный служащий –не просто работник, а лицо государственное, которое представляет государство и защищает государственные интересы. Он не просто профессионально работает в данной сфере, он служит. Вследствие этого, в отличие от других его деятельность называется служебной. Лицо, которое состоит на государственной службе, служит только государству и выполняет по его поручению действия по реализации функций и задач государства, подпадая при этом под специальный правовой режим.

 

Список литературы:

  1. Андреенко В.И. Анализ содержания понятия «государственная служба» // Молодежь, наука и цивилизация: материалы научной конференции. – Красноярск, 2022. С. 199-200.
  2. Кальянов Д.А. Понятие и сущность государственной службы в Российской Федерации // Экономика и социум. 2022. № 12. С. 1269-1276.
  3. Цуроев М.Б.Г., Аушева З.Г. Сущность и понятие государственной службы // Современная наука: проблемы, идеи, тенденции. Материалы научно-практической конференции. – Нефтекамск, 2023. С. 75-78.
  4. Шидловская В.А. Сущность и понятие государственной службы // Молодежь Сибири – науке России: материалы научно-практической конференции. – Красноярск, 2022. С. 244-249.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.