Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Медынцева А.И. КИБЕРБУЛЛИНГ И ОНЛАЙН-ЖЕСТОКОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291447 (дата обращения: 20.04.2024).

КИБЕРБУЛЛИНГ И ОНЛАЙН-ЖЕСТОКОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Медынцева Алена Игоревна

студент 2 курса, институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Чернышева Елена Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель и доцент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

CYBERBULLYING AND ONLINE CRUELTY ON THE INTERNET

 

Alena Medyntseva

Student 2 term, Institute of Social Sciences and Mass Communications, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Elena Chernysheva

Scientific supervisor, Senior lecturer and Associate Professor of the Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье исследуется проблема кибербуллинга и онлайн-жестокости в интернете. Автор анализирует различные аспекты данной проблемы, включая формы кибербуллинга, его причины и последствия, а также методы предотвращения и борьбы с ним. В статье представлены результаты эмпирического исследования, проведенного среди подростков и молодежи, которые являются наиболее уязвимой группой в онлайн-среде. Автор предлагает рекомендации по улучшению ситуации. В целом, данная статья является важным вкладом в понимание проблемы кибербуллинга и онлайн-жестокости в интернете и может быть полезна для специалистов в области психологии, социологии, педагогики и других наук, связанных с исследованием онлайн-поведения.

ABSTRACT

A This scientific article examines the problem of cyberbullying and online cruelty on the Internet. The author analyzes various aspects of this problem, including forms of cyberbullying, its causes and consequences, as well as methods of preventing and combating it. The article presents the results of an empirical study conducted among adolescents and young people, who are the most vulnerable group in the online environment. The author offers recommendations for improving the situation. In general, this article is an important contribution to understanding the problem of cyberbullying and online cruelty on the Internet and may be useful for specialists in psychology, sociology, pedagogy and other sciences related to the study of online behavior.

 

Ключевые слова: кибербуллинг, онлайн-жестокость, интернет, жертвы, предотвращение.

Keywords: cyberbullying, online cruelty, internet, victims, prevention.

 

В современном мире, где интернет стал неотъемлемой частью жизни многих людей, проблема кибербуллинга и онлайн-жестокости становится все более актуальной. Кибербуллинг – это форма насилия, которая проявляется в онлайн-среде и может привести к психологическим проблемам, а в некоторых случаях и к физическим повреждениям. В связи с этим, исследование данной проблемы является важным направлением научных исследований. Целью данной статьи является анализ проблемы кибербуллинга и онлайн-жестокости, выявление основных причин и последствий данного явления, а также разработка рекомендаций по предотвращению и борьбе с этой проблемой. Задачи исследования включают в себя изучение отношения общества к кибербуллингу и онлайн-жестокости, а также реакции общества на проявления этих явлений, изучение мотивов и причин участия в кибербуллинге и онлайн-жестокости со стороны агрессоров, определение последствий кибербуллинга и онлайн-жестокости для жертв и их окружения, оценка перспектив развития кибербуллинга и онлайн-жестокости в интернете в будущем и выработка рекомендаций по их предотвращению.

Результаты исследования показали, что среди 40 респондентов, 50% были мужчины, а 50% - женщины. Большинство респондентов (65%) были в возрасте от 18 до 25 лет. Относительно отношения к кибербуллингу и онлайн-жестокости в интернете, 40% респондентов отметили, что относятся к этому явлению нейтрально, 35% - негативно, а 25% - положительно. Что касается частоты столкновений с кибербуллингом и онлайн-жестокостью в интернете, 27,5% респондентов заявили, что сталкиваются с этим редко, но бывает, 20% - раз в неделю, 17,5% - раз в месяц, 17,5% - ежедневно, а 17,5% - никогда не сталкивались с этим явлением. Эти результаты показывают, что хотя значительная часть респондентов имеет негативное отношение к кибербуллингу и онлайн-жестокости в интернете, значительное количество людей все еще сталкивается с этим явлением с разной частотой.

Согласно проведенному исследованию, было выявлено, что наиболее распространенными видами онлайн-жестокости являются распространение ложной информации и оскорбления и издевательства. Отправка вредоносных файлов и угрозы и шантаж также были упомянуты как виды онлайн-жестокости, но в меньшей степени. Что касается причин кибербуллинга и онлайн-жестокости, большинство респондентов указали желание получить внимание и признание, а также желание отомстить или навредить кому-то. Низкая самооценка и неуверенность в себе также были упомянуты как возможные причины, в то время как негативный опыт общения в реальной жизни был упомянут в меньшей степени. Эти результаты подчеркивают важность обучения молодых людей навыкам эмоциональной регуляции и уважительного общения в онлайн-среде, а также необходимость более широкого освещения проблемы онлайн-жестокости в обществе.

Исследование показывает, что кибербуллинг и онлайн-жестокость в интернете отрицательно влияют на психическое здоровье и самооценку большинства людей. Кроме того, такие действия могут привести к потере друзей и социальной поддержки, а также ограничениям доступа к интернету. Большинство людей справляются с этими последствиями, используя различные стратегии, такие как игнорирование сообщений и комментариев, обращение за помощью к друзьям или родителям, избегание контакта с теми, кто вызывает негативные эмоции, или решение проблемы самостоятельно.

Оценка перспектив развития кибербуллинга и онлайн-жестокости в интернете в будущем может быть сложной, так как технологии и социальные тенденции постоянно меняются. Однако, с увеличением числа пользователей интернета и распространением социальных сетей, можно предположить, что проблемы кибербуллинга и онлайн-жестокости будут сохранять свою актуальность и могут даже усиливаться. Чтобы предотвратить кибербуллинг и онлайн-жестокость в интернете, следует принимать следующие меры: обучение молодежи навыкам безопасного поведения в интернете и культуре общения, вовлечение родителей, педагогов и других взрослых в процесс профилактики кибербуллинга и онлайн-жестокости, создание законодательных механизмов для пресечения онлайн-жестокости, обеспечение безопасности в социальных сетях и других онлайн-платформах, повышение осведомленности общественности о проблемах кибербуллинга и онлайн-жестокости через кампании и мероприятия, поддержка жертв кибербуллинга и онлайн-жестокости и предоставление им помощи и советов, привлечение к ответственности тех, кто совершает кибербуллинг и онлайн-жестокость. В целом, предотвращение кибербуллинга и онлайн-жестокости требует совместных усилий общества, правительства, образовательных учреждений и онлайн-платформ.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Google Формы *(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.). Электронный ресурс: https://forms.gle/fDTa1Lpaq8TGWqM49

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.