Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Насыров Р.Р. ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291376 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ

Насыров Руслан Рустямович

магистрант, Уфимская высшая школа экономики и управления, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

RAPID ASSESSMENT OF PROJECT EFFECTIVENESS

 

Ruslan Nasyrov

master's student, Ufa School of Excellence, Ufa State Petroleum Technological University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В современном бизнес-мире все большую роль начинают играть инновационные инвестиционные проекты, которые могут иметь огромный потенциал для развития и повышения прибыльности компаний. Однако, выбор таких проектов не всегда является простой задачей, поскольку необходимо оценить их эффективность и вероятность их успеха. В данной статье рассмотрен метод воронки, который позволяет оценить потенциальную эффективность инвестиционного проекта.

ABSTRACT

In the modern business world, innovative investment projects are gaining increasing importance, as they can have enormous potential for the development and profitability of companies. However, choosing such projects is not always an easy task, as it is necessary to assess their effectiveness and the likelihood of their success. In this article, we will discuss the funnel method, which allows to assess the potential effectiveness of an investment project.

 

Ключевые слова: эффективность; экспресс-оценка; проект; воронка.

Keywords: efficiency; express assessment; project; funnel.

 

Оценка проектов является ключевым элементом принятия важных бизнес-решений. Как правило, данный процесс может занимает много времени, энергии и ресурсов. Это особенно затруднительно в быстро меняющихся рыночных условиях, когда необходимость в быстром принятии решений становится особенно актуальной.

Быстрый анализ позволяет быстрее принимать решения и уменьшать потери, открывая больше возможностей для выяснения, на что лучше сосредоточить ресурсы, а на что следует отложить. Экспресс-оценка также помогает убедиться в том, что проекты действительно соответствуют стратегии компании и ее целям. Такой анализ может быть особенно полезен в стартапах, где быстрое принятие решений является критически важным. В крупных компаниях, где проекты могут быть более сложными, такая оценка может помочь уменьшить время, необходимое для принятия решений, и улучшить качество анализа. В целом, такой подход для инновационных и инвестиционных проектов является необходимой задачей для многих бизнес-лидеров, которые стремятся принимать быстрые и обоснованные решения в условиях быстро меняющегося рынка.

Метод воронки – один из инструментов, который используется для оценки эффективности проектов и определения наиболее перспективных среди них. Данный метод разработали Стивен Уилрайт и Ким Кларк - ученые, занимающийся исследованием и разработкой инновационных проектов в области бизнеса и маркетинга в 1992 году [1].

В течение своей карьеры они провел множество исследований, изучая технологии и методы, которые применяются в реальной жизни для создания успешных и высокодоходных проектов, и на основе этого разработал свой собственный метод - метод воронки.

Метод воронки — это техника, которая используется для определения наиболее перспективных проектов среди большого числа идей и возможностей. Она основана на использовании воронки, используемой в химической лаборатории для фильтрации различных жидкостей. В контексте метода воронки, идеи и возможности подвергаются ряду фильтров, чтобы определить наиболее перспективные идеи, которые будут продвигаться дальше [2].

Для использования метода воронки, необходимо определить несколько критериев, которым должны соответствовать все идеи и возможности. Например, то, какие очень важные ресурсы необходимы для реализации идеи, или то, какие рынки будут заинтересованы в продукте или услуге. Затем каждая идея и возможность проверяются на соответствие заданным критериям. На каждом этапе проекты изучаются на предмет их потенциальной эффективности и вероятности успеха. При этом проекты с низкой эффективностью отсеиваются, а только наиболее перспективные проекты продвигаются на следующий этап.

Метод воронки оказался очень полезным для многих компаний и предпринимателей в поисках новых идей и проектов. Он позволяет уменьшить количество потенциальных идей до сравнительно небольшого числа очень перспективных проектов, что делает процесс выбора новых проектов более эффективным и быстрым.

Таким образом, метод воронки — это методический инструмент, который используется для определения наиболее многообещающих направлений развития среди большого числа возможностей и идей. Данный метод позволяет уменьшить количество потенциальных идей до сравнительно небольшого числа очень перспективных проектов, что делает процесс выбора новых проектов более эффективным и быстрым [3].

Первый этап метода воронки – это исследование рынка. На этом этапе проекты оцениваются на предмет потенциальной эффективности на рынке. Ключевыми индикаторами являются объем рынка, доля рынка, конкурентная среда, рыночная востребованность и т.д.

Второй этап – это исследование технологий. На данном этапе проекты оцениваются на предмет технической эффективности и возможности производственного масштабирования. Ключевыми индикаторами являются степень инновационности решения, уровень технологической зрелости, сложность технологической цепочки, возможность увеличения масштабов производства и т.д.

Третий этап – это финансовое оценка проекта. На этом этапе проекты оцениваются на предмет их финансовой эффективности и рисков. Ключевыми индикаторами являются прогнозируемая окупаемость, реализуемые прибыль и доходность, степень риска и т.д.

Четвертый этап – это анализ перспективности проекта. На данном этапе проекты оцениваются на предмет перспективности и их влияния на бизнес-стратегию компании. Ключевыми индикаторами являются степень совместимости с бизнес-стратегией, перспективы развития и увеличения прибыльности компании, удовлетворение потребностей клиентов и т.д.

Итак, представленный метод является довольно эффективным инструментом, который помогает оценить результативность и перспективность инновационных инвестиционных проектов на различных этапах их исследования и разработки. Однако, следует учитывать, что метод воронки не является идеальным и его использование не гарантирует успех проекта. Важно также учитывать все возможные риски и препятствия, которые могут повлиять на эффективность проекта.

Выбор инновационного инвестиционного проекта является ответственным и сложным процессом, который требует серьезной оценки и анализа. Использование метода воронки может помочь бизнес-лидерам определить наиболее перспективные проекты и принять взвешенное решение о вложении инвестиций в них. Эффективность данного метода зависит от качества проведения исследований и сбора информации. Однако, зная главные принципы, бизнес-лидеры могут их используя, определить перспективные направления для развития своих компаний.

 

Список литературы:

  1. Managing New Product and Process Development: Text and Cases // Scientific Research Publishing [Электронный ресурс] –URL: https://www.scirp.org/(S(351jmbntvnsjt1aadkposzje))/reference/ReferencesPapers.aspx?ReferenceID=722016 (дата обращения: 01.03.2023).
  2. Critical Aspects of the Innovation Management: the cases Natura and Oxiteno// ResearchGate [Электронный ресурс] –URL: https://www.researchgate.net/publication/324169919_Critical_Aspects_of_the_Innovation_Management_the_cases_Natura_and_Oxiteno (дата обращения: 20.03.2023).
  3. Экономико-математические методы и модели в управлении инновациями// Studref [Электронный ресурс] –URL: https://studref.com/704534/ekonomika/modeli_skrininga (дата обращения: 20.03.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.