Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кузьмин В.С. КАК ЭКОНОМИКА СТРАНЫ ВЛИЯЕТ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291371 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК ЭКОНОМИКА СТРАНЫ ВЛИЯЕТ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Кузьмин Владимир Сергеевич

студент, кафедра “Экономическая теория”, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

HOW DOES THE COUNTRY'S ECONOMY AFFECT THE STANDARD OF LIVING OF THE POPULATION

 

Vladimir Kuzmin

Student, Department of Economic Theory, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Irina Filippova

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено взаимодействие экономики страны и уровня жизни населения, а также какие экономические факторы оказывают наибольшее влияние на благосостояние граждан.

ABSTRACT

The article examines the interaction of the country's economy and the standard of living of the population, as well as which economic factors have the greatest impact on the well-being of citizens.

 

Ключевые слова: уровень жизни, quality of life, заработная плата.

Keywords: standard of living, quality of life, salary.

 

Экономика страны играет важную роль в формировании уровня жизни населения. Она определяет доступность и качество товаров и услуг, уровень занятости, уровень заработной платы и социальных выплат. Экономический рост может привести к улучшению качества жизни, а экономический спад может вызвать обратный эффект. В данной статье мы рассмотрим влияние экономических факторов на уровень жизни населения и постараемся определить, какие факторы являются наиболее значимыми.

На качество жизни население влияют множество факторов основными из них являются:

1. Экономический рост - чем выше уровень экономического развития страны, тем больше возможностей для создания высоких заработков и получения высокого качества жизни.

2. Социальная сфера - доступность образования, медицинских услуг, жилья, социальной защиты и инфраструктуры влияет на качество жизни населения.

3. Культурное и историческое наследие - наличие музеев, театров, концертных залов, объектов культурного наследия, парков и прочих мест отдыха способствует насыщенной и комфортной жизни.

4. Экология и экологические проблемы - качество воды и воздуха, уровень выбросов вредных веществ и влияние промышленности на окружающую среду также влияют на качество жизни населения.

5. Политическая стабильность - наличие стабильной и предсказуемой политической ситуации, отсутствие коррупции и нарушений прав человека создают условия для комфортной и безопасной жизни. [3]

Экономический рост страны напрямую влияет на качество жизни ее населения. Большее количество рабочих мест и повышение уровня доходов позволяет людям улучшать свои условия жизни. Развитие экономики предоставляет возможности для улучшения сферы образования и здравоохранения, что приводит к повышению уровня жизни. Экономический рост обеспечивает возможность инвестирования в общественную инфраструктуру и развитие природных ресурсов, что улучшает жизненные условия населения. Экономический рост является ключевым фактором для прогресса и благосостояния во всех аспектах жизни, что напрямую влияет на качество жизни населения.

Богатое культурное наследие способствует развитию индустрии туризма и приносит экономические выгоды. Кроме того, социальная сфера обеспечивает людей необходимыми условиями для счастливой и здоровой жизни. Однако, если этим факторам не уделяется должного внимания, это может привести к социальному неравенству и низкому уровню жизни населения. Поэтому, необходимо продолжать развивать и улучшать культурное наследие и социальную сферу, чтобы обеспечить жизненно важные потребности населения и обеспечить устойчивое развитие общества.

Экология и экологические проблемы сильно влияют на уровень жизни населения. Неправильное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и потеря биоразнообразия могут привести к ухудшению здоровья, уменьшению доходов и снижению качества жизни людей. К примеру, в Индии загрязненный воздух является одним из главных причин сокращения продолжительности жизни жителей на 2,6 года. Затруднен доступ к чистой питьевой воде и сезонным продуктам в результате глобального изменения климата уже вызвали эко-миграции из регионов, таких как Суб-Сахара Африка. Есть необходимость в эффективных мероприятиях для защиты окружающей среды в целях поддержки увеличения уровня жизни населения и защиты планеты.[1]

Политическая стабильность имеет существенное влияние на уровень жизни населения в стране. Например, Швейцария, известная своей политической устойчивостью, представляет пример высокого уровня жизни населения. Стабильность политической системы и эффективное управление способствуют привлечению инвестиций, созданию рабочих мест и развитию экономики. Это обеспечивает населению стабильный доступ к высокооплачиваемым работам, социальной защите и качественным услугам, таким как здравоохранение и образование. Благодаря этому Швейцария достигает высокого уровня жизни и благосостояния для своих граждан.[2]

В целом, экономика страны оказывает значительное влияние на уровень жизни населения. Страны с развитой экономикой обобщают в себе большинство характеристик высокого уровня жизни, от образования и здоровья до разных видов социальной защиты. С другой стороны, бедные экономики постоянно сталкиваются с низким уровнем жизни, а также с высокой степенью социальной неравенства. Нелегальный бизнес и коррупция также имеют негативный эффект на экономику и уровень жизни. Необходим свободный рынок и адекватная правовая система, чтобы создавать надежную экономическую среду и обеспечить приемлемый уровень жизни населения.

 

Список литературы:

  1. Population and environment: a global challenge [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.science.org.au/curious/earth-environment/population-environment (дата обращения: 23.05.2023).
  2. Лужецкая А. С., Щербакова Д. А., Влияние современных экономических условий на уровень жизни населения страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://goo.su/ERBM (дата обращения: 23.05.2023).
  3. Р. С. Ротова. Уровень жизни [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://demography.academic.ru/2633/УРОВЕНЬ_ЖИЗНИ (дата обращения: 23.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.