Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Мендибаев А.А. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН СНГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291310 (дата обращения: 19.04.2024).

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН СНГ

Мендибаев Асылбек Абзалулы

студент 2-курса, ОП «Финансы», Школа экономики и финансов, Алматы Менеджмент Университет,

Республики Казахстан

Сауранбай Сандугаш Бабагаликызы

научный руководитель,

д-р PhD, Associate Professor, Школа экономики и финансов, Алматы Менеджмент Университет,

Республики Казахстан

АННОТАЦИЯ

В современном мире финансовые знания и навыки играют важную роль в повседневной жизни людей, включая составление бюджета, инвестирование, пенсионное планирование и управление долгом.

Финансовая грамотность имеет большое значение для финансового благополучия человека и общества в целом.  Это помогает предотвратить финансовые проблемы, улучшить качество жизни, уменьшить финансовый стресс и ускорить экономический рост.

Ключевые принципы финансовой грамотности включают понимание основных финансовых концепций и инструментов, планирование бюджета и управление им, управление долгом, принятие обоснованных решений об инвестировании и использовании финансовых продуктов и услуг.

В сообществе есть множество программ и ресурсов, помогающих людям развивать финансовую грамотность, включая курсы, книги, вебинары и другие ресурсы.  Развитие финансовой грамотности – важный шаг на пути к финансовой стабильности и благополучию.

ABSTRACT

In today's world, financial knowledge and skills play an important role in people's daily lives, including budgeting, investing, retirement planning, and debt management.

Financial literacy is of great importance for the financial well-being of an individual and society as a whole. It helps prevent financial problems, improve quality of life, reduce financial stress and boost economic growth.

Key principles of financial literacy include understanding basic financial concepts and tools, planning and managing a budget, managing debt, making informed decisions about investing and using financial products and services.

There are many programs and resources in the community to help people develop financial literacy, including courses, books, webinars, and other resources. Developing financial literacy is an important step towards financial stability and well-being.

 

Ключевые слова: финансы, инвестиции, пенсия, экономика, грамотность, зарубежье, рынок, учет.

Keywords: Finance, investment, pension, economy, literacy, abroad, market, accounting.

 

Подготовка детей к финансовой грамотности является важным аспектом и позволяет им осознанно планировать свою финансовую будущность.

Формирование финансовых навыков с раннего возраста: Родители и опекуны могут начинать формирование финансовых навыков у детей уже с малых лет. Это может включать уроки о бюджетировании, планировании расходов, откладывании денег, умении тратить разумно и т.д.

Открытие банковского счета: Родители могут помочь детям открыть банковский счет, чтобы они могли учиться управлять своими финансами, включая депозиты, снятия и пользование банковскими услугами.

Участие в образовательных программах по финансовой грамотности: Многие школы и образовательные организации предлагают программы по финансовой грамотности для детей. Они могут включать уроки о понятии пенсии, инвестировании, налогах, планировании пенсионных сбережений и других финансовых аспектах.

Понимание системы пенсионного обеспечения: Дети могут изучить основы системы пенсионного обеспечения в своей стране, включая возраст выхода на пенсию, правила накоплений и выплат, и другие аспекты. Это может помочь им понять, как функционирует система пенсионного обеспечения и как она может влиять на их финансовое будущее.

Ознакомление с личными финансами родителей: Дети могут ознакомиться с личными финансами своих родителей или опекунов, включая бюджетирование, инвестиции, страхование и другие аспекты финансового планирования. Это может помочь им понять реальные финансовые вызовы и принимать осознанные решения в отношении своих собственных финансов.

Развитие навыков экономии и ответственного потребления: Важно научить детей экономить деньги, осознавать разницу между нуждами и желаниями, уметь тратить деньги разумно и ответственно. Это может помочь им управлять своими финансами и иметь возможность откладывать деньги на пенсию.

Обучение основам инвестирования: В современном мире инвестирование является важным аспектом финансового планирования на пенсию. Дети могут изучать основы инвестирования, включая понятия риска, доходности, различных видов инвестиций и диверсификации портфеля.

Разработка плана накоплений на пенсию: Совместно с родителями или опекунами, дети могут разработать план накоплений на пенсию, определить свои финансовые цели и начать откладывать деньги на специальные счета или инвестиции, которые могут помочь им обеспечить финансовую стабильность в пожилом возрасте.

Знакомство с различными видами инвестиций: Дети могут ознакомиться с различными видами инвестиций, такими как акции, облигации, недвижимость и другие, и научиться основам инвестиционной стратегии, рисков и доходности.

Как иностранные граждане готовятся к пенсии?

Большинство казахстанцев спешат уйти на пенсию.  Но из-за недостаточной финансовой грамотности живут на маленькую пенсию.  Это означает отказ от почти всех ваших мечтаний и желаний. Теперь давайте выясним, почему такие проблемы распространены.

В качестве примера сравним пенсионеров Республики Казахстан и США, например:

  • Пенсионный возраст в РК: мужчины - 63 года, женщины - 60,5 года.  Пенсионный возраст в США: Одинаков для мужчин и женщин - 67 лет [1].
  • Средний размер пенсии по Республике Казахстан составляет 120 659 тенге (≈ 277 долларов США). Средний размер пенсии в США составляет $1 503 (в тенге ≈ 655 115 тенге) [2].

Кроме того, в дополнение к государственной пенсии американцы с начала полных трудовых лет открывают специальный инвестиционный счет.  Такой счет имеет налоговые льготы и может быть открыт только через работодателя.  Хорошие работодатели вкладывают дополнительные деньги из заработной платы сотрудников в свои денежные переводы, и все эти деньги инвестируются в очень консервативные рыночные инструменты.

То есть с каждой зарплаты, кроме налогов, американский резидент будет отчислять процент на дополнительную пенсию по своему желанию «для накопления денег в банке на старость».

Тогда государственная пенсия в США (1500 долларов США) + частная накопительная пенсия (средняя выплата 3000 долларов США) = достойная старость (путешествия, сад, хобби) [3].

Нет однозначного ответа на вопрос, какие источники доходов есть у граждан РК помимо государственной пенсии.

Подготовка к пенсии – это, важный этап в жизни каждого гражданина, в том числе и в Республике Казахстан.

Ниже перечислены несколько способов, как готовятся граждане РК к пенсии:

1. Сбережения. Одним из самых распространенных способов готовиться к пенсии является накопление сбережений. Граждане могут откладывать деньги на пенсионные счета, инвестировать в пенсионные фонды или другие инструменты, которые помогут им обеспечить себе комфортную жизнь после выхода на пенсию.

2. Работа над карьерой. В Республике Казахстан существует возможность работать до позднего возраста, что позволяет гражданам продолжать работу и зарабатывать дополнительные сбережения на пенсию.

3. Планирование бюджета. Важным аспектом подготовки к пенсии является планирование бюджета на будущее. Граждане могут изучать свои текущие расходы и подбирать способы сокращения затрат, чтобы на пенсии у них было достаточно денег для жизни.

4. Обучение. Существуют программы и курсы, которые помогают гражданам понимать, как правильно готовиться к пенсии. Такие программы часто проводятся в учебных заведениях и банках.

5. Информирование. Государственные органы и различные организации могут предоставлять информацию о пенсионных правах и возможностях, доступных гражданам Республики Казахстан. Это может включать сведения о пенсионном страховании, социальной помощи и других важных аспектах, связанных с пенсией.

В целом, подготовка к пенсии является важным этапом в жизни каждого гражданина Республики Казахстан, и гражданам необходимо уделить достаточно внимания этому вопросу, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии.

Разница в уровне финансовой грамотности пенсионеров в Казахстане и США может привести к существенным различиям в финансовом здоровье и качестве жизни пенсионеров в этих странах. В США пенсионеры могут наслаждаться высоким качеством жизни и стабильным доходом благодаря высокому уровню финансовой грамотности. Кроме того, пенсионеры в Казахстане могут столкнуться с трудностями в управлении своими личными финансами и обеспечении себе достаточного дохода.

В заключение можно отметить, что финансовая грамотность является необходимым навыком для всех, независимо от возраста, дохода и рода занятий.  Это помогает людям не только управлять своими финансами, но и принимать обоснованные решения о финансовых продуктах и услугах. Однако следует отметить, что достижение финансовой грамотности – это непрерывный процесс, требующий от людей постоянных знаний и опыта. Стремление развить этот навык может помочь людям не только достичь своих финансовых целей, но и улучшить в целом качество жизни.

 

Список литературы:

  1. Пенсионный возраст повысили для женщин в Казахстане в 2022 году. Новостной портал Sputnik [Электронный ресурс] // sputnik.kz. - 01.01.2022г. - https://sputnik.kz/amp/20220101/zeinetaqy-zeinet-jasy-2022-18893850.html
  2. С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму 274,1 млрд тенге. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан [Электронный ресурс] // gov.kz. - 20.02.2023г. - https://www.gov.kz/memleket/entities/enbek/press/news/details/509006?lang=kk
  3. Пенсия в Америке. Как к ней готовятся финансово. Сервис персонально рекомендованного контента, предлагаемого поисковой системой «Яндекс». [Электронный ресурс] // dzen.ru. – 01.08.2020г. - https://dzen.ru/media/us_finance/pensiia-v-amerike-kak-k-nei-gotoviatsia-finansovo-5f22e7080e45a90e1fb49bec

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.