Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Сериккызы А. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291284 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Сериккызы Ардак

магистрант, кафедра учет и аудит Университет «Туран»

РК, г. Алматы

Досаева Алия Журкабаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, проф., Университет «Туран»

РК, г. Алматы

Назначение дебиторской задолженности, рассмотрены системы управления долгом, выявленные пути оптимизации величины дебиторской задолженности. Представлены методы стимулирования работников организации в зависимости от деятельности компании.

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового управления, основной целью которой является увеличение прибыли компании путем эффективного использования долгов в качестве экономических средств. [3]

Согласно отчётности, 25–30 % активов характерной промышленной компании являются дебиторской задолженностью, а кредиторской задолженностью является – 15–20 % пассивов [4]

Другими словами, дебиторская задолженность составляет большую часть активов компаний в современной экономике. Принимая во внимание эти факты, следует признать, что управление дебиторской задолженностью – значимая часть краткосрочной финансовой политики корпорации. Цель управления дебиторской задолженностью заключается в ускорении платежей со стороны клиентов фирмы, снижении «плохих» долгов (т.е. таких долгов, выплаты по которым сомнительны или уже точно не поступят), в осуществлении эффективной политики продаж и продвижения на рынке.

Управление дебиторской задолженностью входит следующее направление деятельности:

– мониторинг образования и состояния дебиторской задолженности;

– определение политики по предоставлению кредитов и взысканию на различные группы покупателей, а также видов кредитных продуктов;

– анализ и распределение клиентов по кредитным историям;

– расчеты с дебиторами по срочным и отсроченным кредитам;

– прогноз поступлений денежных средств от дебиторов по коэффициентам инкассации;

– определение приемов ускорения востребования долгов и сокращения безнадежных долгов.

 

Рисунок. 1. Управление дебиторской задолженностью

 

На величину дебиторской задолженности предприятия сказываются:

  1. Общая сумма продаж в кредит. При других равных условиях, чем больше продаж в кредите, тем больше дебиторской задолженности.
  2. Период, на который заказчикам предоставляется отсрочка платежа (кредитный период). Чем длиннее кредитный период, тем больше сумма дебиторской задолженности – опять же, при прочих равных условиях.
  3. Эффективность, с которой бизнес управляет своей дебиторской задолженностью. Чем менее эффективно бизнес выставляет счета и добивается их своевременного погашения, тем больше дебиторская задолженность.

 Одним из наиболее эффективных средств, позволяющих минимально сократить объем денег и снизить риск долга, является система скидок и штрафов. В договоре предусмотрена система начисления штрафов и пеней за нарушения сроков платежа, указанных в графике погашения долга. Скидка предоставляется по срокам оплаты товаров. К примеру, при полной оплате предоставляется скидка в размере 4 % от стоимости товара, при частичной оплате более 50 % от стоимости отгруженной товара – скидка 3 %, при оплате по факту доставки – скидка 2 %. В случае предоставлении рассрочки платежа на 7 дней скидки не предусмотрены [5]

Неотъемлемое значение имеет и мотивация работников компании, участвующих в процессе.

Чтобы повысить эффективность мотивационной системы, направленной на сокращение объемов просроченной дебиторской задолженности, каждому сотруднику необходимо заинтересоваться в достижении планируемого уровня дебиторской задолженности в целом. Например, менеджер по продажам премируется не только за выполнение плана по продажам, но и за исполнение обязательств теми контрагентами, которым он произвел отгрузку с рассрочкой платежа. В системе наград должна быть уравновешена система наказаний за замечания, предупреждения, лишения наград, расследования службы и увольнения сотрудников. Но не штрафовать за образовавшуюся просроченную задолженность, если руководитель выполнил все, что предусмотрено регламентом, то за просроченный дебиторский долг несет ответственность только клиент. Система мотивации персонала должна закрепляться в документах компании по трудовому законодательству.

К примеру, сотрудники могут лишаться бонусов за следующие действия: оформление заявки на перевозку продукции при наличии приказа о закрытии перевозки данного клиента; не выполнение плана работы за период, за которые начисляются премии; предоставление недостоверной информации; нарушение установленных документооборотных правил.

Причиной возникновения значительных дебиторских задолженностей обычно является предоставление заказчикам срочного платежа по поставленным товарам, т.е. поставщик кредитует своих клиентов. [1]

Практика показывает, что возникновение задолженности в долгах является вполне типичной ситуацией многих предприятий Казахстана. Во-первых, нужно напомнить заказчику, что необходимо осуществить платеж. В то же время сотрудники финансового отдела контролируют погашение долга, а руководители отдела продаж, тесно работающие с клиентами, ведут консультации. Также необходимо определить готовность компании изменить условия договора в отношении применения санкции. Например, есть ли возможность подождать оплаты без начисления процентов. Такое решение может приниматься кредитной комиссией в результате рассмотрения причин неуплаты и того, насколько важен данный клиент для компании.

Дальнейшее неисполнение обязательств можно рассматривать как основание для решения вопроса о взыскании дебиторской задолженности и штрафных санкций в судебном порядке.

При этом необходимо ранжировать клиентов по объему закупок, по истории кредитной связи и предлагаемым условиям оплаты, а затем своевременно пересмотреть их, учитывая мониторинг спроса на товар.

Управлять дебиторской задолженностью можно путем стимулирования покупателей досрочного оплаты счета. Для этого нередко предоставляется скидка на цену продажи или стоимость поставки, при совершении платежа ранее срока договора. Преимуществом поставщика является то, что при приобретении выручки раньше установленного срока, а также при использовании ее в обороте он будет компенсировать предоставленные скидки.

С установленной периодичностью специалисты компании должны анализировать дебиторскую задолженность по персональному списку контрагентов, срокам образования и размерам; контролировать расчеты по отсроченной или просроченной задолженности, оценивать реальность наличия дебиторской задолженности; определять приемы и способы ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов [2]

Чтобы ускорить перевод дебиторской долговой задолженности на иные оборотные активы, предприятия, будь как денежные средства, так и высоколиквидная долгосрочная краткосрочная ценная бумага, применяют рефинансировать дебиторскую задолженность.

Рациональное управление и контроль состояния дебиторских задолженностей в современном рыночном хозяйстве играют важнейшую роль в успешной работе организации.

От состояния данных расчетов в значительной степени зависит платёжеспособность организации, финансовое состояние и привлекательность инвестиций.

Сейчас, в условиях снижения уровня расчета, система «неплатежей» приводит к росту долгов, включая просроченные.

Такое положение обусловлено необходимостью контроля за суммой долга и его движением по возникновению и погашению.

Под дебиторской задолженностью понимается право требования организации на получение финансовых и нефинансовых активов, образовывающееся из соглашений юридических и физических лиц по договору в результате хозяйственной деятельности, с целью предоставления оптимального уровня финансовой устойчивости.

 

Список литературы:

  1. Политический журнал по управлению финансами компании [Электронный ресурс] // Финансовый директор – Электрон. дан – Режим доступа: http://www.fd.ru – Загл. с экрана.
  2. Экономический словарь терминов [Электронный ресурс]// Свободный словарь терминов – Электрон. дан – Режим доступа: http://termin.bposd.ru – Загл. с экрана.
  3. Карасева, И.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М. Карасева, М.А. Ревякина; под ред. Ю.П. Анискина. – М.: ОМЕГА-Л, 2009. – 335 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.