Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кубанычбекова А.К., Эсеналиева Ч.С. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291281 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Кубанычбекова Айдай Кубанычбековна

магистрант, программа «Прикладная информатика», Кыргызский Национальный университет им. Ж. Баласагына,

КР, г. Бишкек

Эсеналиева Чынара Сапарбековна

магистрант, программа «Прикладная информатика», Кыргызский Национальный университет им. Ж. Баласагына,

КР, г. Бишкек

Мамбетова Анара

научный руководитель,

доц., Кыргызский Национальный университет им. Ж. Баласагына,

КР, г. Бишкек

MAIN TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE SPHERE OF EDUCATION IN THE KYRGYZ REPUBLIC

 

Aidai Kubanychbekova

master student, program "Applied Informatics", Kyrgyz National University after J. Balasagun,

KR, s.Bishkek

Chynara Esenalieva

master student, program "Applied Informatics", Kyrgyz National University after J. Balasagun,

KR, Bishkek

Anara Mambetova

scientific supervisor, associate professor, Kyrgyz National University after J. Balasagun,

KR, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию изменения, происходящие в мире при переходе к постиндустриальному обществу, которые во многом связаны с появлением и развитием информационных технологий. В свою очередь, информационные технологии становятся движущей силой происходящих изменений в обществе. В полной мере это относится также и к сфере образования.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of changes taking place in the world during the transition to a post-industrial society, which are largely associated with the emergence and development of information technology. In turn, information technology is becoming the driving force behind the ongoing changes in society. This fully applies to the field of education as well.

 

Ключевые слова: образование, технология, информационная технология, система, компьютер, обучение.

Keywords: education, technology, information technology, system, computer, training.

 

Образование является важной частью жизни и трудовой деятельности каждого человека. Знание каждого человека особым образом - это также его капитал, его инвестиция в самого себя, которая приведет к успеху. Каждое поколение всегда верило, что участвует в переменах и создании нового.

Однако никакие изменения не происходили так быстро и не присутствовали во всех областях человеческой деятельности, как эти недавние. Операции, выполняемые с использованием знаний, которые были давным-давно собраны или использовались для обучения, становятся все более редкими. Каждый индивид должен самостоятельно работать над собой и воспитывать через различные формы неформального образования.

Информационные технологии в сфере образования Кыргызстана развиваются достаточно быстро и активно в последние годы. В стране создаются новые центры и лаборатории, оснащенные современным оборудованием и программными средствами, которые помогают студентам и преподавателям учиться и работать более эффективно.

В учебных заведениях появляются новые программы обучения, которые связаны с информационными технологиями и цифровыми навыками. Также ведущие университеты Кыргызстана активно развивают онлайн-образование и дистанционные формы обучения, чтобы студенты могли учиться из любой точки мира и в удобное для них время. Информационные технологии имеют огромный потенциал в сфере образования и могут значительно улучшить процессы обучения и расширить доступ к образованию. Рассмотрим несколько направлений, где информационные технологии вносят наибольший вклад:

Онлайн-обучение. Онлайн-платформы для обучения и дистанционные курсы становятся все более популярными. Они позволяют учащимся получать знания в удобное для них время и место, а также расширять свой кругозор за счет доступности различных курсов и лекций. Онлайн-обучение может также быть более экономичным для студентов, так как не требуется оплата проживания и питания в другом городе.

Электронные учебники и онлайн-материалы. Электронные учебники и онлайн-материалы облегчают доступ к информации и позволяют учащимся работать с информацией в удобном формате. Они могут быть дополнены интерактивными заданиями, тестами и визуализациями, что способствует более эффективному запоминанию материала.

Мультимедийные классы и учебные программы. Мультимедийные классы и учебные программы позволяют использовать различные формы обучения, такие как аудио-, видео-, и графические материалы, для более эффективного обучения. Они также могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям студентов.

Системы управления обучением (LMS). LMS позволяют управлять обучением и следить за успеваемостью студентов. Они также обеспечивают доступ к материалам и коммуникации между студентами и преподавателями. LMS могут использоваться как для традиционного обучения, так и для онлайн-курсов.

Интерактивные доски и другие устройства. Интерактивные доски и другие устройства, такие как планшеты и ноутбуки, могут использоваться для более интерактивного обучения. Они позволяют создавать более интересные и эффективные уроки, а также использовать различные программы и приложения для обучения.

В Кыргызстане информационные технологии активно внедряются в сферу образования. В последние годы были созданы и успешно функционируют различные онлайн-платформы и сервисы, которые позволяют ученикам и студентам получать знания и образование в удобном для них формате.

Некоторые из таких проектов:

  • "eKyrgyzstan" - это проект, созданный правительством Кыргызстана для развития электронного правительства и внедрения цифровых технологий в образовательную сферу. В рамках проекта были разработаны онлайн-платформы для дистанционного обучения, электронных тестирований и других инструментов для образовательных учреждений.
  • "MyBook" - это онлайн-платформа для дистанционного обучения, созданная при поддержке международных и национальных организаций. Платформа предлагает курсы на различные темы, которые могут быть доступны как в онлайн-режиме, так и в оффлайн-режиме.
  • "Дети Кыргызстана" - это благотворительный проект, созданный с целью помочь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей получить образование. В рамках проекта создана онлайн-платформа для дистанционного обучения, которая позволяет детям получить образование в удобном для них формате.

Также стоит отметить, что в Кыргызстане существует ряд образовательных учреждений, которые активно используют информационные технологии в своей работе, такие как American University of Central Asia, Kyrgyz State Technical University, Kyrgyz National University и другие. В Кыргызстане стали активно развиваться онлайн-курсы и дистанционные программы обучения. Многие учебные заведения предлагают возможность получить высшее образование в онлайн-формате, что особенно актуально для тех, кто не может посещать занятия в офлайн-режиме из-за занятости или географического расположения. Также в Кыргызстане широко распространены различные мобильные приложения и сервисы, которые помогают учиться и повышать свой уровень знаний. Например, приложение "EduGate" предлагает доступ к онлайн-курсам, тестам и учебным материалам, а приложение "Go-Learn" предоставляет возможность обучения английскому языку в онлайн-формате.

Таким образом, информационные технологии в сфере образования Кыргызстана активно развиваются и оказывают значительное влияние на процесс обучения и повышение уровня образования в целом. Благодаря этому люди получают возможность учиться в удобное для них время и место, а также получать доступ к качественным образовательным материалам и программам.

 

Список литературы:

  1. Махмудова Н. Р.Развитие информационных технологий в сфере расширения образовательных пространств. [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-informatsionnyh-tehnologiy-v-sfere-rasshireniya-obrazovatelnyh-prostranstv(дата обращения: 19.02.2022).
  2. Крутиков М. А. Формирование цифровой компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки // Современные проблемы науки и образования. 2020. № 6. [Электронный ресурс] // URL: https://science-education.ru/ru/article/ view?id=30414 (дата обращения: 15.02.2022).
  3. Собирова Э. Г. Преимущества и недостатки дистанционного обучения в высших учебных заведениях // Academic research in educational sciences. 2021. Том 2. No Special Issue 1. С. 55—61.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.