Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Титов В.М. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291211 (дата обращения: 20.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Титов Виктор Михайлович

студент, кафедра информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

THE STATE BUDGET IN MODERN RUSSIA

 

Victor Titov

student, Department of Information Systems and Technologies, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Irina Filippova

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассказано, что такое: государственный бюджет в современной Российской экономике, его структура,функции и какие актуальные проблемы бюджета в России существуют.

ABSTRACT

This article describes what is: the state budget is in the modern Russian economy, its structure, functions and what actual budget problems exist in Russia.

 

Ключевые слова: государственный бюджет, Россия, актуальные проблемы.

Keywords: state budget, Russia, current problems.

 

Государственный бюджет - это центральный правительственный документ, в котором излагаются доходы и расходы правительства и его различных ведомств за определенный год. Это важнейший компонент управления национальной экономикой, который служит основой для планирования и реализации государственной политики и программ, а также государственных расходов. Государственный бюджет определяет приоритеты и цели правительства и предусматривает финансирование различных секторов, включая образование, здравоохранение, оборону и инфраструктуру. В современной России государственный бюджет разрабатывается и утверждается правительством, а также пересматривается и корректируется в течение года в соответствии с меняющимися потребностями экономики. Бюджет финансируется за счет различных источников, включая налоги и доходы от добычи и продажи природных ресурсов. Бюджет также включает внешние заимствования, которые используются для финансирования государственных расходов на крупномасштабные проекты и инициативы, такие как строительство инфраструктуры, разработка новых технологий и совершенствование программ социального обеспечения.

Исполнение бюджета начинается с 1 января наступающего года. Бюджетные средства формируются преимущественно из налоговых платежей, таможенных пошлин, иных обязательных платежей, совершаемых субъектами страны. Также к доходам могут относиться иностранные инвестиции, проценты по займам, выданным государством ранее, доходы от государственных ценных бумаг. Расходы планируются на следующий календарный год уполномоченными органами власти. Прежде всего, за счет государственного бюджета осуществляется функционирование аппарата власти. Также реализуются социальные и экономические программы, направленные на рост экономики, улучшение качества жизни населения. Бюджетные средства применяются для обеспечения обороны страны, предоставления доступа к общественным товарам и услугам.

Существует несколько ключевых функций гос. бюджета в современной России:

Распределение ресурсов: Госбюджет позволяет распределить финансовые ресурсы между различными секторами экономики и программы. Это позволяет обеспечивать эффективное использование средств и способствует развитию страны.

Стимулирование экономики: Государственный бюджет играет важную роль в стимулировании экономики, обеспечивая финансирование инфраструктурных проектов, образования, здравоохранения и социальных программ. Это также помогает стимулировать экономический рост и создавать рабочие места.

Социальная защита: Государственный бюджет выделяет ресурсы на социальные программы, включая социальное обеспечение, пенсии и образование, что помогает обеспечить гражданам доступ к основным услугам и поддержке. Это важно для укрепления социальной стабильности и сокращения масштабов нищеты.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается государственный бюджет, является растущее давление на государственные расходы, обусловленное необходимостью поддержки социальных программ, развития инфраструктуры и реализации крупномасштабных промышленных и технологических проектов. В результате правительству пришлось увеличить государственные заимствования, что привело к росту государственного долга. Это, в свою очередь, привело к увеличению процентных платежей правительства и повлияло на общую доступность государственного бюджета.

Еще одной проблемой, которая повлияла на государственный бюджет, является снижение цен на нефть, что привело к сокращению доходов правительства от добычи и продажи природных ресурсов. Это затруднило правительству финансирование своих расходных обязательств и привело к сокращению государственных расходов на социальные программы и реализацию крупномасштабных инициатив.

Кроме того, на государственный бюджет повлиял низкий уровень финансовой подотчетности в России. Это привело к неправильному использованию и растрате государственных ресурсов, а также к отсутствию четких механизмов мониторинга и оценки государственных расходов. Это, в свою очередь, снизило эффективность государственной политики и программ и ограничило способность правительства достигать своих целей.

 

Список литературы:

  1. Современное состояние бюджетной системы Росийской Федерации/[Электронный ресурс]
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-byudzhetnoy-sistemy-rossiyskoy-federatsii
  3. Государственный бюджет России: пути формирования и использования/[Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennyy-byudzhet-rossii-puti-formirovaniya-i-ispolzovaniya
  4. Государственный бюджет/[Электронный ресурс] URL: http://xn----ptblgjed.xn--p1ai/node/2341

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.