Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Шамжанды Ж.М. ИННОВАЦИИ В ГОСТИНИЧНОМ И РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291170 (дата обращения: 29.03.2024).

ИННОВАЦИИ В ГОСТИНИЧНОМ И РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ

Шамжанды Жулдызай Мадибеккызы

студент 2-курса, ОП «Финансы», Школы экономики и финансов, Алматы Менеджмент Университет,

Республики Казахстан, Алматы

Сауранбай Сандугаш Бабагаликызы

научный руководитель,

доктор PhD, доц. Школы экономики и финансов, Алматы Менеджмент Университет,

Республики Казахстан

АННОТАЦИЯ

Данная статья поможет осветить важность инновационных технологий на современном рынке ресторанных и гостиничных услуг. Предприяти гостеприимства и общественного питания являются неотъемлемой частью функционирования экономики в современном мире. Материал данной статьи раскрывает значение гостинично-туристической отрасли в современном развитии экономики и бизнеса. Также отмечается ценность туризма как социально-экономического механизма управления организационно-техническими показателями.

ABSTRACT

This article will help highlight the importance of innovative technologies in the modern market of restaurant and hotel services. Hospitality and catering enterprises are an integral part of the functioning of the economy in the modern world. The material of this article reveals the importance of the hotel and tourism industry in the modern development of the economy and business. The value of tourism as a socio-economic mechanism for managing organizational and technical indicators is also noted.

 

Ключевые слова: ресторанный бизнес, инновации, клиенты, гостиницы, рестораны, услуги.

Keywords: restaurant business, innovations, clients, hotels, restaurants, services.

 

Обращая внимание на сферу гостиничного бизнеса, следует обратить внимание на значительную долю применения инновационных технологий. Стоит отметить, что инновационное развитие характерно для мировых гостиничных корпораций, которые стараются использовать уникальные технологии во всех странах, где они представлены.

Инновации в сфере гостеприимства можно понимать как инновации, реализуемые как новый или улучшенный продукт, процесс или метод. Инновации являются результатом внедрения новых идей и знаний, направленных на удовлетворение потребностей гостей. Инновации в сфере гостеприимства направлены на создание или совершенствование различных услуг, предлагаемых отелями, внедрение новых технологий продаж и телекоммуникаций, современным форматом управления гостиничным предприятием, совершенствование системы менеджмента, реализацию новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, применение новых методов продвижения и продаж.

Современные инновации в гостиничном и ресторанном секторе подробно описаны ниже:

1) информационные технологии: сегодня гаджеты укоренились в нашей жизни, мы не можем представить, как бы мы жили без них. Невозможно не проверить электронную почту и не увидеть последние новости на просторах Интернета в течение дня. Важность инновационных процессов в гостиничной и ресторанной индустрии обусловлена тем, что современные инновационные технологии ускоряют процессы обслуживания в гостиницах. Как пример можно рассмотреть то, что столы для регистрации оснащены компьютерами с программами для быстрой регистрации гостей и организации их номеров, а также принтерами, факсами и сканерами. Рестораны и бары при гостиницах используют программы, такие как R-keeper, Micros, которые в свою очередь помогают гостям бронировать столики и выставлять счета.

2) в наши дни тенденция заключается в том, чтобы привлекать гостей в рестораны, устраивать тепловые шоу, чтобы шеф - повар умело готовил какое-то фирменное блюдо в глазах восхищенной публики. Но каким бы захватывающим ни было выступление, оно не всем нравится. Технологический прогресс предлагал инновации теплан-ресторанного бизнеса: шеф-повар на кухне размещает камеру рядом с рабочим столом и только заинтересованные лица могут наблюдать за происходящим через монитор сидя за столом [1].

3) онлайн меню — дает возможность гостям делать заказ в ресторане, что очень удобно. Удобно он тем, что клиенту не нужно ждать пока официант освободится, тем самым предоставляет возможность сэкономить время и гостью, и работникам заведения. Судя по общественному мнению, клиентам нравится такая нововведение во многих ресторанах общественного питания. Ожидая свой заказ вы можете поделать всё, что вам нравится, например: поиграть в игры, почитать новости ну или же поговорить с кем-то.

4) создание QR-кода, двумерного штрих-кода, открыло новые и безграничные возможности для взаимодействия между предприятиями  и потребителями. В лабиринте из маленьких ярких прямоугольников и QR-кода вы можете отсканировать известные новинки ресторанной индустрии с помощью своего смартфона. На яркой площади можете просмотреть всё о заведение, такие данные как: история и происхождение ресторана, дата открытия, уникальные деталей интерьера, автора фотографий, меню блюд и напитков и многое другое [1].

5) интерактивный Бар стал очень популярной инновационной технологией, которая представляет собой информационно-развлекательную систему, встроенную в бар [1]. В самом деле, мы говорим об интерактивных экранах, которые служат для отображения визуальных эффектов, характер и интенсивность которых связаны с присутствием товаров на полках и поведением людей. Технологии прилагают огромные усилия, чтобы развлечь клиентов и побудить их оставаться в баре как можно дольше.

6) хотя создание индивидуального приложения для ресторана стоит немалых денег (или, по крайней мере, стоимости работы программиста), владельцам бизнеса не обязательно приобретать технологию самостоятельно. Приложение можно загрузить на гаджет посетителя из любого доступого источника и использовать для заказа стола, выбора вина или другого напита, а также для поиска новостей. В некоторых случаях такие приложения могут быть созданы в игровом режиме.

Инновации в международных гостиничных сообществах:

1) The Regent Berlin предлагает эксклюзивный шопинг. Гости отеля могут приобрести мужскую и женскую одежду из коллекции Boss, отдыхая в комфорте собственного номера. Эти виды деятельности в основном ориентированы на деловых гостей, которые могут не иметь подходящей одежды, когда их в любое время приглашают на встречу, вечеринку или концерт.

2) сеть St Regis предлагает гостям новую услугу: беспроводная связь с поставщиками услуг. Благодаря этому гости получают как можно больше заботы и детальное решение любых возникающих проблем. Частные няни в сети The St. Regis выполняет различные функции: приветствует и провожает гостей по их направлению, резервируют столы в ресторанах, стуля в театрах или залы для деловых встреч, помогают сортировать и собирать вещи, а также контролируют выполнение всех особых пожеланий гостей и т. д. [2].

3) в отеле «the Soho Loft Hotel» в США отпечатки пальцев гостей используются в качестве замков. Чтобы сохранить конфиденциальность, отпечатки удаляются каждые несколько дней.

4) в некоторых отелях Японии теперь гостей встречают электронные роботы вместо живых носильщиков. Конечно, регистрация происходит быстро, но это нововведение пока находится на стадии разработки, поскольку не все согласны с тем, что роботы могут заменить живое общение людей.

Автоматизированные системы управления (АСУ) гостиничного бизнеса

АСУ облегчает гостиницам и отелям работу с информацией. Они позволяют принимать, хранить и при необходимости находить информацию о бронировании номеров, постоянных клиентах, требованиях гостей и счетах. Также в любой момент Вы можете увидеть список гостей, которые приедут в тот или иной день. Важной частью АСУ являются файлы таблицы бронирования, которые позволяют администратору получать доступ к информации о количестве не забронированных номеров и их конкретных характеристиках (количество номеров, вид из окна, цена и т. д.). АСУ обеспечивает администраторов необходимой информацией по следующим направлениям:

управление службой бронирования; управление обслуживанием номеров; управление расчетами с гостями;

Актуальные вопросы управления гостиницей

Современные гостиничные предприятия могут применять на практике следующие инструменты инновационного развития:

1. Инструменты BTL - это целевые инструменты обслуживания, которые влияют на потребителя при принятии решения о покупке услуги. Он включает в себя промоакции, отбор, демонстрации, пробные испытания, скидки, бонусы и многое другое. Мероприятия BTL не только актуальны для отеля, но и могут стать основным компонентом формирования его инновационной стратегии. Вместо прямой рекламы можно использовать интересные инструменты, формы и методы воздействия на потенциального потребителя.

2. Бизнес-стратегия - это основной комплексный план управления гостиницей предприятия. Это позволит укрепить положение отеля на рынке гостиничных услуг, обеспечить координацию усилий, привлечь потенциальных клиентов, удовлетворить их потребности, а также успешно конкурировать с другими отелями и достичь глобальных целей. Разработка бизнес-стратегии для гостиницы предполагает тщательное изучение всех аспектов возможного развития и выбор общего направления, методов конкуренции и бизнес-моделей. Можно сказать, что Бизнес-стратегия-это выбор пути развития гостиничного предприятия, методов ведения бизнеса, конкуренции на рынке.

3. Средства дифференциации - определяют специфические свойства гостиничных услуг, отличающиеся от конкурентов. Можно сказать, что отличительные свойства услуги способствуют привлечению большего количества покупателей. Этот инновационный инструмент развития может быть успешным в борьбе с конкурентами и позволяет занять лидирующие позиции на рынке.

4. Инструменты аутсорсинга не являются важным механизмом развития гостиничного предприятия. Он основан на передаче в управление неосновных функций предприятия и всех соответствующих активов профессиональному подрядчику (аутсорсеру). Многие отели используют инструменты ИТ-аутсорсинга, связанные с предоставлением различных интернет-услуг, поддержкой информационных систем, web-хостингом, web-дизайном.

5. Инструментами стратегического развития в маркетинге гостеприимства являются установление целей для каждого гостиничного продукта на определенный период времени и на отдельных рынках, достижение этих целей и решения задач, стоящих перед гостиничным бизнесом [5].

Таким образом, инновационная деятельность в гостиничном бизнесе заключается в создании новых или совершенствовании существующих услуг, освоение новых рынков, использование новейших информационных и коммуникационных технологий, современной организационной и управленческой деятельности и новых способов удовлетворения потребностей клиентов. Каждый отель должен найти свой уникальный способ балансировать между стандартами и инновациями, между балансом и противоречием, которые способствуют его дальнейшему развитию. При организации инновационной деятельности следует помнить, что гостиничные ресурсы ограничены. Тщательно продуманная стратегия инновационного развития гостиничного предприятия, выбор необходимых инструментов для развития обеспечивают его конкурентоспособность, что в будущем приведет к повышению эффективности деятельности, улучшению качества оказываемых услуг и повышению спроса на гостиничные услуги.

Исходя из вышеизложенного, поскольку сфера услуг очень открыта для конкуренции, можно сделать вывод, что инновации в первую очередь необходимы в гостиничном и ресторанном секторе. Многие гости заинтересованы в гостиницах, предоставляющих хороший сервис. Инновации особенно необходимы деловым туристам, не представляющие свою жизнь без компьютеризации и информационных технологий. Помимо этого, отели должны помнить, что независимо от их инноваций реклама играет важную роль в привлечении потенциальных клиентов. Гостиница должна грамотно организовать PR-деятельность предприятия, ответственно подойти к созданию сайта, изданию рекламных брошюр и листовок.

 

Список литературы:

  1. Гареев, Р. Р. инновационные методы стимулирования спроса в индустрии гостеприимства и туризма / Р. Р. Гареев.  — 18118. - Москва:, 2019. - 230
  2. Никольская, Е. Ю. управление добросовестностью в сфере гостиничных услуг / Е. Ю. Никольская,В. Э. Бек.  Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2015 г.: инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследований, Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента, 2015 г.-С. 208-211
  3. Скобкин, С. С. Менеджмент в туризме / С. С. Скобкин.  - 2 изд. - Москва: «Юрайт», 2017. - 445 С. 2015. - с. 149-154
  4. Мамедов, О. Ю. современная экономика / О. Ю. Мамедов.  - 3 изд. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. - 544 с.
  5. Питер, Дойл маркетинг ориентирован на ценность / Дойл Питер. - 9-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2001. - 480 С.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.