Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Мадиева А.М. ОЦЕНКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ В РАСТИТЕЛЬНОМ ЖИДКОМ ЭКСТРАКТЕ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ (URTICA DIOICA) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291146 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ В РАСТИТЕЛЬНОМ ЖИДКОМ ЭКСТРАКТЕ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ (URTICA DIOICA)

Мадиева Алтынай Максотовна

студент, кафедра фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники, Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова,

РК, г. Алматы

Дарикулова Багима Урмановна

научный руководитель,

магистр, кафедра фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники, Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова,

РК, г. Алматы

Саякова Галия Мырзагалиевна

научный руководитель,

канд. фарм. наук, проф., кафедра фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники, Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова

РК, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

На всех этапах от производства лекарственных средств до потребителя необходимо оценивать вероятность риска производства некачественных лекарственных средств и совершенствовать систему контроля, добиваясь обеспечения их качества. Безопасность лекарственного средства напрямую зависит от микробиологических показателей.

 

Ключевые слова: микробиологическая чистота, контроль качества, безопасность, крапива двудомная.

 

Введение. В последнее десятилетие в литературе все чаще встречаются публикации, посвященные микробной контаминации лекарственных средств и лекарственного растительного сырья (ЛРС). Согласно нормативной документации (НД) в настоящее время показатель «микробиологическая чистота» является обязательным при оценке доброкачественности ЛРС и полученных на его основе растительных экстрактов.

Микробиологическая чистота - это показатель отсутствия в образце крапивы двудомной патогенных микроорганизмов и соответствия количества микроорганизмов, присутствующих в образце, установленным нормам. [1, 2]

Крапива двудомная (лат. Urtica dioica) - это многолетнее травянистое растение, которое распространено практически по всему миру. Оно относится к семейству крапивных (Urticaceae) и вырастает до 2 метров в высоту.

Одна из особенностей крапивы двудомной заключается в том, что на одном растении имеются раздельные мужские и женские цветки. Мужские цветки расположены в нижней части растения, а женские - в верхней. Они имеют незначительный размер и зеленовато-желтый цвет.

Листья крапивы двудомной имеют сердцевидную форму и зубчатый край. Они покрыты мелкими жгучими волосками, которые могут вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек при контакте. Однако, если правильно обработать листья, то они могут быть использованы в кулинарии, так как содержат витамины и минералы.

Исследование микробиологической чистоты экстракта крапивы двудомной необходимо для оценки безопасности и качества продукта, а также для соответствия установленным нормам качества.

Наличие в экстракте патогенных микроорганизмов может привести к инфекционным заболеваниям, а несоответствие количества микроорганизмов установленным нормам может указывать на нарушения в процессе производства или хранения продукта.

Исследование позволяет выявить наличие и количество различных видов микроорганизмов, включая бактерии, грибы и вирусы, которые могут присутствовать в продукте. Также исследование может помочь в оценке эффективности методов обработки и консервации продукта, например, стерилизации или пастеризации. [3]

Таким образом, микробиологическая чистота экстракта крапивы двудомной является важным показателем его качества и безопасности, и определение этого параметра позволяет производителям контролировать процесс производства и соответствовать требованиям законодательства.

Цель. Анализ микробиологической чистоты жидкого экстракта крапивы двудомной (Urtica dioica).

Материалы и методы. Исследовательские материалы для проведения микробиологической чистоты указаны в таблице 1.

Таблица 1

Материалы для проведения микробиологического исследования жидкого экстракта крапивы двудомной (Urtica dioica)

Тест-микроорганизмы

Питательные среды

НД на методы испытания

1

Pseudomonas aeruginosa, КОЕ/г

Агаризованные селективно-диагностические среды

ГОСТ Р 54755-2011

2

Staphylococcus aureus, КОЕ/г

Агаризованные селективно-диагностические среды

ГОСТ 31746-2012

3

Escherichia coli, КОЕ/г

Агаризованные селективно-диагностические среды

ГОСТ 30726-2001

 

Условия проведения испытания: температура – 22оС, влажность – 62%.

Результаты. Результаты, полученные нами в ходе изучения микробиологической чистоты жидкого экстракта крапивы двудомной, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты исследования микробиологической чистоты жидкого экстракта крапивы двудомной

Наименование показателей, единицы измерения

Норма по НД

Фактические результаты

НД на методы испытаний

Pseudomonas aeruginosa, КОЕ/г

 

Не обнаружено

ГОСТ Р 54755-2011

 

Staphylococcus aureus, КОЕ/г

 

Не обнаружено

ГОСТ 31746-2012

 

Escherichia coli, КОЕ/г

 

Не обнаружено

ГОСТ 30726-2001

 

Pseudomonas aeruginosa - это грамотрицательная бактерия, которая обитает в почве, воде и на растениях, а также может вызывать инфекции у людей и животных. Эта бактерия является одним из наиболее известных патогенных видов рода Pseudomonas и может вызывать широкий спектр инфекций, включая инфекции дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей, инфекции кожи и другие.

Наличие Pseudomonas aeruginosa в экстракте крапивы двудомной может быть опасным, так как этот микроорганизм может вызвать инфекции у людей и животных. Это особенно важно, если экстракт крапивы используется в качестве лекарственного препарата или пищевой добавки.

Чтобы исключить наличие Pseudomonas aeruginosa в экстракте крапивы, рекомендуется соблюдать правила санитарной гигиены при сборе и хранении растительного материала, а также проводить процедуры стерилизации перед использованием. В процессе изготовления экстракта крапивы двудомной также следует использовать стерильное оборудование и соблюдать правила санитарной гигиены.

Staphylococcus aureus - это грам-положительная это кокковая бактерия, которая может вызывать различные инфекции у людей и животных. Она является частью нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек у здоровых людей, но при нарушении целостности кожи или слизистых оболочек может вызывать инфекции.

Escherichia coli (E. coli) - это грам-отрицательная бактерия, которая является частью нормальной микрофлоры кишечника у человека и других животных. Она также может быть присутствовать в окружающей среде, например, в почве или воде.

Наличие E. coli в экстракте крапивы двудомной может свидетельствовать о контаминации экстракта патогенными микроорганизмами из окружающей среды или о неправильном соблюдении условий санитарной гигиены при проведении исследований.

В результате микробиологического исследования экстракта крапивы двудомной, бактерии Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Escherichia coli, отсутствуют.

Также важно учитывать, что крапива двудомная может быть потенциально опасной для некоторых людей, таких как аллергики, поэтому рекомендуется соблюдать правила гигиены и безопасности при работе с этим растением и также необходимо обеспечить максимальный уровень стерильности при получении и использовании экстракта.

Выводы. Результаты проведенного исследования показали, что экстракт крапивы двудомной не содержит патогенных микроорганизмов, что можно сделать вывод о его микробиологической чистоте. В таком случае можно утверждать, что экстракт крапивы двудомной соответствует стандартам микробиологической чистоты и может быть использован для производства лекарственных препаратов, косметических средств и других продуктов.

 

Список литературы:

  1. Проект ФС «Крапивы двудомной листья» для ГФ XIII издания. (http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/11/materialy-podeyatelnostideparatamenta/stranitsa-856/spisokobschihfarmakopeynyh-statey).
  2. Государственная фармакопея Российской Федерации XII изд. Часть 1. — М.: Изд-во: Научный центр экспертизы средств медицинского назначения, 2008. — 704 с.
  3. Красникова Л.В., Гунькова П.И. Микробиологическая безопасность пищевого сырья и готовой продукции: Учеб.-метод. пособие. – СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. – 3 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.