Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Гусарова С.М. ДЕКОМПРЕССИЯ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290947 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕКОМПРЕССИЯ ЖИЗНИ

Гусарова Софья Михайловна

студент, медицинский факультет, Российский государственный социальный университет

РФ, г. Москва

Бекбулатов Дамир Равилович

научный руководитель,

старший преподаватель, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

DECOMPRESSION OF LIFE

 

Sofya Gusarova

student, Faculty of Medicine, Russian State Social University,

Russia, Moscow

Damir Bikbulatov

Scientific Supervisor, Senior Lecturer, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Явление декомпрессии в жизни, история и причины появления.

ABSTRACT

The phenomenon of decompression in life, the history and causes of its occurrence.

 

Ключевые слова: декомпрессия, уменьшение давление, дайвер, рекомпрессия, погружения.

Keywords: decompression, pressure reduction, diver, recompression, diving.

 

В мире множество явлений, как природных, физических, так и явлений, происходящих с нашим телом. Интересным и не частым явлением можно назвать декомпрессию. Само слово декомпрессия состоит из приставки de- означающая удаление или движение вниз и слова compressio- со значением сжатие или сдавливание.

Обобщенная трактовка понятия - уменьшение давления окружающий среды в разных условиях. Если рассматривать данное явление c точки зрения медицины, то можно дать следующие определение -  это болезненное состояние человека, возникающее при резком изменении давления и представляющее серьёзную угрозу для его здоровья и жизни.

Таким термином также часто называют лечебные мероприятия, направленные на ликвидацию избыточного давления во внутренних органах человека и тренировки аквалангистов и водолазов по плавному переходу из области низкого давления в область с более высоким.

Влияние на организм человека декомпрессия оказывает исключительно негативное, вызывая кессонную болезнь или приближенное к ней состояние. При нахождении человека при повышенном атмосферном давлении, в крови меняется газовый состав, в результате уже растворенные в крови человека газы образуют пузырьки и приводят к вспениванию крови, повреждают стенки сосудов, в тяжелых случаях даже мозг, сердце, легкие и другие жизненно важные органы.

Причины развития декомпрессионной болезни лучше рассматривать на конкретном примере проявления данного явления у человека, летящего в самолете или при погружении под воду.

Декомпрессия в самолете наступает при аварийных ситуациях. Происходит резкое снижение содержания кислорода в салоне самолета связи с «уходом» воздуха из-за резкого снижения окружающего давления (разгерметизация кабины самолета на высоте более 700м). Первые симптомы- звон и закладывание ушей.

У водолазов и драйверов причин декомпрессии на порядок больше, самые частые из них: превышение допустимого времени прибывания под повышенным давлением, неправильная подача кислорода или подача с задержками, слишком резкий переход из нормального давления.

Во всех перечисленных случаях внутри организма происходит одно и тоже нарушение- подаваемый воздух драйверу имеет состав 78% азот и 21% кислород, при резком всплытии давление меняется и азот не успевает выйти из легких, преобразуясь в пузырьки, вспенивая тем самым кровь.

Декомпрессионная болезнь может стать хронической, этот тип патологии встречается достаточно редко, ей подвержены люди, которые изо дня в день выполняют профессиональные погружения на глубину или их профессия связана с воздушной авиацией.

Единственный вариант лечения декомпрессионной болезни — рекомпрессия. В ходе данной процедуры пострадавшего помещают в барокамеру, где под контролем специалистов происходит постепенное увеличение давления. На фоне проводимых мероприятий пузырьки газа уменьшаются и растворяются. В результате кровообращение восстанавливается, а кислород поступает ко всем системам. Затем и из организма начинает выходить избыток газа.

Не подготовленным людям или людям с нарушениями ритма дыхания и сердцебиения нахождение в «состоянии» декомпрессии строго противопоказано и может закончиться тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.

В современном мире много недобросовестных дайверов, которые рискуют, выполняя погружения. Поэтому необходимо внушать водолазам и людям, связанным с воздушной авиацией обязательность следования установленным рекомендациям (например, по глубине и продолжительности погружения, использованию декомпрессионных остановок во время подъема), которые снижают риск возникновения декомпрессионной болезни и сохраняют наше здоровье.

 

Список литературы:

  1. Сайт нейроклиники им. Карпова статья «Кессонная болезнь – недуг водолазов и дайверов-любителей» 2020 г
  2. Сайт в сети интернет krasotaimedicina.ru(справочник болезней) 2021г
  3. Сайт в сети интернет SL-клиника, статья «Лечение заболеваний позвоночника»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.