Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Коцан И.В. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290945 (дата обращения: 16.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Коцан Иван Владимирович

студент, кафедра экономическая теория, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

SOCIAL POLICY IN MODERN RUSSIA

 

Ivan Kotcan

Student, Department of Regional and Sectoral Development Strategies, Ulyanovsk state technical University,

Russia, Ulyanovsk

Irina Filippova

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Ulyanovsk state technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена разбору, какие проблемы существуют и какие меры должны приниматься правительством для поддержки населения в различных сферах.

ABSTRACT

This article is devoted to the analysis of what measures are taken by the government to support the population in various fields.

 

Ключевые слова: политика; Россия.

Keywords: policy; Russia.

 

Социальная политика - это система экономических отношений, обеспечивающая каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей.

Одним из важных элементов социальной политики является социальное обеспечение. Государство предоставляет социальные льготы и выплаты в виде пенсий, пособий по безработице, детских пособий, компенсаций для инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в помощи. Кроме того, проводятся программы по обеспечению жильем и социальной адаптации для социально уязвимых групп.

Основные меры, оказываемые правительством в социальной политике:

  1. Улучшение благосостояния населения и повышение уровня жизни граждан. Для этого государство должно предоставлять услуги населению в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.
  2. Сохранение и укрепление социальной стабильности в обществе. Для этого необходимо предоставлять социальные гарантии населению, обеспечивать социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения, а также обеспечивать бесперебойную работу механизмов социальной помощи.
  3. Повышение уровня образованности и культуры населения. Эта мера включает в себя повышение доступности образования, создание условий и механизмов для улучшения качества обучения, а также улучшения условий, в которых работают образовательные учреждения.
  4. Развитие здравоохранения. Для этого необходимо обеспечить доступность медицинской помощи населению, создать условия для современного медицинского обслуживания и содействовать развитию медицинской науки и технологий.
  5. Решение демографических проблем. Сюда входит обеспечение оптимальных условий для рождения и воспитания детей, развитие системы материальной поддержки семей с детьми, а также обеспечение качественной медицинской и социальной помощи им и их родителям.
  6. Развитие равноправия и социальной солидарности. Создание условий для противодействия социальным неравенствам, создание условий для доступного образования, медицины, содействие созданию рабочих мест и развитию малого и среднего бизнеса, создание условий для участия граждан в принятии решений, влияющих на их жизнь и т.д.

Социальная поддержка может проявляться в самых разнообразных формах: в виде денежной помощи; предоставления материальных благ; бесплатного питания, приюта; оказания медицинской, юридической и психологической помощи; взятия под опекунства, усыновления.

Существует немало проблем в различных сферах социальной политики в современной России. Некоторые из них включают:

1. Здравоохранение: Отсутствие доступа к бесплатному и качественному медицинскому обслуживанию, нехватка медицинских работников, существенное отставание от западных стандартов организации и обеспечения медицинского сектора.

2. Образование: недостаточное финансирование государством, отсутствие инвестиций в педагогические кадры, отставание в образовательной программе по сравнению с развитыми странами.

3. Жилье: Недостаточное количество жилья для всего населения, отсутствие мер поддержки для приобретения жилья, повышение стоимости жилья и продажи жилья за рубежом.

4. Безработица: Нехватка рабочих мест по мере выпуска практически годовые Школы, а также экстремально высокие показатели НДПИ.

5. Социальная помощь: Неэффективные меры социальной помощи, недостаточность материальной помощи в бедных слоях населения.

Для решения проблем в социальной политике в современной России необходимо принимать следующие меры:

Увеличение государственных расходов на социальную сферу, включая медицину, образование, пенсии, социальную помощь и жилье.

Реформирование системы здравоохранения и повышение качества медицинской помощи, а также обеспечение доступности медицинских услуг для всех граждан.

Улучшение качества образования и расширение доступа к образованию для всех граждан, без исключения.

Развитие системы социальной защиты населения в целях устранения бедности и улучшения уровня жизни, включая программы по повышению занятости, обеспечению доступного жилья и продовольственной помощи.

Повышение уровня защиты прав человека и укрепление механизмов социального контроля и мониторинга социальных программ.

Разработка и реализация комплексных программ социальной интеграции людей с ограниченными возможностями и других уязвимых слоев населения.

Эти меры могут помочь решить проблемы в социальной политике в современной России и обеспечить более справедливую и равноправную социальную систему для всех граждан.

 

Список литературы:

  1. Корпоративный менеджмент – Антикризисные меры социальной защиты населения [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.cfin.ru/anticrisis/macroeconomics/government_program/social.shtml (дата обращения 20.05.2023)
  2. Молодой учёный – Проблемы финансирования образования [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/276/62468/ (дата обращения 20.05.2023)
  3. Научная библиотека – Социальная политика государства [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.f-mx.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie/socialnaya_politika_gosudarstva_3.html (дата обращения 21.05.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.