Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Прокофьев А.А. СОВЕРЕМЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290935 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРЕМЕННЫЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Прокофьев Алексей Александрович

студент, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономическая теория, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема естественных монополий в экономике. Идеальная конкуренция, где цена товаров определяется рыночными правилами спроса и предложения, отличается от монополизированного рынка, где производство сосредоточено в руках одной фирмы, что дает ей возможность влиять на цену товаров. Проблема естественных монополий заключается в возможности монополистов злоупотреблять своей способностью регулировать цены на продукцию. Цель этой работы - определить перспективы развития естественных монополий путем изучения теоретического материала и анализа статистической информации. В рамках работы были поставлены и решены задачи, такие как изучение теоретических основ естественных монополий, анализ динамики цен и тарифов основных естественных монополий в России и определение основных проблем регулирования этих монополий в стране с последующим предложением путей их решения.

 

Ключевые слова: естественные монополии, регулирование, перспективы развития, проблемы регулирования.

 

Проблема естественных монополий является одной из наиболее актуальных в рыночной экономике. Идеальная конкуренция, где цены на товары определяются исключительно рыночными правилами спроса и предложения, отличается от монополизированного рынка, где производство контролируется единственной фирмой, что дает ей возможность влиять на цены. Это может привести к злоупотреблению своей способностью регулировать цены на продукцию, стимулированию недостатка конкуренции и нанесению вреда потребителям. То есть для обеспечения высокого уровня жизни и построения стабильной экономики необходимо особенно учитывать фактор естественных монополий.

Естественные монополии являются важной составляющей российской экономики, так как они предоставляют товары или услуги, для которых существует единственный поставщик на рынке. Это может быть связано с высокими капиталовложениями для создания производства, а также с особенностями технического обслуживания и доставки таких товаров или услуг.

В России насчитывается множество естественных монополий, таких как ОАО «РЖД» (железнодорожная отрасль), ПАО «Мосэнерго» (энергетика), ОАО «МТС» (коммуникационная отрасль) и другие. Кроме того, государство также может создавать естественные монополии для предоставления определенных услуг, например, в сфере национальной безопасности. [1, с. 242]

Однако, несмотря на свое значение в экономике, естественные монополии могут создавать проблемы для конкурентности на рынке и для потребителей. Например, монопольный поставщик может устанавливать высокие цены на свои товары или услуги, или не обеспечивать должного качества. Поэтому важно, чтобы государство контролировало деятельность естественных монополий и принимало меры для защиты интересов потребителей.

Естественные монополии - это компании, которые контролируют значительную долю рынка и предоставляют товары или услуги, для которых нет конкурентов. Такие монополии могут создавать проблемы для потребителей, поскольку монопольный поставщик может устанавливать высокие цены или не обеспечивать должного качества своих товаров или услуг. [2, с. 194]

Для того чтобы предотвратить такие негативные последствия, государства используют методы регулирования естественных монополий. В частности, существует три основных метода регулирования:

1. Регулирование цен:

Этот метод заключается в том, что государство устанавливает максимальную цену, которую может взимать монополист за свои услуги. Такой подход позволяет предотвратить возможность злоупотребления монопольной позицией и снизить цены для потребителей. Однако, в случае, если государство устанавливает цену слишком низко, это может предотвратить инвестиции в новые технологии и снизить качество услуг.

2. Регулирование доступа к сетям и инфраструктуре:

Этот метод позволяет другим поставщикам получать доступ к инфраструктуре и сетям монополиста. Такой подход нацелен на создание конкурентной среды, что позволяет улучшить качество и снизить цены на услуги монополиста.

3. Контроль за качеством:

Государство также контролирует качество услуг, предоставляемых монополистом. Это может включать в себя проверки на соответствие стандартам качества, а также установление правил для обеспечения безопасности и защиты интересов потребителей.

Большинство стран использует комбинацию этих методов для регулирования естественных монополий. Например, государство может устанавливать максимальную цену, одновременно обязывая монополиста предоставлять доступ к инфраструктуре и контролировать качество услуг.

Анализ динамики цен и тарифов основных естественных монополий в России является актуальной и важной темой для экономической науки и практики. Эти монополии оказывают значительное влияние на экономику страны, поэтому их деятельность требует постоянного контроля и анализа.

В России основными естественными монополиями являются Газпром, РЖД, ФСК ЕЭС, Россети и другие компании. Анализ динамики цен и тарифов этих монополий позволяет оценить их влияние на экономику страны и население.

Последние годы характеризуются постоянным ростом цен и тарифов на услуги, оказываемые естественными монополиями. Это связано с ростом инфляции, увеличением затрат на производство и снижением спроса на услуги этих компаний. Однако, несмотря на это, многие эксперты считают, что цены и тарифы на услуги естественных монополий в России остаются ниже, чем в других странах.

Например, цены на газ, поставляемый Газпромом, для населения России остаются одними из самых низких в мире. Тарифы на железнодорожные перевозки также не являются самыми высокими в мире. Однако, несмотря на это, многие эксперты считают, что цены и тарифы на услуги естественных монополий в России должны быть снижены для улучшения доступности услуг для населения и повышения конкурентоспособности экономики страны.

В целом, анализ динамики цен и тарифов основных естественных монополий в России является важным инструментом для оценки их влияния на экономику страны и население. Необходимо постоянно контролировать деятельность этих компаний и принимать меры для улучшения доступности услуг и повышения конкурентоспособности экономики. [4, c. 113]

Одной из основных проблем регулирования естественных монополий в России является недостаточная прозрачность в ценообразовании. Компании, работающие в данных отраслях, часто устанавливают завышенные цены на свои услуги, что ведет к негативному влиянию на экономическую стабильность страны и ущербу для потребителей.

Другой проблемой является отсутствие конкуренции в отраслях с естественными монополиями. Компании, обладающие монополией на рынке, могут контролировать цены и ограничивать доступ конкурентов к данным ресурсам. Это вынуждает потребителей приобретать товары и услуги по завышенным ценам, что отрицательно сказывается на экономической ситуации в целом.

Чтобы решить эти проблемы, необходимо усилить контроль со стороны государства. В первую очередь нужно создать четкую правовую базу и проводить ее строгое соблюдение компаниями, работающими в отраслях с естественными монополиями. Это поможет обеспечить более прозрачное ценообразование и защитить интересы потребителей. [3, с. 135]

Кроме того, необходимо стимулировать развитие конкуренции в данных отраслях. Это можно сделать путем установления механизмов, которые обеспечат равные условия для всех участников рынка. Например, можно заявить о проведении тендеров или аукционов, на которых будут предоставляться концессии на осуществление деятельности в отраслях с естественными монополиями.

Также важно повышать эффективность государственных контролирующих органов, которые занимаются регулированием естественных монополий. Необходимо осуществлять регулярные аудиты и мониторинг ценообразования компаний для своевременной выявления и предотвращения злоупотреблений на рынке.

В целом, решение проблем естественных монополий в России требует комплексного подхода и действий со стороны государства и бизнеса. Только таким образом можно обеспечить развитие здоровой и стабильной экономики, а также защитить интересы потребителей.

В заключении можно сказать, что современные естественные монополии являются серьезной проблемой российской экономики. Они создают барьеры для входа новых игроков на рынок и ограничивают конкуренцию, что ведет к завышенным ценам на товары и услуги. Решение этой проблемы требует комплексного подхода и взаимодействия государственных органов, общественных организаций и бизнеса. Проведение тендеров и аукционов на предоставление концессий, установление максимальных цен на товары и услуги, а также усиление контроля со стороны государства - все это может помочь в решении проблемы современных естественных монополий в России.

 

Список литературы:

  1. Воробьев, М. Г. Естественные монополии в современной России / М. Г. Воробьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 241-244
  2. Бутырина, К. А. Естественная монополия в России: проблемы государственного регулирования / К. А. Бутырина, А. С. Краснова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 193-195. — [электронный ресурс] — URL: https://moluch.ru/archive/339/75964/ (дата обращения: 21.05.2023).
  3. Дорофеев Д. И. Экономика естественных монополий: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИЗД-ВО ЭКЗАМЕН, 2019.
  4. Леонтьева, Т. В. (2019). Анализ динамики цен на услуги естественных монополий в России. Экономика и предпринимательство, (10-1), С. 112-116.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.