Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Песков А.С. РИМСКАЯ АРМИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290901 (дата обращения: 25.04.2024).

РИМСКАЯ АРМИЯ

Песков Андрей Сергеевич

студент, кафедра программного обеспечения, Орский гуманитарно-технологический институт,

РФ, г. Орск

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассказывает об армии Древнего Рима. Описывается ее устройство, способы рекрутирования, вооружение, применяемая тактика, а также ее роль в мирное время.

 

Ключевые слова: Армия, Рим, римская армия, тактика, легион.

 

Римская армия, прославившаяся своей дисциплиной, организацией и инновациями как в оружии, так и в тактике, позволила Риму построить и защитить огромную империю, которая на протяжении веков господствовала в Средиземноморье и за его пределами.

Ранние источники указывают на различные возможные начала римской армии. Греческий биограф Плутарх связывает ее с Ромулом, а римский историк Ливий упоминает о греческой армии и гоплитах в фаланге. В середине 4 века до нашей эры появился манипульный легион, который состоял из маленьких отрядов небольшого количества воинов, чтобы соответствовать более свободным построениям вражеских армий. Манипулы действовали эффективно против фаланг Македонии, и к началу Империи Рима легионы стали более постоянными и требовали большего количества людей. Вербовка добровольцев была начата Гаем Марием, приводя к созданию когорт. Социальная война продемонстрировала нехватку людских ресурсов у римской армии, поэтому гражданство было предоставлено союзным итальянцам. В дальнейшем, под руководством Августа, римская армия продолжала развиваться, используя различные тактики, построения и новейшие вооружения, включая бронекавалерию и артиллерию.

В манипулятивной армии гражданские солдаты не служат многолетний период, а зачисляются только на определенное время, в отличие от имперской эпохи, когда легионы расформировывались после завершения кампаний. Обычно римских солдат набирали в возрасте 18–20 лет, и количество новобранцев Рима уменьшалось по мере увеличения числа новобранцев из провинций. В армию вероятно призывали через города, так как добровольцы не всегда являлись. Армия обеспечивала небольшую социальную мобильность и гарантированное снабжение продовольствием, жалованьем и доступ к врачам, хотя жалованье было недостаточным для жизни. Однако солдаты могли дополнить его личной военной добычей, жалованьем от императоров и продвижением по служебной лестнице.

Оружие, которое использовала римская имперская армия, было очень похоже на то, которое применялось в Республике. Оно включало тяжелое копье - пилум, которое бросали перед рукопашным боем, а также меч гладиус, предназначенный для колющих и рубящих ударов. Римские легионеры были снабжены круглыми щитами - скутумами, украшенными эмблемами, а также различными типами доспехов - железными кольчугами, чешуйчатыми доспехами и латами - полосами железа, соединенными кожаными ремнями. Легионеры также носили шлемы из цельного листа железа для защиты головы. Римские осадные орудия были вариациями или копиями эллинистических версий.

Армия не только сражалась в полевых условиях, но и выполняла гражданские обязанности. Во время тренировок часто проводились маршрутные марши, иногда отрабатывались маневры в полевых условиях. В лагере солдаты обслуживали больницы, занимались работой в печах, доставляли топливо и пекли хлеб. Войска были разделены по провинциям и выполняли различные обязанности снаружи римского форта, такие как провинциальная полиция или охрана губернатора.

Римляне использовали стандартную тактику манипул, состоящую из триплекса ациев с гастатами впереди, принципами в середине и триариями сзади, каждый солдат занимал площадь около 6 квадратных футов. Манипулы часто располагались на расстоянии, равном их ширине в квинконсе. Значительную роль в сражениях играли мотивация и решения младших командиров. Римляне разработали множество тактик и методов, также были созданы уникальные тактики для различных ситуаций. Например, в осаде Мутине шпионы привязывали буквы к шее голубей, чтобы они доставляли информацию, а в битвах использовалось оборонительное построение, способное удерживать кавалерию.

На протяжении большей части полутысячелетия римская армия действовала как длинная рука римского империализма на территории, которая охватывала земли, затронутые Средиземным морем. Она объединила Италию, действуя одновременно как защитник государства и защитник отдельных лиц власти; она помогла подчинить себе германские племена, карфагенян, греков, македонцев и многие другие народы. Это была сила, с которой нужно было считаться каждому.

 

Список литературы:

  1. Ян Ле Боэк, Римская армия эпохи Ранней Империи, 2001г.- 412с., ISBN: ‎5-8243-0260-3

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.