Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кузьменко К.П. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ ГОРОДОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290884 (дата обращения: 17.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РАЙОН В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ ГОРОДОМ

Кузьменко Кирилл Павлович

студент, кафедра национальной и региональной экономики, Донецкий национальный университет

РФ, ДНР, г. Донецк

Капыльцова Виктория Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Донецкий национальный университет

РФ, ДНР, г. Донецк

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются проблемы и пути усовершенствования системы муниципального управления административным районом крупного города. Авторами предложены направления совершенствования форм и механизмов взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, сделан акцент на всестороннюю и комплексную оценку эффективности государственного и муниципального управления, выявление существующих проблем и разработку мероприятий по их устранению.

 

Ключевые слова: муниципальное управление, государственная власть, самоуправление.

 

Мировой опыт формирования местного самоуправления показывает, что результаты появляются только там, где действуют четкие принципы взаимодействия центральных и местных органов власти, предполагающие разграничение полномочий, экономических возможностей и ответственности в своих сферах. Поддержка из центра предполагает возможность применения собственных источников развития, что позволяет активизировать возможности каждого муниципального образования [4].

Актуальность данной темы обусловлена потребностью решения комплекса вопросов, касающихся развития деятельности муниципальных организаций, определения их социально-экономических функций. Одной из основных целей социально-экономической политики, которую проводят органы государственного управления, является развитие муниципальных образований, которое невозможно без создания эффективной системы муниципального управления.

Мировой опыт формирования местного самоуправления показывает, что результаты появляются только там, где действуют четкие принципы взаимодействия центральных и местных органов власти, предполагающие разграничение полномочий, экономических возможностей и ответственности в своих сферах. Поддержка из центра предполагает возможность применения собственных источников развития, что позволяет активизировать возможности каждого муниципального образования [4].

Многие проблемы муниципального управления обусловлены неясностью правовых положений о статусе муниципальных образований и формах взаимодействия их с государством. Конституционная модель организации муниципального управления упор делает лишь на обособленности и самостоятельности местного самоуправления. На самом деле надо вести речь об автономии местного самоуправления, предполагающей относительную самостоятельность этого типа публичной власти при обязательной поддержке и определенном контроле со стороны государства. Именно такой принцип заложен в понимании места и роли местного самоуправления в Европейской хартии о местном самоуправлении.

Поэтому важной задачей является усовершенствование системы муниципального управления. Все указанные выше обстоятельства и обусловливают актуальность и необходимость исследования системы муниципального управления.

Исходя из цели работы, нами определены такие задачи:

- изучить сущность, отличительные черты и признаки муниципального управления;

- раскрыть принципы и функции муниципального управления;

- проанализировать систему управления административным районом города Донецка;

- оценить зарубежный опыт функционирования систем муниципального управления в разных странах мира;

- институционально оптимизировать систему муниципального управления и полномочия органов местного самоуправления;

- предложить направления совершенствования форм и механизмов взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления.

Объектом исследования является система муниципального управления в современных условиях.

Предметом исследования является процесс организации муниципального управления на уровне административного района города Донецка.

Теоретическим и практическим вопросам государственного и муниципального управления посвящено немало научных работ в различных отраслях гуманитарного знания. Они рассматриваются в трудах таких известных отечественных исследователей как: Г.В. Атаманчук, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, Б.З. Мильнер, В.В. Новожилов, О.М. Рой, В.Е. Чиркин и др.

Тeорeтичeской и мeтодологичeской основой написания курсовой работы являются работы разных авторов, материалы научных конфeрeнций, законодатeльныe акты ДНР и Российской Фeдeрации.

Сущность и элементы системы муниципального управления

Муниципальное управление выступает в виде местного самоуправления, действующего в качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению и обеспечивающей защиту интересов граждан, основанных на совместном их проживании на определенной территории [5].

В условиях самоуправления довольно трудно провести грань между субъектом управления и объектом управления. Под самоуправляемой территориальной социально-экономической системой понимается целостность, включающая три составляющих:

1) население;

2) территория проживания;

3) коллективные интересы населения.

Только полноценное присутствие всех трех составляющих является необходимым условием осуществления самоуправления. Отсутствие одного из этих составляющих делает самоуправление невозможным [3].

Таким образом, в государственном устройстве любой страны присутствует тот или иной вид местного управления с определенной степенью самоуправления. Различные страны в процессе осуществления власти на местах пытаются прийти к наиболее оптимальному сочетанию самоуправления и государственного управления на местном уровне, позволяющего обеспечить в деятельности органов местного самоуправления реализацию и защиту общенациональных интересов.

Отличительной чертой муниципального управления является то, что ни в одном другом ее виде нет такой зависимости муниципальной власти как субъекта управления от воли и интересов населения и как второго субъекта, и как объекта управления. За государственным управлением стоят социальная машина и тщательно разработанные процедуры, сила формы, закона и инструкций, легитимного принуждения. В муниципальном управлении на первый план выходят методы и способы согласования интересов и корпоративного участия. Эти отличия связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах. Исходя из вышеизложенного, можно определить признаки муниципального управления:

  1. Это форма народовластия, поэтому эта форма управления демократическая.
  2. Оно призвано целенаправленно организовывать и регулировать общественную жизнь.
  3. Представляет собой гражданско-правовой институт.
  4. Это особая подсистема, имеющая свои объекты управления, компетенции, процедуры и формы организации.
  5. Имеет временной и пространственный характер существования.
  6. Обладает юридическими основами, правом установления местных налогов и сборов, принятия устава муниципального образования, самостоятельность в пределах своих полномочий.
  7. Имеет собственную структуру органов.
  8. Имеет социально-экономические основы. Управление социальными общностями осуществляется на основе территориального принципа и направленно на обеспечение оптимальных условий для функционирования и развития территориальных общностей.
  9. Имеет финансово-экономические основы: муниципальную собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправлении [5].

Анализ системы управления в административном районе города Донецка

Процессы демократизации, становления правового государства и гражданского общества в ДНР предполагают развитие такого социально значимого института как местное самоуправление. Однако следует отметить, что в Конституции Донецкой Народной Республики нет определения понятия местное самоуправление. Согласно статье 8 Конституции ДНР признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти [1].

Анализ конституционных норм позволяет сделать вывод, что местное самоуправление необходимо рассматривать, как:

- один из фундаментальных принципов конституционного строя;

- одну из форм народовластия;

- форму привлечения граждан к участию в решении вопросов местного значении;

- разновидность общественного управления [6].

Юридическое определение местного самоуправления содержится в различных нормативно-правовых актах и документах. Понятие местного самоуправления закреплено в статье 2 Закона ДНР «О местных выборах в Донецкой Народной Республике».

Местное самоуправление в Донецкой Народной Республике – это гарантированное государством право и реальная способность территориальной общины – жителей села или добровольного объединения в сельскую общину, жителей нескольких сел, поселка, города, района – самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Донецкой Народной Республики. Местное самоуправление осуществляется территориальными общинами сел, поселков, городов, районов как непосредственно, так и через местные советы и их исполнительные органы.

Муниципальную общину города представляет Администрация города Донецка, которая осуществляет свою деятельность согласно Положению об Администрации города Донецка.

Согласно Положению, местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя и является формой осуществления народом своей власти, признается и гарантируется на всей территории ДНР [2].

Структура исполнительного органа местного самоуправления включает различные подразделения отраслевого и функционального назначения: отделы, управления, комитеты (образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, отдел по работе с обращениями граждан, отдел социально-экономического развития, отдел ЖКХ, отдел по делам семьи и детей и др.). Имеется и вспомогательный аппарат: управление делами (канцелярия), бухгалтерия, юридическая служба, отдел кадров и др.

Деятельностью администрации района на принципах единоначалия руководит глава администрации района. Администрация имеет разветвленную структуру, включающую управления, отделы и службы. Администрация района подконтрольна и подотчетна Администрации города Донецка. Службы районной Администрации, на основании своей деятельности, а также принимая во внимание обращения граждан, выявляют первоочередные задачи дальнейшего развития и поддержания инфраструктуры района. В дальнейшем Администрация района занимается разработкой смет, предложений, планов и программ развития района и предоставляет их на утверждение в Администрацию города. Администрация города в пределах своей компетенции рассматривает, вносит коррективы и утверждает данные программы, формирует местный бюджет и распоряжается финансовыми ресурсами в соответствии с утвержденным бюджетом. Распорядителем и получателем бюджетных средств является городская Администрация. В соответствии с утвержденными программами Администрация района осуществляет важные задачи и выполняет свои функции в разных сферах жизнедеятельности граждан ДНР.

Анализ зарубежного опыта систем муниципального управления

Местное самоуправление за рубежом имеет довольно разнообразные формы в зависимости от того, насколько оно интегрировано в систему государственного управления и какова степень его автономности. В основе современной Европейской модели местного самоуправления лежит Европейская хартия, принятая Советом Европы 15 октября 1985 года. В ней представлено общее определение местного самоуправления. Под местным самоуправлением Хартия понимает право и способность местных сообществ контролировать значительную часть общественных дел, управлять ею в рамках закона под свою ответственность и на благо населения.

В настоящее время за рубежом существует несколько моделей муниципального управления социально-экономическим развитием: англосаксонская (английская), континентальная (французская), смешанная. Остальные зарубежные модели: немецкая, итальянская, японская и т. п., рассматриваются как смешанные формы англосаксонской и континентальной моделей местного самоуправления, так как в них присутствуют признаки и той и другой системы, и, кроме того, собственные особенности.

В англосаксонской модели более глубокая автономия местных органов и отсутствие четко выраженного подчинения к центральной власти. Во французской модели развитая система административного контроля центральной власти над местными органами. В смешанной модели сочетаются элементы англосаксонской и французской модели.

Таким образом, зарубежный опыт организации муниципальных учреждений свидетельствует о том, что там сочетается местное самоуправление и государственное управление на местах, учитываются исторические, демографические, географические особенности той или иной страны, формы правления и государственного устройства, политический режим, правовая система и другие факторы.

В настоящее время государственная политика в Донецкой Народной Республике направлена на становление и развитие местного самоуправления. Донецкая Народная Республика пытается выстроить систему управления, включающую как государственное управление, так и местное самоуправление.

Поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики в ДНР является выработка стратегии управления на муниципальном уровне, учитывая при этом мировые тенденции, специфические особенности и объективные возможности нашей страны.

Выводы. Необходимо изучать и анализировать зарубежный опыт становления местного самоуправления, однако недостаточно ориентироваться на очевидные преимущества европейских демократических институтов государственного и муниципального управления. Важнее искать собственные варианты их применения. Ведь изучая западный опыт очень легко перенять внешние формы и атрибуты государства, но очень сложно обеспечить эффективное функционирование соответствующих институтов. Необходимо использовать национальный опыт, выявить в нем самое существенное и ценное.

Необходимо систематически проводить всестороннюю и комплексную оценку эффективности государственного и муниципального управления, выявлять существующие проблемы и разрабатывать мероприятий по их устранению.

Главной целью концепции совершенствования государственного регулирования должно являться создание государства, ориентированного на благо людей. В связи с чем, государство ограничивает сферу своего влияния поддержкой безопасности страны, обеспечением прав и свобод граждан и созданием необходимой инвестиционной инфраструктуры. А также гарантирует высокое качество предоставления государственных услуг для решения проблем граждан и ведения бизнеса предпринимателей.

Государственное и муниципальное управление на основе законодательно выверенной системы и современных технологий является для ДНР важной целью. Это весьма сложный и протяженный во времени процесс.

 

Список литературы:

  1. Конституция Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс] // Сайт правительства ДНР – Режим доступа: https://dnrsovet.su/konstitutsiya. 49
  2. Положение об администрации города Донецка // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://gisnpa-dnr.ru/npa/1000-22-20150130.
  3. Гладышев, А.Г. Муниципальное управление / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов. – М.: Муниципальный мир, 2019. – 347 с.
  4. Гончаров В.И. Институционализация системы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование, монография /– М.: Проспект, 2019. – 267 с.
  5. Немчиков, А.А. Муниципальная служба: справочное пособие / А.А. Немчиков, А.М. Володин. – М.: Дело и Сервис, 2018. – 384 с.
  6. Электронный журнал правовых услуг // [Электронный ресурс] Юридическая компания Правоград – Режим доступа: https://pravograd.org/stanovlenie-mestnogo-samoupravleniya.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.