Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Идигенова А.А. УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290871 (дата обращения: 20.04.2024).

УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Идигенова Аселя Алексеевна

студент, кафедра биологии, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Кольчугина Гузель Фариховна

научный руководитель,

канд. биол. наук, Оренбургский государственный медицинский университет

РФ, г. Оренбург

VISION LOSS IN STUDENTS OF HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTIONS

 

Aselya Idigenova

Student, Department of Biological Sciences, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Guzel Kolchugina

Scientific Supervisor, Candidate of Biological Sciences, Associate Professor of the Department of Biology, Orenburg State Medical University

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

XXI век поистине можно назвать веком информационных технологий. Большинство студентов высших образовательных учреждений ежедневно используют гаджеты для учебной и развлекательной деятельности. Учитывая этот факт, вопрос об ухудшении зрения на сегодняшний день остается актуальным.

ABSTRACT

The 21st century can truly be called the century of information technology. Most university students use gadgets on a daily basis for educational and entertainment activities. Given this fact, the issue of visual impairment remains relevant today.

 

Ключевые слова: зрение, острота зрения, гаджеты, офтальмология, близорукость, современные технологии

Keywords: vision, visual acuity, gadgets, ophthalmology, myopia, modern technologies

 

В настоящее время, в офтальмологии для оценки зрения анализируют такой параметр, как острота зрения. Она представляет собой способность глаза воспринимать одновременно два предмета, которые находятся друг от друга на определенном расстоянии. Острота зрения измеряется долями единицы и для ее оценки применяют метод визометрии, с помощью которого обследуемый называет буквы или цифры, которые располагаются в таблице. В офтальмологии широко применяют следующие виды таблиц: Таблица Сивцева-Головина (самые известные таблицы с буками десяти рядов). Таблица Ландольта – работают по тому же принципу, что предыдущая таблица, однако вместо букв на них — полукольца (похожие на букву С) с разрывом слева, справа, внизу или вверху. Таблица Орловой – таблицы для детей, применяют в педиатрической практике [1, с.82].

В ходе исследования было проведено анкетирование у студентов 1 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава РФ. Результаты показали следующее: 85% студентов используют электронные ресурсы для подготовки к практическим занятиям, а лишь 15% пользуются классическими учебниками, выданными в библиотеке. Также было выявлено, что порядка 17% студентов проводят за компьютером до 4 часов в день, 55% больше 4 часов в день, 28% - больше 6 часов в день. Кроме того, 25% учащихся отметили длительную работу за электронным гаджетом безвредным для зрительного анализатора, а 75% подметили, что длительная работа за техникой вредная для зрения.

Рассматривая другие исследования в этой области, было выявлено, что при анкетированном опросе студентов Ханты-Мансийской государственной медицинской академии было выявлено, что около 60% студентов используют персональный компьютер и мобильный телефон более трех часов в сутки. Больше 20% студентов пользуются компьютером и мобильным телефоном более двух часов в течение дня. Получая нагрузку на зрительный анализатор, около 60% студентов выражают жалобы на снижение остроты зрения, чувство «запыленности» глаза, тяжесть в глазах, затуманивание зрения, покраснение глазных яблок. Кроме того, около 50% опрошенных чувствуют головную боль, тяжесть запоминания, общую усталость, летающие мушки и радужные круги перед глазами.

Согласно актуальным статистическим данным, на территории Российской Федерации близорукость отмечается у каждого четвертого жителя. К сожалению, практически во всех школах и высших учебных заведениях учащиеся, студенты и преподаватели систематически пренебрегают элементарными правилами работы за компьютером. Чтение с бумажных носителей или электронных книг в неправильных позах (например, в положении лежа) и с недостаточным освещением [2, с.58] при коэффициенте искусственного освещения ниже 1,5% и яркости ламп в учебной комнате ниже 300 лк, также негативно влияет на зрение, в основном на аккомодационную систему.

На 2019 год в таких развитых странах, как США и Китай, количество лиц с близорукостью составляла 40 и 70% соответственно (учитывая тот факт, что 50 лет назад таких людей в Китае было 10-20%), что напрямую связано с внедрением новых современных технологий, активно используемых ежедневно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование мобильного телефона более 1 ч в день заметно ухудшает как зрение, так и слух. Израильские ученые пришли к выводу, что у людей, которые часто и долго используют мобильный телефон, со временем может развиться катаракта [3, с.90].

Таким образом, современные реалии показывают, что информационные технологии и электронные гаджеты активно внедрились в нашу жизнь. К сожалению, они приносят не только пользу, но и вред, и это проявляется ухудшением зрения, в первую очередь – ухудшением остроты зрения. Согласно приведенной статистике, тенденция к ухудшению зрения наблюдается и у студентов высших образовательных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Воронцов Е.А., Черноусов А.С. Классификация методов и средств определения остроты зрения // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. – №28. – 2006.
  2. Дудко А.В., Батанцев Н.И. Ухудшение зрения у студентов высших образовательных учреждений // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». – №5. – 2020.
  3. Состояние остроты зрения и рефракции глаз у студентов медицинского вуза / Е.В. Козина, В.И. Поспелов, В.Т. Гололобов, В.И. и др. // Сибирское медицинское обозрение. – 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.