Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Обухова Е.А. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290780 (дата обращения: 29.03.2024).

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА

Обухова Екатерина Алексеевна

магистрант, кафедра правового обеспечения экономической деятельности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

CIVIL-LEGAL CHARACTERISTICS OF THE CONTRACT OF AIR CARRIAGE OF BAGGAGE

 

Ekaterina Obukhova

master's student, Department of legal support of economic activity Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе раскрыто понятие «перевозки», понятие «воздушной перевозки», виды договоров воздушной перевозки, их основные особенности и источники правового регулирования.

ABSTRACT

In this paper, the concept of "transportation", the concept of "air transportation", types of air transportation contracts, their main features and sources of legal regulation are disclosed.

 

Ключевые слова: перевозка; воздушная перевозка; договор воздушной перевозки пассажира; договор воздушной перевозки груза; воздушное законодательство.

Keywords: transportation; air transportation; passenger air transportation contract; cargo air transportation contract; air legislation.

 

Развитие воздушного транспорта является ключевым фактором современного общества. Сохранение конкурентных позиций, увеличение объема производства и усиление спроса на перевозку грузов в разные уголки мира - все это требует перестройки системы доставки с помощью авиационного транспорта. И, конечно, это накладывает особые требования к качеству предоставляемых транспортных услуг.

Для обеспечения эффективной работы воздушных перевозок необходимо составление договорных правоотношений между участниками перевозки пассажиров и грузов. Общие правила и условия для заключения договора воздушной перевозки в России регулируются Воздушным кодексом, федеральными авиационными правилами, международными конвенциями, условиями применения тарифов на перевозки и перевозочным документами [5, c. 16].

Для того чтобы переместить материальные объекты или перевезти пассажиров в нужное место, обычно заключают договор на перевозку с использованием воздушного транспорта. Стороны этого договора - коммерческий перевозчик и клиент - взаимодействуют на основе эквивалентно-возмездных отношений. Перевозчик оказывает услугу по перевозке, а клиент платит за эту услугу.

Конкретные условия договора воздушной перевозки обязательно фиксируются в письменном виде и могут меняться по согласию обеих сторон. Коммерческая авиация при этом предполагает предоставление услуг по перевозке и выполнению связанных с ней работ за плату по договорам на возмездной основе.

Правовой режим сферы, которая была указана выше, является смешанным, сочетающим в себе публично-правовые и частноправовые режимы [1, c. 93]. Именно поэтому гражданско-правовые договоры в области авиационных перевозок, как правило, включают в себя такие документы, как договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки багажа, договор воздушной перевозки груза (или почты), а также договор фрахтования воздушного судна. Данные виды договоров отдельно отмечены в Воздушном кодекса РФ. В своей научной статье я бы хотела более детально освятить договор воздушной перевозки багажа.

Перевозка багажа на воздушном транспорте регулируется договором, который часто является неотъемлемой частью договора перевозки пассажира (самостоятельная перевозка багажа без пассажира будет считаться перевозкой груза).

В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна должен оплатить перевозку вместе с багажом, который не существует сам по себе, а исключительно в связи с перевозкой пассажира. Если у пассажира есть багаж, который превышает норму бесплатного провоза, он также должен оплатить перевозку этого багажа.

Что же подтверждает факт того, что был заключен именно договор перевозки багажа? В Воздушном кодексе РФ, в частности в статье 105, говорится о багажной квитанции.

Но какая же характеристика присуща данному договору? Он является реальным, возмездным и двухсторонним. Однако кто бы мог подумать, что в науке есть дискуссия о том, как соотносятся договор перевозки пассажира и договор перевозки багажа. Ведь есть авторы, которые считают, что эти договоры являются отдельными, другие считают их единым договором, а третьи утверждают, что договор перевозки багажа носит дополнительный характер к договору перевозки пассажира. Кто из них прав? Явный ответ на этот вопрос пока не сформулирован, как отмечает Молчанов В. В. с. 27 22

Тем самым, можно сказать о том, что перевозка багажа будет иметь прямую привязку как к договору перевозки пассажира в случае, если багаж будет зарегистрирован как ручная кладь [3, с. 8].

Между тем, как отмечает Н.Н. Остроумов, перевозка багажа имеет свои особенности в правовом регулировании, несмотря на то, что она является сопутствующей услугой по перевозке пассажиров Так, наличие отдельной багажной квитанции и совпадение маршрута следования пассажира и багажа являются обязательными. Кроме того, перевозчик несет гражданско-правовую ответственность за порчу, утрату и задержку багажа [4, c. 29].

Важно отметить, что эти требования распространяются на перевозку как авиационным транспортом, так и другими видами транспорта. Например, на железнодорожном транспорте также существуют специальные правила перевозки багажа, установленные правилами РЖД.

Кроме того, перевозчики осуществляют четкое различие между ручной кладью пассажира и его багажом. Ручную кладь пассажир может взять с собой в кабину, а вот багаж отправляется на грузовой отсек вместе с другими багажными перевозками. Это связано с безопасностью полетов и необходимостью равномерного распределения веса на борту самолета.

По моему мнению, перевозки багажа имеет тесную взаимосвязь с договором перевозки пассажира авиатранспортом. Это мнение является распространенным у большинства исследователей. Законодательное подтверждение этой связи можно найти в отсутствии самостоятельного определения договора перевозки багажа авиатранспортом в статье 103 Воздушного кодекса РФ, где речь идет о договоре воздушной перевозки пассажира. Однако, несмотря на это утверждение, договор перевозки багажа воздушным транспортом имеет свои отличительные особенности, такие как специальные меры гражданско-правовой ответственности за утерю или порчу багажа, отдельный провозной документ в виде багажной квитанции и действительный характер договора [2, c. 42].

 

Список литературы:

  1. Гречуха В. Н. Транспортное право: правовое регулирование деятельности воздушного транспорта: монография. Москва: Юстиция, 2016. 310 с. С.93.
  2. Маркевич Н.В. Гражданско-правовые договоры в области авиационных перевозок//Право и политика -2020 - №7 – с.42
  3. Молчанов В. В. Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С.27.
  4. Остроумов Н. Н. Правовой режим воздушных перевозок // Закон. 1997. № 8. С.29.
  5. Пряхина, Н. А. Договор воздушной перевозки грузов / Н. А. Пряхина, Е. В. Чуклова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы XV Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2022 г.). — Казань : Молодой ученый, 2022. — С. 16-22.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.