Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Михайленко М.А. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290701 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА

Михайленко Мария Андреевна

студент, кафедры налогообложения и бухгалтерского учета, Южно-Российский институт управление – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов - на - Дону

FEATURES OF REGULATION OF ADMINISTRATIVE RELATIONS IN CONDITIONS OF MILITARY CONFLICT

 

Mikhailenko Maria

Student, Department of Taxation and Accounting, South Russian Institute of Management - Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov - on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье проводится анализ правовых и политических основ функционирования административных отношений в условиях военного конфликта. Также предлагается разработка комплексных мер, направленных на обеспечение правовой защиты граждан в период военных действий и на укрепление институтов государственного управления.

ABSTRACT

This scientific article analyzes the legal and political foundations of the functioning of administrative relations in a military conflict. It is also proposed to develop comprehensive measures aimed at ensuring the legal protection of citizens during hostilities and at strengthening public administration institutions.

 

Ключевые слова: военный конфликт, административные отношения, меры регулирования, государственная власть, стороны конфликта, правовая защита.

Keywords: military conflict, administrative relations, regulatory measures, state power, parties to the conflict, legal protection.

 

В условиях военного конфликта государственная власть вынуждена проводить регулирование административных отношений с учетом особых обстоятельств. В этой статье мы рассмотрим особенности регулирования административных отношений в условиях военного конфликта и приведем примеры практического применения.

С одной стороны, правительство и администрация должны обеспечить охрану законности и защиту граждан от преступных посягательств. С другой стороны, они должны учитывать сложную обстановку и отреагировать на необходимость введения сверхнормативных мер, таких как военное положение или чрезвычайное положение. В рамках военного конфликта административные органы государства играют важную роль в обеспечении безопасности граждан и организации государственных функций.[1, с. 153] Они должны не только оперативно реагировать на возникающие угрозы и опасности, но и создавать условия для поддержания нормальной жизнедеятельности населения. В условиях военного конфликта регулирование административных отношений проходит по особым правилам и процедурам.

Во-первых, военный конфликт порождает ряд новых административных отношений, которые не существовали в мирное время. К таким отношениям можно отнести, например, управление и распределение ресурсов военного назначения, контроль за перемещением людей в зоне боевых действий, регулирование работы медицинских учреждений при оказании помощи раненым и больным. Примером этого может послужить экономика России в период с 24 февраля 2022 по сей день, когда производство в нашей стране встало на «военные рельсы». Так, у нас в стране появились специальные автосервисы, которые чинят военную технику, ранее это просто было не нужно. Также текстильные производства, которые в мирное время выпускали одежду только для населения, сейчас выпускают обмундирование для военных, плетут маскировочные сети и т.д.

Во-вторых, правительство и военные командования в период военного конфликта имеют право на введение чрезвычайных мер по регулированию административных отношений, которые могут ограничивать некоторые права и свободы граждан. Так, на основании Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей", режим военного положения был введен на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, вследствие чего было ограничено передвижение автотранспорта, введен комендантский час и тд. Дополнительно могут вводиться карантинные меры на определенных территориях. Примером этого может послужить Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2022 № 14 "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации" (Зарегистрирован 28.04.2022 № 68354).

В-третьих, военный конфликт ведет к изменению судебной системы и правовой базы, что может повлиять на способы регулирования административных отношений. Так, может быть введен военный трибунал или военный суд, который будет заниматься рассмотрением специфических административных дел. Примером этого может послужить, что в момент проведения Специальной военной операции на территории Донецкой народной республики рассматривали вопрос о введении военного трибунала и смертной казни для иностранных наемников, воющих за интересы Украины. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2023 № 85-ФЗ "О создании судов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на присоединенных территориях также были созданы: Верховные суды, Арбитражные и др.

В-четвертых, в условиях военного конфликта могут быть изменены формы и порядок взаимодействия органов власти, в том числе между гражданскими и военными организациями. Например, зачастую в период военных действий отдельные функции и полномочия гражданских властей могут быть переданы военным командованиям и обратно. Так, в соответствии с Указом врио Главы Донецкой Народной Республики № 81 от 22.03.2023 года «О Штабе гражданской обороны Донецкой Народной Республики», на освобожденной территории ДНР был создан штаб гражданской обороны Донецкой Народной Республики.  Как видно, регулирование административных отношений в условиях военного конфликта имеет свои особенности и происходит в рамках особых правил и процедур.

Одним из примеров регулирования административных отношений в условиях военного конфликта можно назвать опыт России в 2014 году и до настоящего времени. После того, как Россия вернула Крым, в Украине началась война на востоке. Украина открыто заявляла о своем сотрудничестве с НАТО и ЕС. Позиция Украины в истории представляла следующее: получает независимость от СССР в 1990 году, прописывая в Декларации независимости намерение стать постоянно нейтральным государством, которое не будет принимать участия в военных блоках и обязуется соблюдать три неядерных принципа: не применять, не производить и не приобретать ядерного оружия.[2, с. 4] В свою очередь Россия регламентирует следующее: декларирует принцип невмешательства в соседние государства, бывшие республики СССР, до тех пор, пока обстановка в этих государствах не будет угрожать безопасности России или её гражданам на их территориях.

С 2014 года Российская Федерация пыталась уговорить Украину выполнить минские соглашения для достижения мира на территории пограничных с Россией Донецкой и Луганской областей Украины. Договоренности нарушались обеими сторонами конфликта, но Украина, как целостное государство, на территории которого произошел конфликт, должно было проявить инициативу выполнения этих мер и уже потом требовать от неподконтрольных ей территорий и глав непризнанных республик выполнения соответственно их части минских соглашений. Самым важным и первым пунктом в документе было следующее: «Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 м. (киевское время) 15 февраля 2015 года.» [5, с. 2]. Однако власти Украины после 24 февраля 2022 года открыто заявляли о том, что они и не собирались выполнять условия Минских соглашений.

Отказ от исполнения минских соглашений является основанием для признания Российской Федерации независимости двух государств: Луганской и Донецкой народных республик, а соответственно заключение договоров с ними о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, в том числе и военной сфере.[3, с. 1][4, с. 1]  Соответственно, по просьбе этих республик, в связи с тем, что обстрелы территории этих республик и гибель людей продолжались, Российская Федерация приняла решение ввести свои войска для защиты этих молодых государств.

Отношения между двумя странами остаются напряженными. Украина старается приблизиться к Европейскому Союзу и НАТО, что вызывает обеспокоенность России в сфере границ своей национальной безопасности. Россия предлагала свои условия для мирного урегулирования конфликта, но у украинских политиков свой взгляд на данную ситуацию, и наши условия их не устраивают.

Данный пример нельзя назвать столь успешным регулированием административных отношений в условиях военного конфликта, но он имеет место быть в истории нашей страны.

В заключение хотелось бы отметить, что введенные ограничительные меры способствуют защите освобожденных территорий, предотвращению терактов, несанкционированных митингов, благодаря контролю передвижения населения, органы безопасности без труда могут вычислить диверсионные группировки или готовящееся наступление. Регулирование административных отношений в военное время имеет свои особенности, связанные с уникальными условиями, которые возникают во время конфликта. Вместо равенства участников гражданских отношений появляется их субординация, регулируемая военным законодательством. Стоить отметить, что немаловажным аспектом регулирования административных отношений в военное время является установление военного правопорядка, что обеспечивается принятием различных мер для поддержания жизнедеятельности государства и защиты его интересов.

 

Список литературы:

  1. Федотова, Ю. Г.  Административно-правовое обеспечение национальной безопасности Российской Федерации : учебник для вузов / Ю. Г. Федотова. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 321 с.
  2. Декларация от 16 июля 1990 года № 55-XII «О государственном суверенитете Украины»
  3. Указ Президента Российской Федерации от 21.02.2022 № 71 "О признании Донецкой Народной Республики"
  4. Указ Президента Российской Федерации от 21.02.2022 № 72 "О признании Луганской Народной Республики"
  5. Резолюция 2202 (2015), принятая Советом Безопасности на его 7384-м заседании 17 февраля 2015 года

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.