Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Сазанова К.Ю. ПРИЧИНЫ ЯВЛЕНИЯ ТУНГССКОГО МЕТЕОРИТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290667 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИЧИНЫ ЯВЛЕНИЯ ТУНГССКОГО МЕТЕОРИТА

Сазанова Ксения Юрьевна

студент, кафедра информационных технологий, искусственного интеллекта и общественно-социальных технологий цифрового общества, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Бекбулатов Дамир Равилович

научный руководитель,

старший преподаватель, аспирант, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Рассматривается несколько теорий явления Тунгусского метеорита, более подробно рассмотрено две из них: теория космического тела, похожего на болид, и теория взаимосвязи с опытом Н. Теслы на башне Уорденклифф.

 

Ключевые слова: тунгусский метеорит; взрыв; явление; теория; болид; Н.Тесла; энергия.

 

Тунгусский метеорит – природное явление, произошедшее 30 июня 1908 года на территории Восточной Сибири. В этот момент люди видели болид, падающий в бассейн реки Подкаменная Тунгуска, в результате падения которого произошел мощный взрыв. Звук от взрывной волны распространился на расстояние более 1000 км. Рассчитать мощность взрыва на тот момент было сложно, но некоторые исследователи оценивают мощность 10-15/10-40 мегатонн тротилового эквивалента, что сопоставимо по мощности со взрывом водородной бомбы и свидетельствует о серьезности и масштабности этого события.

Само явление этого феномена покрыто тайнами и загадками. Дело в том, что точно никто не знает, что произошло. Есть несколько теорий:

1. Метеорит. Очевидцы, которые были в том районе, видели болид и, соответственно, первым из предположений был метеорит. Однако, за все время исследования не было обнаружено ни одного осколка.

2. Выброс газа из болота. Это действительно могло быть и называется «Болотный газ», который действительно находился в этой области. Источником такого газа является гниение болотных останки растительного и животного происхождения.

3. Землетрясение, которое могло произойти в том районе, но его факт не доказан.

Все эти причины могли бы быть и существовать, хотя есть более интересная теория, базирующаяся на первой из вышесказанных - метеорит. Только это был не метеорит, а космическое тело, с которым человечество еще не сталкивалось и свойства которого еще не были исследованы. Можно предположить, что данное тело, упавшее в район Подкаменной тунгуски, ученые не могли идентифицировать, так как им не хватало факторов наличия осколков от его падения. Неопределенность в ситуацию добавляет то, что ученые составили мнение об этом явлении со слов очевидцев, большая часть которых являлась малограмотным населением Подкаменной тунгуски. Мысль ученых склоняется к версии с болидом, так как она больше всего подходит под описание события. Как правило, болиды при движении в сторону планеты оставляют очень яркий легко видимый газопылевой след, а также создают мощнейшие помехи в окружающей среде. Мощность взрыва, о которой говорилось выше, свидетельствует о большой массе болида. Возможно, в этом происшествии наука столкнулась с неизвестными до нынешнего момента космическим телом, похожим на болид. Ученые в настоящее время считают, что данный объект состоял из железа и именно благодаря этому он не расплавился в атмосфере. Почему же он не оставил осколков? Дело заключается в том, что объект не долетел до Земли. Сам взрыв случился примерно на расстоянии 10 километров от поверхности Земли, однако ударная волна от этого взрыва и породила эту известные последствия. Но даже если взрыв произошел не на земле, а в небе над Тунгусской, то осколки должны быть, а их не было. Как же так? Надо не забывать о самом важном – о составе болида. Предположительно, большая часть объекта состояла из железа. После прохождения болида через атмосферу на его поверхности должна была образоваться немыслимая температура примерно 10 000 градусов. Конечно, при такой температуре все осколки при взрыве просто испарились.

Существует другая интересная теория, утверждающая о взаимосвязи Н. Теслы и явления Тунгусского метеорита. Несколько лет назад некто Михаил Шапкин выложил «документ» под названием «Неизвестная рукопись Н.Теслы», в которой утверждалось, что происшествие в Тунгуске – результат его эксперимента по передаче энергии на расстояния с помощью башни Уорденклифф. Н.Тесла писал, что ради извлечения большого количества энергии хочет создать резонансную систему между Землей и Луной. Он планировал послать эфирные вихревые объекты к Луне, чтобы они после этого «отразились бы от ее электростатического поля и вернулись бы на Землю». По закону отражения света, как считал Н.Тесла, можно будет передавать энергию на расстояния в несколько тысяч километров и даже по другую сторону Земли. Поняв, что количество энергии, извлеченной из этой системы, очень большое, он все же решился на эксперимент и для его проведения выбрал безлюдную Сибирь. Он не ожидал таких последствий и сожалел об этом. По крайней мере так написано в этой «рукописи», и мы не можем утверждать о правдивости этой информации.

Обе эти теории имеют место быть. Однако, исходя из вышесказанного, больше доверия вызывает теория, говорящая именно о болиде, а не о Н. Тесле и его опытах. Да, Н. Тесла проводил опыты, но действительно ли результатом этого стало явление в Тунгусске? - скорей всего нет, так как до сих пор были не найдены доказательства правдоподобности этой взаимосвязи, а «Рукопись Н.Теслы» - очень сомнительный источник в части своей подлинности. Причиной явления тунгусского метеорита, в основе которой лежит теория болида, представляется более вероятной, так как имеет косвенные доказательства в виду яркой вспышки света перед падением, которую видели очевидцы и отсутствия осколков от космического тела.

 

Список литературы:

  1. «Никола Тесла и Тунгусский метеорит» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://livrezon.com/publication/nikola-tesla-i-tungusskii-meteorit (дата обращения: 01.05.2023).
  2. «Башня Ворденклиф – Wardenclyffe Tower» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikibrief.org/wiki/Wardenclyffe_Tower (дата обращения: 01.05.2023).
  3. «Тунгусский метеорит — загадка Российской империи» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kosmosgid.ru/nebesnie-tela/tungusskij-meteorit (дата обращения: 01.05.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.